Google News Sitemap выдает ошибку: Неизвестный новостной сайт

yaushev
На сайте с 02.11.2012
Offline
27
1654

Предыстория: сайт принят в Google News (пруф линк)

При подаче заявки указывал название: Уфимские заметки. Оно в принципе и указано в выдаче.

Двиг: DLE, сделан отдельный Sitemap файл специально под Google News, который доступен по этой ссылке. По структуре полностью соответствует структуре требуемой по предыдущей ссылке в FAQ гугла.

При добавлении карты в вебмастер гугла выдает ошибку, что добавлена карта сайта, который не присутствует в Гугл.Новостях. (скрин прикреплен к топику). Или смотреть по ссылке

У них же в FAQ написано, что это может быть по ряду случаев:

- не соответствует url в новостях и sitemap (исключено, так как сайтмаg идет с того же сайта)

- Указано отличное от забитого в базу GNews название издания в поле <news:name> (по идее тоже исключено, ибо указано такое же).

Встает вопрос, в чем еще может быть проблема? Задал этот вопрос в официальной ветке форума гугла, ответа пока не получил. Отписал в саппорт, пока так же молчат.

Кто сталкивался с таким? Подскажите решение.

jpg errors.jpg
F
На сайте с 13.11.2009
Offline
252
#1

А зачем этот сайтмап нужен вообще? Страницы не индексируются? Они индексируются гуглом секунд за 10 у меня, и даже быстрее, а то что новости у вас не попадают в Гугл Новости это проблема в содержимом, то есть чисто техническая. У вас всего 7 страниц в новостях, хотя только сегодня на сайт добавлено с десяток. Они все должны быть в новостях, если нет ошибок сканирования и распознования ботом гуглньюс текста новости. Почему они не включаются в новости ошибки смотрите в вебмастере, Ошибки сканирования, вкладка Новости.

Больше скажу, новости не попадают в Гугл Новости, так как у вас на странице помимо текста основной новости еще куча другого текста справа в колонке. Гугл просто не может понять, где новость ваша расположена, и ошибка скорее всего "Статья фрагментирована". И так каждая новость. Менять шаблон, убирать лишние блоки с кучей текста.

yaushev
На сайте с 02.11.2012
Offline
27
#2
foran:
А зачем этот сайтмап нужен вообще? Страницы не индексируются? Они индексируются гуглом секунд за 10 у меня, и даже быстрее, а то что новости у вас не попадают в Гугл Новости это проблема в содержимом, то есть чисто техническая. У вас всего 7 страниц в новостях, хотя только сегодня на сайт добавлено с десяток. Они все должны быть в новостях, если нет ошибок сканирования и распознования ботом гуглньюс текста новости. Почему они не включаются в новости ошибки смотрите в вебмастере, Ошибки сканирования, вкладка Новости.

Больше скажу, новости не попадают в Гугл Новости, так как у вас на странице помимо текста основной новости еще куча другого текста справа в колонке. Гугл просто не может понять, где новость ваша расположена, и ошибка скорее всего "Статья фрагментирована". И так каждая новость. Менять шаблон, убирать лишние блоки с кучей текста.

Вы правы, вебмастер говорит про "Статья фрагментирована". Попробую колдовать с правой колонкой. Однако про сайт мап: с ним появление новостей в базе ускоряется в десятки раз быстрее. Судя по логам, гугл долбится в сайтмап новостей каждую минуту, иногда чаще.

F
На сайте с 13.11.2009
Offline
252
#3
Служба Новости Google сканирует файлы Sitemap с той же периодичностью, что и другие части вашего сайта.

https://support.google.com/news/publisher/answer/74288?hl=ru&ref_topic=2527688

У меня тоже сайты на DLE в Гугл Ньюс, но картой для новостей не заморачивался. 1-2 минута и новости в выдаче.

yaushev
На сайте с 02.11.2012
Offline
27
#4
foran:
1-2 минута и новости в выдаче

Переделал правую колонку и поперло. Новости в индексе. Спасибо за подсказку. Плюсанул вам.

И все же интересно почему sitemap не принимает.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#5
yaushev:
И все же интересно почему sitemap не принимает.

В сообщении ссылка, на команду поддержки новостей. По ней ходили?

E
На сайте с 06.02.2013
Offline
75
#6

Что-то я тоже не совсем понял всю эту историю с сайтмап...

У меня были на дле, в настройках РСС всегда ставил рсс для яндекс.новостей, прекрасно с одного экспортного файла индексировались новости и в ЯН, и в ГН.

yaushev
На сайте с 02.11.2012
Offline
27
#7
easywind:
В сообщении ссылка, на команду поддержки новостей. По ней ходили?

Там стандартный текст, который я описал в своем топике.

eduarddis:
Что-то я тоже не совсем понял всю эту историю с сайтмап...

По сути, я полагал, что сайтмап поможет исправить ошибку с попадание новостей в агрегатор. Оказалось, что причина в другом. Теперь просто спортивный интерес, так как на создание карты потрачено время и силы.

F
На сайте с 13.11.2009
Offline
252
#8
eduarddis:
Что-то я тоже не совсем понял всю эту историю с сайтмап...
У меня были на дле, в настройках РСС всегда ставил рсс для яндекс.новостей, прекрасно с одного экспортного файла индексировались новости и в ЯН, и в ГН.

Не путайте сайтмап с RSS, это разные вещи. Для гугл новостей RSS не требуется вовсе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий