Два одинаковых сайта в выдаче

12
VV
На сайте с 09.11.2009
Offline
42
1629

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с интересной ситуацией.

Сайт (интернет-магазин) продвигался несколько лет, занимал первые позиции в выдаче Google по всем нужным запросам.

Что было сделано:

1. Сайт был удален с хостинга, вместо сайта была размещена страница, которая отдавала 503 ошибку.

2. Сайт был перемещен на другой домен с похожим названием в той-же доменной зоне.

3. В панели вебмастера Google старого домена был подан запрос на удаление сайта из индекса, и, с помощью инструмента "Изменение адреса", было сказано гуглу, что сайт переехал на новый домен. 301 редирект НЕ НАСТРАИВАЛСЯ!

4. На новый домен было одномоментно закуплено примерно столько-же ссылок, сколько на старый за несколько лет.

5. Через некоторое время (2-3 недели) старый домен пропал из выдачи, новый занял его позиции. Уже удивительно, так как я считал, что без 301 редиректа ничего не будет.

6. На старом домене был восстановлен тот-же сайт. Ссылки на старый домен не снимались. Через некоторое время сайт на старом домене занял позиции в выдаче рядом с сайтом на новом домене.

Прогнозировалось, что через некоторое время один из сайтов, как минимум, сильно упадет в выдаче. На сегодняшний день имеем следующее - сайты практически идентичны - дизайн, структура, контент на 95% совпадают, но уже достаточно долгое время оба находятся на первых местах в выдаче гугла по достаточно конкурентным запросам. В других поисковых системах сайт на новом домене присутствует в индексе, но сильно отстает по позициям в выдаче от сайта на старом домене.

Из чего делаю вывод, что инструмент "Изменение адреса" работает странным образом и без 301 редиректа. Хотя в самом инструменте написана рекомендация "Настройте переадресацию со старого сайта на новый с помощью переадресации 301".

Если кого-то заинтересовала тема - в ЛС скину урлы сайтов. Если кто-то понимает, что произошло, готов оплатить консультацию по данному вопросу.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#1

Гугл ещё не поклеил контент? Сроки какие? (Как поклеит - начнётся выпадение одного из сайтов)

PS Нда, ну и задачку вам подбросили... Это ж надо было на столько граблей наступить при переезде...

VV
На сайте с 09.11.2009
Offline
42
#2

Это был не совсем переезд, я лишь описал что было сделано по отношению к поисковым системам.

Не понимаю как проверить склеен контент или нет. Но оба сайта проиндексированы месяца 4 точно - я думаю, за такое время гугл должен был разобраться.

На запрос - длинную фразу выдается один сайт в основной выдаче на первом месте плюс несколько левых сайтов, которые скопировали текст у меня. Второй сайт появляется только если нажать ссылку "Показать скрытые результаты" под текстом "Мы скрыли некоторые результаты..." на странице выдачи гугла.

Тут, собственно, встает вопрос - что это? Дырка у гугла, которая позволяет клонировать свои сайты в выдаче?

zahar- zaharych
На сайте с 29.04.2011
Offline
94
#3

Гугл не поклеит без редиректа. Без 301 так и будут 2 сайта в выдаче рядом. В Яше будут оба в *опе.Пока не поклеите.

victo-vic:
Дырка у гугла

та не, худший сайт в соплях будет, под катом - непотребное. В основной выдаче, рядом будут только по нч нк запросам. А ВК запросы два не поставит рядом - там и так хватает, чего показать, без дубля.

Здесь делают хорошо /megahoster/ ( https://megahoster.net/ ) Надо меньше думать и больше радовацца! Обзоры ПАРТНЕРОК и СРА СЕТЕЙ ( http://zarabotat-v-internete.biz/ ) для заработка
VV
На сайте с 09.11.2009
Offline
42
#4

Задача не стоит склеить сайты. Собственно, задача - оставить в выдаче один сайт (за решение этой задачи я готов заплатить, подробная инфа в ЛС, если будут желающие).

Смущает именно то, что именно по ВК запросам оба сайта на первой странице выдачи гугла.

Худший сайт - не понятно какой, они практически одинаковы.

По Яндексу вопросов не возникает. Так как никаких действий по отношению к Яндексу не предпринималось - там все гуд. Первый сайт в ТОПе, второй кое-где выдается, далеко от ТОПа.

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#5
victo-vic:
если нажать ссылку "Показать скрытые результаты" под текстом "Мы скрыли некоторые результаты..." на странице выдачи гугла.

исходя из этого, я так понимаю, вы говорите о ру-гугле?

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
VV
На сайте с 09.11.2009
Offline
42
#6

google.com.ua

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#7
victo-vic:

Не понимаю как проверить склеен контент или нет.

Проверьте оба сайта запросом info:

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
VV
На сайте с 09.11.2009
Offline
42
#8
Sower:
Проверьте оба сайта запросом info:

Насколько я понимаю, это покажет склейку сайтов?

Если сайт2 приклеен к сайту1, то на запрос info:сайт2 гугл должен выдать сайт1?

У меня на запрос info:сайт1 выдается сайт1, на запрос info:сайт2 выдается сайт2.

Сниппеты самые обычные.

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#9
victo-vic:
Насколько я понимаю, это покажет склейку сайтов?
Если сайт2 приклеен к сайту1, то на запрос info:сайт2 гугл должен выдать сайт1?

да

да

VV
На сайте с 09.11.2009
Offline
42
#10

Сайты не склеены. Собственно, этого и следовало ожидать, иначе выдавался бы только один сайт.

Но вопрос остался - 2 одинаковых сайта в выдаче в ТОПе на ВК запрос.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий