Домен. Юридический статус в РФ и права владельца

123
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#11
hjdenis:
ЧЕГО???

Если Вы не можете этого понять, то это не страшно. От Вас этого никто и не требует. Просто запомните. Или на бумажке запишите и на стенке повесьте для памяти.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#12

Кстати, понятия аренда и субаренда подразумевает передачу прав пользования.

Регистрируя домен, некто получает права администрирования и становится администратором путем внесения регистратором его данных в БД. Внесение данных администратора в БД, собственно юриически и дает права на администрирование домена.

У вас есть идея как администратор может юридически чисто "передать в пользование" право администрирования, т.е. сделать временно другое лицо администратором с записью данных этого лица в БД?

---------- Добавлено 12.01.2014 в 11:02 ----------

hjdenis:
базовая ошибка

Вообще - да. Но в данном конкретном случае - нет. Для домена владелец и собственник совпадают. И это не администратор по любому. Администратор владелец прав администрирования, но не домена.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#13
MoMM:
У вас есть идея как администратор может юридически чисто "передать в пользование" право администрирования, т.е. сделать временно другое лицо администратором с записью данных этого лица в БД?

В стартовом сообщении темы об этом прямо написано :) со ссылкой на решение суда

заявку на переоформление домена на гражданина М в ЗАО "Регистратор такой-то" не направлял, переоформление домена не производилось.

Т.е. договор между исполнителем и заказчиком должен предусматривать смену администратора (в начале срока договора смена администратора на заказчика, в конце срока договора обратная смена администратора на исполнителя).

[Удален]
#14
SAlex:
Если Вы не можете этого понять, то это не страшно

если тебе нечего сказать, то это не страшно, иди почитай что-нить, потом вернешься. И сильно не зарывайся, а то я-то дойду в легкую до БАНА, подпись тому подтверждение.

MoMM:
У вас есть идея как администратор может юридически чисто "передать в пользование" право администрирования, т.е. сделать временно другое лицо администратором с записью данных этого лица в БД?

Это (именно) со сменой инфы не предусмотрено в Правилах (кстати тут интересный момент по рег.ру, который предоставляет отсрочку в 14-ть дней на выкуп перехвата, и все эти 14-ть дней в хуизе у нас в графе организация значит рег.ру, а после выкупа приват персона). Опять же законодательство тупит и тормозит, его ждать устанешь, кроме того в гражданском нет четких указаний как ВСЕ надо оформлять. Вы договорились, на этом все. Есть спорные моменты в суде предоставляем документы. понятно, что суду будет сложно, практики мало, почитать нечего, в законе ничего про домены, но есть аналогия (закона, права) и принципы, и суд ими может оперировать при решении.

MoMM:
Для домена владелец и собственник совпадают

Не соглашусь, тут с какой точки обзора смотрим. США могут удалить все (хотя сомнительно, потому что наверняка они что-то прописали в договорах на открытие зоны, а юристы там еще хитрожопее наших, да и речь вы ведете о форсмажорах). ТЦИ может удалить запись (с КЦ они могут заблокировать домен, закинуть его в стоплист), так что тут админ отдыхает, он никакой не собственник. С точки зрения админа и его прав, он может менять НС, продавать, дарить, я все таки думаю, сдавать в "аренду" (какая-то субсубсубаренда, если от американцев отсчитывать) свой домен, но на нем ответственность ПО ПРАВИЛАМ КЦ. В суде с договором есть на что давить. Обычно в Гражданском пишут, что условие обязательно по умолчанию, ЕСЛИ ИНОЕ не предусмотрено договором или иным соглашением.

---------- Добавлено 12.01.2014 в 16:25 ----------

MoMM:
Администратор владелец прав администрирования

Да все просто, чтобы четко вырисовывать права, нужно ЗАКОНОДАТЕЛЬНО определение и понимание что такое доменное имя, пока его нет, все около не пойми чего и будет крутиться, домыслы, аналогия, предположения и мнения экспертов по конкретному делу, потому что 90% судей если не больше не знаю слова домен.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#15
hjdenis:
родавать, дарить, я все таки думаю, сдавать в "аренду" (какая-то субсубсубаренда, если от американцев отсчитывать) свой домен

в этом главная проблема, что не "свой домен", а "свои временные права администрировать домен"...

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#16
hjdenis:
потому что 90% судей если не больше не знаю слова домен

им и не нужно этого знать, для этого есть "эксперты", которых можно привлекать по вопросам "непоняток", а по факту в данном деле суд прав.

И именно поэтому при продаже доменов у нас такие формулировки в договоре, цитирую из реальных (и эт очень важно :) что нет никакой продажи домена).

"ИП ****, в дальнейшем именуемый «Правообладатель» и ООО «***», в лице Исполнительного директора *****, действующего на основании Устава в дальнейшем именуемое «Правоприобретатель», в дальнейшем совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор № ***** возмездной переуступки права администрирования доменного имени ****, в дальнейшем именуемый «Договор», о нижеследующем:

1. Предмет Договора
1.1. Правообладатель передаёт, а Правоприобретатель получает право на администрирование доменного имени *****, в дальнейшем именуемые соответственно «Право администрирования» и «Домен».
1.2. За переуступку Права администрирования Домена Правоприобретатель выплачивает Правообладателю вознаграждение, размер которого составляет ***.*** (*** *** тысяч) рублей 00 копеек. НДС не облагается в связи с применением упрощенной системы налогообложения (Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от 8 августа 2005 года № 62)."

Тоже самое с арендой домена, у меня в договоре нет никакой аренды, ибо не имею права.

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
[Удален]
#17
MoMM:
в этом главная проблема, что не "свой домен", а "свои временные права администрировать домен"...

это ясно, в этом и специфика интернета. Законы России слизаны с Запада, а те основываются на римском праве. Многое закостенело. Римское право неплохо для преступлений, купи-продай, которые были сотни и тысячи лет, а для интернета не вариант. Только сейчас налоговая и государство начали смотреть в сторону интернет-торговли, ККМ там и прочее, то бишь тормозят, но что-то делают. Так интернет торговля это обороты и налоги, и то ждать пришлось десятилетие, скоро может и до доменов дойдут, нам-то ситуация сложнее, ну и суммы меньше.

Я все же придерживают аналогии по аренде и субаренде. Да домен мной был арендован в части некоторых прав, у меня есть преимущественное право продления аренды (продлить домен). Есть некие правила и требования к регистрации (письменно закрепленные, естественно), которые я должен соблюдать. Вот в них нет запрета на "продажу" домена, нет и на запрет субаренды, аренды, как угодно назовем.

Кстати на уровне регистратора, аренда со сменой данных на период аренды (субаренды) вполне реальна и возможна, но тут понадобятся договора и прочая юридическая волокита, чтобы продумать и реализовать процедуру, поскольку любой регистратор может внести изменения в реестр.

---------- Добавлено 12.01.2014 в 16:41 ----------

MyOST:
И именно поэтому при продаже доменов у нас такие формулировки в договоре

а у "нас" меня другие, но сути это не меняет, если договор подписан, выполнен, акт выполненных работ, сверки есть, то НИКОМУ уже дела нет до того, что в этом договоре!

При "покупке" домена юр.лицом им нужны бухгалтерские доки, и в эти доки никто, акромя проверок, и то вчитываться не будет.

Не думаю, что кто-то или что-то сможет мне запретить сделать договор аренды прав администрирование с последующим выкупом или потому подобным названием (опять же по принципу гражданки решаем сами). Хотите "продайте" домен с рассрочкой. Обсуждали в доменном разделе. Ищите варианты. Гражданское право весьма свободное.

Пока нет конфликта, суда, недоразумений, всем плевать на договор и как он составлен.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#18
hjdenis:
Да все просто, чтобы четко вырисовывать права, нужно ЗАКОНОДАТЕЛЬНО определение и понимание что такое доменное имя

вообще-то есть

В соответствии с п. п. 5 п. 2. ст. 1484 ГК РФ доменное имя является способом адресации в сети «Интернет». Согласно п. 15 ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в ред.от 28.07.2012) доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет».

Вопрос в другом: "право администирирования". Что это? Может ли входить в понятие собственность?

И является ли "доменное имя" средством индивидуализации. И как описать это, потому что в "кока-кола.рф" кока-кола это средство индивидуализации для производителя напитков, а вот "рф" Кока-коле не принадлежит. Как применять сюда законодательство?

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#19
hjdenis:
то НИКОМУ уже дела нет до того, что в этом договоре!

ошибаетесь, но имеете право на такие заблуждения, вторая сторона всегда может пойти в суд, даже после подписания акта, поэтому формулировки должны быть четкие

hjdenis:
При "покупке" домена юр.лицом им нужны бухгалтерские доки, и в эти доки никто, акромя проверок, и то вчитываться не будут.

Вы не поверите, но даже название договора, не говоря о его предмете, имеет свой вес. А также то что в счете, в несколько иной форме конечно, нежели предмет.

У Вас никогда договор не оспаривали, видимо?

[Удален]
#20
MyOST:
а по факту в данном деле суд прав

Соглашусь, когда будет решение, которое обжалованию не подлежит.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий