Побились базы MySQL

1 234
Z
На сайте с 06.09.2012
Offline
129
#21
netwind:
zzzit, два человека вам уже написали, что полное разрушение таблиц - это нифига не норма

А вам есть два примера полной потери таблиц, ТСа и мой, но вы продолжаете твердить, что это не норма. Ну-ну.

Черный список врунов и обманщиков: ua-hosting.company, riaas.ru, takewyn.ru, yahoster/cadedic, Andreylab
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#22

Это еще не примеры. Нету подтверждений что у ТС не было ни одной битой таблицы ДО. И нету информации что не было проблем с дисками.

Все догадки.

---------- Добавлено 28.12.2013 в 21:45 ----------

Это еще не примеры. Нету подтверждений что у ТС не было ни одной битой таблицы ДО. И нету информации что не было проблем с дисками.

Все догадки.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#23
zzzit:
У меня пару серверов mysql где-то начиная с 2004-го, раз 10 запускал myisamchk, один раз пару таблиц полностью накрылось.

Т.е. 1 раз в год. И за 13 лет, только один раз была полная задница. Имхо весьма не плохая надежность :D

У mysql куча видов таблиц, под все случаи жизни. Тот же myisam отлично подходит под форумы, где на сотни просмотров приходится только одна запись. Просто так обрушить myisam - это рубануть сервер кнопкой отключения питания или же не верными настройками.

innodb - надежнее, спору нет. Но эта надежность требует дополнительные ресурсы. И от проблем с жестким диском или перегруженной vps нодой, совершенно не спасет.

Не вдаваясь в проблемы ТС, могу просто сказать - просто так myisam не будет биться.

Это просто подпись.
Plutishe
На сайте с 06.03.2006
Offline
205
#24

Что произошло под словами "технические работы", возможно меняли диск или ещё что, но факт остаётся фактом, таблицы не поддавались восстановлению 100% целостности.

Так же есть несколько форумов с InnoDB, там когда VPS отключался из за нехватки места на диске, всё решалось восстановлением, и до сих пор работают и проверяются без проблем.

Тут я даже не знаю что лучше теперь выбирать для форумов.

Хостинг за РУБЛИ (http://yousite.ru/h) | VPS/VDS на платформе: XEN c администрированием (http://yousite.ru/v) | Регистрация доменов (http://yousite.ru/d)
Z
На сайте с 06.09.2012
Offline
129
#25
WapGraf:
Все догадки.

Да какая разница догадки или нет, если такое случается.

Plutishe:
Тут я даже не знаю что лучше теперь выбирать для форумов.

Если не критично терять данные и можете вовремя подымать из бэкапов, то какая разница :)

А если все-таки не хочется терять данные, то или innodb или посмотреть еще другие варианты, например sqlite3, надежнее sqlite3 врядли вообще что-то есть среди sql баз данных, она благодаря этому и известна.

Plutishe
На сайте с 06.03.2006
Offline
205
#26

Развернув из бэкапа потерялся день, а это пользователи, сообщения, вложения, терять как то не хочется + ко всему потерянное время. Спасибо, посмотрю sql3lite что за зверь.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#27

zzzit, да я смотрю вы любитель спорных формулировок. Сам такое люблю, но тут уж вы совсем неаккуратно. Вам даже ТС поверил :

Plutishe:
Спасибо, посмотрю sql3lite что за зверь

Ну какой sqlite? Поехали совсем ? Форумов и CMS под нее фактически нет. Смотреть не на что.

Это встраиваемая субд для продуктов без сервера. В контексте веб-технологий может применяться если на бесплатном хостинге mysql не дают, а в php зачем-от забыли отключить эту библиотеку.

Кнопка вызова админа ()
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#28
netwind:
В контексте веб-технологий может применяться если на бесплатном хостинге mysql не дают, а в php зачем-от забыли отключить эту библиотеку.

Потому что эта база поддерживается в других языках. Да и часто ее удобно использовать там, где лень воротить mysql базу.

Только если бьется mysql , то sqlite так же будет вылетать. Не надо думать, что вот заменю mysql на oracle и тут же все косяки хостинга станут не значительными и влиять на данные не будут.

Вообще в чем проблема, сменить тип таблиц на innodb ?

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#29

Просто так спонтанно менять тип таблиц не стоит.

Для каждого скрипта разработчиками предусмотрен свой тип таблиц. И в соответствии к этому типу строится структура скрипта.

Есть случаи когда стоит сменить myisam на innodb при большом числе запросов. Но для большинства скриптов смены типа таблиц (myisam >> innodb, innodb >> myisam) только ухудшит его работу.

Т.е. если разработчики не предусмотрели выбор типа таблиц изначально (при установке, в админке) и скрипт писался не в каменный век, то можно с очень большой вероятностью сказать, что при смене получим "тормоза".

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#30
WapGraf:
Для каждого скрипта разработчиками предусмотрен свой тип таблиц. И в соответствии к этому типу строится структура скрипта.

Да ладно! Вы им верите?

Есть мнение педалируемое, например, экспертами из Percona, которые занимаются исключительно высокодоходными и соответственно высококонкурентными базами.

Книжку-то толковую они написали, но читают ее неправильно. И теперь все (на Хабре в основном) им верят и в новых версиях vbulletin 4 внезапно таблицы стали создаваться как innodb. Логики никакой. Суть приложения в новой версии не изменилась. Простое стадное чувство. Ну, может быть, еще немного стремления избавить себя от части претензий в техподдержку.

Все бы хорошо, но это же веб! Можно поискать как на форуме сообщества vbulletin как пользователи-практики для лучшей производительности все же рекомендуют использовать myisam. Потому что не перегружаются сервера сами по себе. И скорости постинга более 1 поста в секунду у вас и не будет никогда.

Лично я, кстати, использую комбинированный подход - юзеры, темы, форумы (записи о подразделах и вся иерархия) и еще ряд важных таблиц в innodb, все остальное в myisam.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий