Метрика путает Директ и обычный поиск

12
Unlock
На сайте с 01.08.2004
722
1660

Уже пол года наблюдаю проблему - фразы Директа валятся в отчет по поисковым фразам. День на день не приходится, но порой очень большая часть фраз Директа оказывается в отчете по поисковым фразам, иногда не очень.

Последние два дня вообще весь Директ попадает в отчет по поисковым фразам, а в отчете по Директу пусто.

Есть у кого-нибудь еще эта проблема?

Ответ суппорта:

Действительно, часть переходов с Директа может попадать другие отчеты Метрики (например, в отчеты группы "Источники": "Поисковые системы" и "Сайты"). С появлением функции "Разметка ссылок для Метрики" в Директе (https://direct.yandex.ru/help/text.xml?id=1127997) процент подобных переходов уменьшился. В данный момент невозможно полностью исключить ошибочное определение источника для кликов по рекламным объявлениям Директа. Наши специалисты работают над решением данного вопроса.

Повторюсь, проблему вижу уже пол года и ситуация не улучшается. Разметка ссылок не улучшила ситуацию. Директ и Метрика сидят на разных эккаунтах, может в этом проблема?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
good_water
На сайте с 22.11.2011
86

у меня висят и на разных, и на одном. до вчерашнего дня все было нормально, теперь тоже все в переходы с поиска бросает. ответ яндекса такой же: мы в курсе, работаем.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
722
good_water:
до вчерашнего дня все было нормально

Т.е. Директ на 100% попадал в свой отчет и в отчет по поисковым фразам вообще ни единой фразы Директа не попадает? Не пойму, в чем тогда у меня проблема...

Если в РСЯ рекламируетесь, площадки в отчет по сайтам не попадают?

good_water
На сайте с 22.11.2011
86

ну если не на 100, то погрешность была терпимая - не более 7%.

площадки со вчерашнего дня тоже в ссылающиеся сайты стали попадать.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
722
good_water:
то погрешность была терпимая - не более 7%.

По моим расчетам, минимум 5-10% фраз попадает, но не могу назвать это терпимой погрешностью. Но хотя бы значит проблема не только у меня.

yanus
На сайте с 21.01.2009
341

Действительно, Директ с Метрикой сильно косячат. В Директе в ссылках объявления добавляю #dir, потом сравниваю "точки входа" на сайт и количество посетителей в закладке "директ". Расхождения до 20%...

Unlock
На сайте с 01.08.2004
722
yanus:
Расхождения до 20%...

И в такую цифру легко поверить. Не очень весело считать конверсию, при такой погрешности. А когда еще траф идет и с обычного поиска и с Директа по одинаковым фразам, то вообще жуть.

MC
На сайте с 03.05.2013
51

Ставьте аналитикс как контрольный счётчик.

bestseekers.com (https://bestseekers.com/)
good_water
На сайте с 22.11.2011
86

в аналитиксе только переходы с директа и смотреть. кто настраивал метки для отслеживания переходов с директа - как там со статистикой, правду показывает?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
722
Matt Cutts:
Ставьте аналитикс как контрольный счётчик.

Спасибо, КЭП. Это очень мне поможет в настройке целей Метрики, для использования в Директе.

MC
На сайте с 03.05.2013
51

А чем Аналитикс плох для Директа?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий