Соответствие карточки товара заявленным свойствам

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
684

Итак, столкнулся с такой ситуацией:

захотелось купить вот это вот чудо http://www.eldorado.ru/cat/detail/71089907/?location=Moscow&category=4005

вроде и цена подошла и комплектация за эту цену ничего себе так, но!

В карточке товара указано что операционка Windows 8, по факту же при попытке купить этот товар уже в магазине по номеру заказа оказывается, что винда только предустановлена и за активацию требуют 2 тыры рублей.

Соответственно, драйвера не установлены и проверить соответствие товара в том числе заявленным характеристикам на месте не возможно.

Вопрос: насколько это правомоЩно и не является ли это прямым обманом покупателя?)

Ваши мнения?

Является ли подобная ситуация обманом покупателя?

да
80% (4)
нет
20% (1)
Всего проголосовало: 5
nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#1

аналогичная ситуация была в том году

причем я еще взял какой то супер пакет по установке необходимых программ

в итоге местный "программис" установил кучу фри версий софта типа скайп, qip и тд и установил винду, за что попросил 1500.

на просьбу выдать мне коробочку от винды и все документы на нее, он долго отнекивался и говорил что все данные уже находятся в ноутбуке.

Но так как установка Операционной системы входила в стоимость пакета за 1500 коробку с 7 мне отдали:)

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#2

Внизу страницы есть такая бяка "

Характеристики и комплектация могут быть изменены

фирмой-производителем без предварительного уведомления."

---------- Post added 15-01-2014 at 12:18 ----------

По поводу Виндовс 8. Там просто указано: "

Операционная система: Наименование — Windows 8"

То есть нигде четко не написанно, что в комплект входит предустановленная Винда.

Это то же самое, что и для софта: пишут " Операционная система: Виндовс ХР, 7, 8, Линукс". Типа может работать под такими операционками.

Ну и да, чисто маркетинговый ход Ельдорадо. Насколько он грязный этот трюк? ХЗ, но я так думаю, что по закону придраться здесь не к чему.

---------- Post added 15-01-2014 at 12:24 ----------

з.ы. кстати, по поводу электронники с кучей параметров: очень часто эти параметры первично заполняются парсером. Общее описание пишется вручную (а описание обычно фуфло, тип самый быстрый, новый, улучшенная версия и так далее, общие слова). Поэтому довольно часто бывают ошибки в этих характеристиках. Я, обычно, при выборе ноута, материнки, телека и так далее, лезу на сайт-производителя и там смотрю характеристики. Так надежнее, но и там бывают ржаки.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#3
komdir:
В карточке товара указано что операционка Windows 8, по факту же при попытке купить этот товар уже в магазине по номеру заказа оказывается, что винда только предустановлена и за активацию требуют 2 тыры рублей.

На самом деле все это бред сивой кобылы. Я имею в виду магазин. Все ровно наоборот. Винда должна быть предустановлена и активировать ее может только конечный пользователь, купивший ноут. Они хотят денег за то, чтобы сделать то, чего не имеют права делать.

Я, наоборот, когда последний ноут покупал, требовал, чтобы коробка была не вскрыта, и, следовательно, Windows не активирована. Четвертый (!!) магазин только смог привезти нормальный аппарат. Потому что неизвестно, на кого и как ее активируют, и что потом реальный владелец (имеющий пароли и e-mail активации) сможет сделать.

А драйвера уже все внутри положены и сами по себе установятся.

Так что магазин можно обвинить в попытке развода на деньги, но не более того.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#4
komdir:
винда только предустановлена и за активацию требуют 2 тыры рублей

Возможно я не права, но думаю, что Винда там установлена, а Вам пытались продать дополнительную услугу - если Вы вдруг чайник, то они за две тысячи рублей активируют и типа настроят

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
R
На сайте с 15.05.2012
Offline
46
#5
komdir:

В карточке товара указано что операционка Windows 8, по факту же при попытке купить этот товар уже в магазине по номеру заказа оказывается, что винда только предустановлена и за активацию требуют 2 тыры рублей.
Соответственно, драйвера не установлены и проверить соответствие товара в том числе заявленным характеристикам на месте не возможно.

Как сисадмин и здравомыслящий человек говорю вам: это тупая попытка развести на деньги.

- Если система предустановлена - все драйвера идут в комплекте, ничего доставлять не надо. При этом на специальном разделе жесткого диска находится образ восстановления, оживляющий систему "с ноля". Акивация системы выполняется пользователем и ничего сложного там нет (несколько раз нажать "Далее").

- Т.к. вы говорите что "драйвера не установлены" и учитывая пункт выше - либо ваш ноутбук шел без установленной системы (и на ноутбуке не должно быть фирменной наклейки), либо умельцы магазина по какой-либо причине снесли эту саму систему наглухо. Возможно, с целью вымогания денег.

- Если вам продали лицензию - это должно быть отражено отдельным чеком + коробкой от системы, т.к. OEM продавать в розницу нельзя.

Люди! Человеки! Пожалуйста, умоляю вас. Не покупайте ноутбуки в магазинах Эльдорадо. М-Видео и тому подобных. Я не знаю как они везут товар и что с ним делают, но часто народ обращается с проблемами: то впарили что-то ненужное, то пиксели битые, то еще миллион причин.

vitoss
На сайте с 26.05.2013
Offline
19
#6
komdir:
Итак, столкнулся с такой ситуацией:
захотелось купить вот это вот чудо http://www.eldorado.ru/cat/detail/71089907/?location=Moscow&category=4005
В карточке товара указано что операционка Windows 8, по факту же при попытке купить этот товар уже в магазине по номеру заказа оказывается, что винда только предустановлена и за активацию требуют 2 тыры рублей. Ваши мнения?

Фишка в чем, винда на этой буке уже стоит, а от состояния "предустановлена" до состояния "установлена" несколько шагов, а именно :

1) принять лиц. соглашение microsoft.

2) настроить учетную запись.

3) подключится к инету для самоактивации, если нет ината - позвоните по телефону 8 800 200 8002.

4) радуйтесь букой с вин 8 и дровами )

А 2к р хотели сбить с Вас за 3 первых шага. Как-то сталкивался с этим магазом, у них штрафуют продавцов, если они не выполняют план по допсервису, а допсервис - впарить незнающим какие-то услуги по минимальной настройке ПК за нормальное бабло...😡 Как итог, посылать нафиг и забирать буку. И да, характеристики можно посмотреть в биосе, как вариант.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#7
komdir:
Итак, столкнулся с такой ситуацией:
захотелось купить вот это вот чудо http://www.eldorado.ru/cat/detail/71089907/?location=Moscow&category=4005
вроде и цена подошла и комплектация за эту цену ничего себе так, но!
В карточке товара указано что операционка Windows 8, по факту же при попытке купить этот товар уже в магазине по номеру заказа оказывается, что винда только предустановлена и за активацию требуют 2 тыры рублей.
Соответственно, драйвера не установлены и проверить соответствие товара в том числе заявленным характеристикам на месте не возможно.

Вопрос: насколько это правомоЩно и не является ли это прямым обманом покупателя?)

Ваши мнения?

К сожалению (или к счастью) подача информации через сайт интернет-магазина ни как не регламентируется законодательно (по крайней мере в России). Поэтому информация на сайте в 99.999% случаев не имеет юридической силы. К тому же актуализация данных может отставать от состояния склада и т.п. и продавец имеет право делать всякого рода примечания и предупреждения. Информация о товаре имеет юридическую силу только если она нанесена на упаковке и упаковка не повреждена. В этом случае можно говорить о преднамеренном введении в заблуждение и т.п.

Если проверить товар на месте не возможно, ни кто не заставляет его оплачивать, но претензии к контенту сайта при этом предъявить не удастся.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий