Приложение под андроид как бизнес

12
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
1106

Вот задумался, начитавшись, что кто то зарабатывает неплохие деньги на довольно таки простых приложениях для смартфонов.

Например есть у меня неплохая (по моему мнению) идея такого приложения, которого пока что нет на андроиде и написать которое будет относительно не сложно.

Сам я не кодер и написать такое приложение не смогу, поэтому возникает резонный вопрос - если я закажу разработку у спеца, какие могут быть гарантии того, что он не будет распространять это приложение и вообще как защитится от несанкционированного распространения приложения.

Я так понимаю что все должно быть привязано к собственному железу и каждому новому юзеру, купившему приложение генерится код доступа. Правильно?

Как работает google play я примерно представляю.

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#1

от автора ни как не защититься - а вот он от вас защитится легко...

Сам разраб - знаю...)

Автоматическое удаление информации (http://www.gkclab.com/russ/terminator/terminator.html) ... Мистический туризм (http://mystictourism.com/) в гости к призракам...
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#2

GKC, и что делать? Договор с разрабом заключать о передаче всех прав заказчику? Или еще варианты есть?

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#3

GKC, если по договору разработка идет, разработчик не сможет распространять приложение. Точнее сможет, но заказчик может доказать свои права.

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#4
eis:
GKC, если по договору разработка идет, разработчик не сможет распространять приложение. Точнее сможет, но заказчик может доказать свои права.

Ну это для начала нужно будет обнаружить что приложение распространяет кто то еще, а так же доказать, что это именно разработчик, а не вася пупкин.

Так же буду благодарен, если кто то пояснит чисто технически как осуществляется продажа:

cscope:

Я так понимаю что все должно быть привязано к собственному железу и каждому новому юзеру, купившему приложение генерится код доступа. Правильно?
beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#5

не о том думаете! корренная ошибка считать что если подобного приложения НЕТ в гугле-плэй то оно выстрелит. Если НЕТ АНАЛОГОВ то идея гиблая, неудачная! (ну или гениальная но это вряд ли) - перечитайте анекдот про Неуловимого Джо! :)

В случае если аналоги есть и имеют хорошее кол-во загрузок но вы знаете как и что сделать чтобы СУЩЕСТВЕННО улучшить какие-то потребительские св-ва то да имеет смысл попробовать.

Если обратится в контору разрабоческую будет раза в 2-3 дороже но официальный договор на разработку и все чики-пуки никакого левака. С индивидуалом да еще из другой страны могут быть проблемы, но скорее не с попыткой отсебятины, а с тем что чел отвалится и пропадет не доделав до конца, мало ли что, женится, найдет работу, просто потеряет интерес к програмингу, забухает и тд. Вот главная опасность.

И еще прогер изначально относится к идеям НЕ прогеров как бреду и никому не нужной фигне, но за деньги так уж и быть сделаем :) Нафига ему еще раскруткой (этим страшным гемороем и деньго-терянием) заниматься. Так что присваивание это практически исключено ввиду просто того что ни один вменяемый опытний прогер запрограмировавший много софта и видевший много крушений и неудач даже не подумает сто-то там на себя в плане бизнеса брать. Он наемник - дадите ТЗ - сделает, получит деньги и все далее у него голова не болит, как там приложение пойдет-выстрелит или очередная никому не нужная миллионная по счету фигня где-то в глубоких недрах гугла-плея осядет и канет в Лету. :)

---

про всякие привязки к железу ну это бред натуральный, вы добейтесь чтобы ваше приложение нужно было людям и они его качали, а уж потом... да и то не нужно это никому, хакеры все равно защиту взломают, а нормальная защита может стоить намного дороже самой проги, так что не надо фигней заморачиваться. А на начальном уровне сам гугл-плей и сгодится без всяких привязок и защит он сам все сделает, примет платеж, установит прогу и даже обновление сам юзерам разошлет.

---

проще говоря прогер отнесется к вашей "гениальной" идее как к вонючему дерьму, и кто в здравом уме ворует дерьмо?! :)

никакиим проблемами (защита и тд) кроме самой идеи и раскрутке продаж готового софта волноваться не надо, вся сервисаная инфраструктура работает как часы - это гуглплэй.

>>>Скорость и Реакция<<< (https://vk.com/app4629907 ): онлайн тренировка скорости и времени реакции.... (https://vk.com/app4612117 )... (https://vk.com/club18740762 ).
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#6
beginerx:
не о том думаете! корренная ошибка считать что если подобного приложения НЕТ в гугле-плэй то оно выстрелит. Если НЕТ АНАЛОГОВ то идея гиблая, неудачная! (ну или гениальная но это вряд ли)

Вполне неглупо мыслите, спасибо.

Просто есть сайты с таким видом бесплатного сервиса. Популярность дикая.

Лидеры в этой тематике имеют посещаемость в десятки К уников.

А вот приложения под андроид вроде бы нет.

beginerx:

Если обратится в контору разрабоческую будет раза в 2-3 дороже но официальный договор на разработку и все чики-пуки никакого левака. С индивидуалом да еще из другой страны могут быть проблемы

Логично, но в обоих случаях приходится надеяться на порядочность людей.

beginerx:

про всякие привязки к железу ну это бред натуральный, вы добейтесь чтобы ваше приложение нужно было людям и они его качали, а уж потом... да и то не нужно это никому, хакеры все равно защиту взломают, а нормальная защита может стоить намного дороже самой проги, так что не надо фигней заморачиваться. А на начальном уровне сам гугл-плей и сгодится без всяких привязок и защит.

Я просто предположил, т.к. не знаю как это работает.

Т.е. получается грубо говоря я загрузил приложение в гугл-плей, гугл индефицировал его как уникальное а меня как автора и уже не разрешит другим продавать это приложение?

beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#7

точно так.

если нет приложения но есть сайты - я бы тщательно изучил почему такая ситуация, возможно есть какие-то подводные камни делающие все предприятие заранее провальным.

Первое что приходит в голову - у них есть мобильные версии сайтов, то есть размер поменьше верстка попроще

и все фурычит в браузере с мобильника - тогда приложение и не нужно.

И часто есть сайт с дикой посещалкой но полное дерьмо, а другие отличные сидят в опе без посещалке... причин море

и это вовсе не значит что сделав еще один сайт на туже тематику сможем отнять юзеров у лидера. ТОже самое и с программами.

с конторами будет договор на бумаге который годится для суда, потому 99.99% с конторой все будет Ок.

И вы правы я тут самый умный по прогам :) шутка.

----

и еще - HTML5 + яваскрипт СЕГОДНЯ на столько круты что собственно почти ВСЕ идеи могут быть сделаны на них

и работать внутри браузера в том числе и на смартофонах-андроидах (там есть и Хром и Лиса и Опера)

Потому на мой взгля роль гугл-плея становится чисто как прием микро-платежей и все. Но платежи можно

и самому через пэйпал принимать - там есть система аналогичная гугл-плею... но плэй ПОКА удобней... но не так уж и необходим...

(+ унего авто-рассылка обновлений)

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#8
eis:
GKC, если по договору разработка идет, разработчик не сможет распространять приложение. Точнее сможет, но заказчик может доказать свои права.

Смотря с кем будете работать…

Если со студентами, это дешевле в разы, но у них «ветер в голове» - я с ними сотрудничал пару лет… (cscope – для вас – наш энергоунивер)..

Они сегодня одно скажут, а завтра же, просто так, не корысти ради, бросят сорцы «приятелю. Васе» в скайп… и понеслись орцы…. Ну что – убивать их?…

А серьезные разрабы, - как договорами перед ними махать начнете – цену вам такую нарисуют – не отобьете софтинку потом… но зато да – эти сорцы для них не предмет гордости, как для студентов, а банальная рутина, - они их выбросят и забудут… сами потом, когда за доработкой придете к ним – сорцы им понесете заново…

md5by
На сайте с 30.12.2011
Offline
68
#9

Слышал недавно фразу: "Что сама идея не стоит ничего, важен человек, который этой идеей дышет....который засыпает и просыпается, держа эту идею в голове. Кто бы эту идею не забрал у него, ничего он сделать с ней не сможет, она так и останется идеей". Если у Вас действительно клевая идея, то не бойтесь её развивать т.к. программисты они люди такие, что работают за бабки и все, отдаст он вашу прилагу в другие руки, заработает + XXX $ и в тех руках эта прилага и погибнет. А программист врятле кинет работу ))) Очень очень трудно уйти от фриланса. На это нужно много времени.

Так, что лучше смело заказывайте и творческих вам успехов. Важно пробовать и добиваться той цели, которую вы поставили.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#10
beginerx:

Первое что приходит в голову - у них есть мобильные версии сайтов, то есть размер поменьше верстка попроще
и все фурычит в браузере с мобильника - тогда приложение и не нужно.

Ну как бы такие сайты под андроид есть, нет именно приложения. Ведь не всегда есть нормальный интернет, а jprs часто тормозит.

md5by:
Слышал недавно фразу: "Что сама идея не стоит ничего, важен человек, который этой идеей дышет....который засыпает и просыпается, держа эту идею в голове. Кто бы эту идею не забрал у него, ничего он сделать с ней не сможет, она так и останется идеей". Если у Вас действительно клевая идея, то не бойтесь её развивать

Ну это не мой случай и я не могу заранее знать насколько "клевая" эта идея.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий