Редирект в зависимости от ГЕО

B
На сайте с 28.07.2007
Offline
116
1198

Здравствуйте.

Подскажите, какой номер редиректа используется при отправке пользователя на локализованную версию сайта, в соответствии с его (пользователя) местонахождением? И куда попадут поисковые роботы? Как правильно реализуется подобная схема?

Уточнение

Т.е. есть три версии сайта
site
site/ru
site/en

Пользователи с России (СНГ) при заходе на site редиректятся автоматом на site/RU, остальные на site/EN.

H
На сайте с 10.09.2013
Offline
13
#1

Имхо, самый верный вариант - реализовать фичу на уровне движка. Типа как на сайтах крупных торговых сетей - предоставлять выбор города(в вашем случае страны). Пишите в куку/бд

B1
На сайте с 13.12.2012
Offline
28
#2

правильней было бы определять не гео положение клиента, а смотреть HTTP заголовок "Accept-Language" (посылаемого броузером). клиент может находится за приделами СНГ а предпочтение отдавать русскоязычной версии сайта, и наоборот.

boolevar:
И куда попадут поисковые роботы?

как мне известно(можно проверить) роботы Я|Г не отправляют "Accept-Language", то никуда.

естественно храним в куки локаль клиента, что бы не редиректить при повторном заходе.

U
На сайте с 25.10.2006
Offline
71
#3
S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#4
bashkir102:
правильней было бы определять не гео положение клиента, а смотреть HTTP заголовок "Accept-Language" (посылаемого броузером). клиент может находится за приделами СНГ а предпочтение отдавать русскоязычной версии сайта, и наоборот.

Чем правильней-то?

Я хоть и нахожусь на территории России, использую en версии ПО, в том числе и браузеров, почему меня должно редиректить на en версии сайтов?

Аудит сайта. Консультации.
R
На сайте с 18.12.2009
Offline
92
#5

SEO66, а если я американец и нахожусь на территории России, использую en версии ПО, в том числе и браузеров, почему меня должно редиректить на ru версии сайтов?

Думаю тут нет точного решения для всех случаев, но можно подобрать то, что подойдет для большей части посетителей сайтов, т.е., например, HTTP заголовок "Accept-Language".

B1
На сайте с 13.12.2012
Offline
28
#6

SEO66, добавить нечего к словам rerighter.

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#7
rerighter:
SEO66, а если я американец и нахожусь на территории России, использую en версии ПО, в том числе и браузеров, почему меня должно редиректить на ru версии сайтов?
Думаю тут нет точного решения для всех случаев, но можно подобрать то, что подойдет для большей части посетителей сайтов, т.е., например, HTTP заголовок "Accept-Language".

Во-первых, вас туда не будет редиректить, т.к. вы сами же написали "en версии ПО", а во-вторых, но давайте додумаем за вас и представим, что вы описались и вместо "en версии ПО" там должно было быть "ru версии ПО" - причем тут я? Товарищ предложил решение в лоб, а когда ему привели контр-пример, он спрятался за банальной отмазкой "ну, типа вариантов много, придется выбрать что-то наугад" (раз уж согласился с вами).

Автор пускай GA откроет и посмотрит собственную стату. И на основании нее уже примет решение.

B1
На сайте с 13.12.2012
Offline
28
#8

SEO66, читайте внимательней.

rerighter:
я американец и нахожусь на территории России, использую en версии ПО, в том числе и браузеров

если редиректить по ГЕО базе, то он уйдет на RU версию сайта.

о чем вам и сказали:

rerighter:
почему меня должно редиректить на ru версии сайтов?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий