Адаптивный дизайн - дань моде или необходимость?

12 3
P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
1667

Мне всегда не нравилось когда сайт отображается не так как на компьютере, когда заходишь на него с мобильника и дело не только в спец. версии для мобильника, но и в адаптивном дизайне. Учитывая что диагональ экрана постепенно увеличивается и телефоны превращаются в планшетофоны, этот вопрос еще более актуальный.

Везде кричат, делайте адаптивный дизайн или юзеры буду закрывать ваш сайт и уходить в выдачу обратно тем самым портя ваши поведенческие показатели. Я проанализировал в гугл аналитикс с десяток своих и клиентских сайтов, и увидел что поведение пользователей мобильных устройств и планшетов ничем не отличается от наст. компьютеров. (глубина просмотра, время, показ. отказов). немного в худшую сторону статистика только у разрешения 300x480. Также по статистике видно, что такие маленькие разрешения с каждым годом только сокращаются.

Так зачем тогда делать этот адаптивный дизайн? Есть ли какое-нибудь исследование, по результатам которого видно, что 90% юзеров не любят смотреть обычные версии сайтов предпочитая именно адаптивную верстку или мобильную? Приведите линк кто знает, я только слышу везде что "надо", а зачем непонятно. Может я глубоко заблуждаюсь? Предлагаю подискутировать.

Наверняка нужно сделать поправку на том, про какой сайт идет речь, нагруженные порталы, которые невозможно смотреть с мобильников может и правда требуют адаптивности. Но если возьмем трехколоночный (или тем более двух) дизайн небольшого сайта, то его не слишком сложно просматривать на современном мобильнике.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#1
Proctor:
Так зачем тогда делать этот адаптивный дизайн? Есть ли какое-нибудь исследование, по результатам которого видно, что 90% юзеров не любят смотреть обычные версии сайтов предпочитая именно адаптивную верстку или мобильную?

Без исследований понятно, что уменьшается доля устройств, бывших самыми популярными / единственно возможными лет 10 назад. Так зачем же делать фиксированный кирпич под то, чего завтра станет ещё меньше?

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#2
Proctor:
... Так зачем тогда делать этот адаптивный дизайн? Есть ли какое-нибудь исследование, по результатам которого видно, что 90% юзеров не любят смотреть обычные версии сайтов предпочитая именно адаптивную верстку или мобильную? ...

"любит - не любит" 😂 вы ещё в ромашку сыграть предложите. достаточно прикинуть, сколько юзверей просто уйдут с сайта если его дизайн не подстроиться под гаджет и они увидят нечитабельный бардак на экране. или кто то из ваших знакомых "любит" непрерывно скроллить экран и/или разбираться в каше поплывшей вёрстки? ...

show must go on !!!...
Жопка от морковки
На сайте с 08.08.2006
Offline
77
#3

Мода то здесь при чем? Адаптивный дизайн означает подстройку оформления под разрешение и др. особенности устройств.

Поскольку эти устройства смогут отобразить и исходный дизайн, то адаптивный является не необходимостью, а качественным улучшением.

★ На них уже зарабатывают десятки тысяч долларов (/ru/forum/844409) ★ Контент недорого? Тут! (http://telemagaz.ru/content/) ★
P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#4

надо уточнить вопрос: так чем не устраивает нынешний дизайн и верстка сайтов при условии что ничего там не плывет? Современные гаджеты также и отображают сайт, как он смотрится на компьютере, только не весь по ширине влазит.

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#5
Proctor:
... только не весь по ширине влазит.

одного этого более чем достаточно... притом "адаптивность" это далеко не только "размер экрана" 😂 например по хорошему для touch устройств должна быть своя навигация "под пальцы", для телевизоров тем более своя "под пульты" и т.д. дофига всего в этой "адаптивности" на самом деле...

K
На сайте с 22.03.2013
Offline
30
#6

Пройдет какое-то время и все будут адаптивными. Тренд, однако. ) Либо устройства научатся адаптировать, либо сайты адаптироваться. Фреймворки растут. Bootstrap, Epsilon. Скорее второе.

Интернет-магазин без напильников (http://goo.gl/tzo6eD) Музыкальные инструменты и аксессуары из Европы (http://elcoda.com)
A
На сайте с 08.01.2014
Offline
5
#7

адаптивный дизайн является не просто модным трендом, но объявляется универсальным средством для увеличения экономической эффективности любого сайта.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#8

имхо под запад все косят, судя по моей статистике адаптив не очень то и любят.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#9
annafi:
но объявляется универсальным средством для увеличения экономической эффективности любого сайта

с точностью "до наоборот"... не надо ставить телегу вперед лошади: если экономически выгодно тратиться на создание и поддержание адаптивного дизайна, то этим надо заниматься, а если дешевле оставить всё как есть, то не стоит и заморачиваться...

аналитикс/метрика скажут всё: если при обычном дизайне количество отказов больше, а конверсия меньше, то стоит посчитать затраты и сопоставить с возможной прибылью, а если не выгодно, то плюнуть и забыть...

K
На сайте с 22.03.2013
Offline
30
#10
vandamme:
судя по моей статистике адаптив не очень то и любят.

Статистику посмотреть можно? 🍿

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий