Какую панель управления веб-хостингом предпочитают ваши пользователи?

12
S
На сайте с 15.08.2013
Offline
5
669

Здравствуйте.

Я давно занимаюсь услугами в сфере хостинга, но это больше разовые задачи/проекты на несколько человек, чем готовый публичный проект для всех.

Мне бы очень хотелось узнать, какую панель управления предпочитают большинство пользователей. Речь абсолютно обо всех пользователях, без разделения на географию и платёжеспособность. Я подразумеваю панель управления веб-хостингом - доступ к FTP (мой ориентир - преимущественно через веб), доступ к MySQL (phpmyadmin или встроенный интерфейс), доступ к PgSQL (pgmyadmin или встроенный интерфейс), доступ к личным настройкам PHP (с ограничениями), возможность создавать домены, возможность выбора версии PHP.

В процессе анализа рынка я сделал некоторые выводы.

Англоязычная аудитория обожает CPanel и Parallels. Они не слышали/им плевать на продукты компании ISP. Большая часть рынка занята CPanel. Если CPanel на хостинге нет - они плюются и меняют хостинг.

Русскоязычная аудитория предпочитает ISPManager. CPanel занимает какое-то место после, но по-моему большая часть русских не любит CPanel. Parallels среди Русских не популярна, но ей пользуются те, кому по душе Ucoz и аналоги (с конструкторами сайтов и страниц).

Примерно одинаково количество пользователей панелей DirectAdmin, InterWorx, Plesk в Русскоязычной и Англоязычной аудитории.

Мне кажется странным, что пользователи предпочитают проприетарные панели. Может быть из-за их распиаренности?

Крупные хостинги, нацеленные на массы переходят за одновременное предоставление несколько панелей управления с возможностью выбора. Мне кажется это логичным, но сложным. Я не могу представить, как можно поддерживать одновременно три панели и сохранять в них одинаковые функции, тарифные планы. Насколько я понял это делается через их API (или просто манипуляций с их базой данных), но разве это не "костыль"? Или всё же это нормально? Может кто-нибудь поделится опытом, может кто-нибудь имел дело с такими системами, где одновременно используются несколько панелей?

Поэтому я сделал этот опрос. Я буду безмерно благодарен всем проголосовавшим хостерам.

Приветствуется обсуждение.

Заранее благодарю всех проголосовавших.

Какую панель управления веб-хостингом предпочитают ваши пользователи?

ISPManager
66% (23)
CPanel
11% (4)
Parallels Panel
0% (0)
DirectAdmin
9% (3)
InterWorx
0% (0)
Kloxo/Lxadmin
0% (0)
Plesk
3% (1)
Webmin
0% (0)
Самописная
9% (3)
Нужный вариант отсутствует (напишу в теме)
3% (1)
Всего проголосовало: 35
globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#1

Shod, Вы забыли добавить само голосование.

P.S. Несколько дней назад уже был подобный опрос по панелям управления, воспользуйтесь поиском.

MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
S
На сайте с 15.08.2013
Offline
5
#2
globalmoney:
Shod, Вы забыли добавить само голосование.

Не забыл. На этом форуме голосование добавляется после написания сообщения.

Мне требовалось время на написание вариантов.

globalmoney:
P.S. Несколько дней назад уже был подобный опрос по панелям управления, воспользуйтесь поиском.

Не находится.

Z
На сайте с 06.09.2012
Offline
129
#3
Shod:
В процессе анализа рынка я сделал некоторые выводы.
Англоязычная аудитория обожает CPanel и Parallels. Они не слышали/им плевать на продукты компании ISP. Большая часть рынка занята CPanel. Если CPanel на хостинге нет - они плюются и меняют хостинг.

Плохие выводы. Вы же не видели, чтобы кто-то плевался. Главное нормальный UI и тогда даже не вспомнят о cpanel.

Черный список врунов и обманщиков: ua-hosting.company, riaas.ru, takewyn.ru, yahoster/cadedic, Andreylab
S
На сайте с 15.08.2013
Offline
5
#4
zzzit:
Плохие выводы. Вы же не видели, чтобы кто-то плевался. Главное нормальный UI и тогда даже не вспомнят о cpanel.

Нормальный UI для чего? Для любой панели?

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#5

Shod, у всех хостеров ограниченный набор панелей управления, которые они предоставляют и если пользователь ставит свою панель на виртуальный или выделенный сервер, то хостер об этом даже не узнает.

Поэтому в голосовании могут конкурировать между собой только панели от ISP, cPanel, DA и Parallels.

AdelinaHost
На сайте с 21.11.2012
Offline
169
#6
Shod:
Здравствуйте.
Мне бы очень хотелось узнать, какую панель управления предпочитают большинство пользователей.

Если покупают VPS:

СНГ - 90% ISP, 5% DA, 5% cPanel

Бурж - 99% cPanel, 1% DA

Имхо СНГ 90% чисто из за цены cpanel (минимум 15-20$ на VPS)

Про вирт.ничего сказать не смогу, так как лично у нас альтернативы cPanel нет.

ADELINAhost - На рынке с 2012 года! - Шаред Хостинг, VPS, Выделенные Сервера, VPN . (https://lyrics.az)
Локации: Россия, США, Англия, Германия, Франция, Нидерланды, Украина, Сингапур, Австралия, Япония, Австрия (https://www.adelinahost.com/ru)
S
На сайте с 15.08.2013
Offline
5
#7
globalmoney:
Shod, у всех хостеров ограниченный набор панелей управления, которые они предоставляют и если пользователь ставит свою панель на виртуальный или выделенный сервер, то хостер об этом даже не узнает.
Поэтому в голосовании могут конкурировать между собой только панели от ISP, cPanel, DA и Parallels.

Ведь необязательно считать только те, что "предоставляются". Можно же считать и те, которые просят пользователи.

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#8
Shod:
Ведь необязательно считать только те, что "предоставляются". Можно же считать и те, которые просят пользователи.

Как правило, пользователи, которые знают о других панелях управления, не просят их установить, а сами их устанавливают.

P.S. по статистике, больше 90% пользователей используют ту панель управления, которую предоставляет хостер.

Fansmorgan
На сайте с 04.10.2007
Offline
120
#9

клиентов в большей степени интересуют стабильность хостинга, отзывчивый и быстрый ТП, не очень высокие цены и хорошие отзывы ! хотя и понятно, что отзывы наклепать не составит особого труда, но большинство не сведущи в этом и потому верят, что пишут !

а панель для большинства клиентов дело десятое ! это про шаред ...

есть конечно небольшой процент уж очень искушенных в плане панелек, но их ничтожно мало в общей массе клиентов !

продвинутым клиентам так же в основном пофиг ... они могут работать в любой панельке без проблем !

по vps/vds и серверам - тут да, большинство хостеров не ограничивает клиента в выборе и установке панелек ! да и уровень другой у тех кто выбирает эти услуги !

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#10

Неужели снова все о том же? Наверное я сплю...

Такие темы создавать чаще чем раз в год нету смысла! Ничего еще не изменилось.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий