Схема развитие от среднего сайта до крупного.

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
577

Здравсвтвуйте.

Вопрос собсвенно в чем.

Есть сайт, траффик растет, хост не выдерживает.

Как быть ? вообщем можно как то или где то узнать, ступени роста, от мелкого проэкта до более крупного ? к примеру переезд на серьезный хостинг, поддержка там и вообще что нужно что бы держать более мение крупный сайт ? - к примеру когда посещаемость до 100к в сутки ?

Просто мне интересно найти или посоветоваться с кем то, схемы развитие вообще проэктов как и что, сколько денег и т д - вообщем как то так.

Вообще статей бы или что покидали полезных да и посоветовали что.

Спасибо, всем тем кто понял и помог.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

Надо смотреть, на что в вашем сайте идет основная нагрузка. Это место оптимизировать или добавить недостающих ресурсов (обычно +память или HDD->SDD). По мере роста проекта далее придется вынести базу данных на отдельный сервер и при необходимости создать несколько web-серверов с распределением нагрузки по ним (load balancer, round robin dns). Потом опять оптимизируете (memcached). Если и дальше не будете справляться с нагрузкой, то придется из базы данных делать кластер - разносить на несколько серверов и думать о дальнейшем пересмотре архитектуры проекта и его переписывании.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#2
Оптимизайка:
Надо смотреть, на что в вашем сайте идет основная нагрузка. Это место оптимизировать или добавить недостающих ресурсов (обычно +память или HDD->SDD). По мере роста проекта далее придется вынести базу данных на отдельный сервер и при необходимости создать несколько web-серверов с распределением нагрузки по ним (load balancer, round robin dns). Потом опять оптимизируете (memcached). Если и дальше не будете справляться с нагрузкой, то придется из базы данных делать кластер - разносить на несколько серверов и думать о дальнейшем пересмотре архитектуры проекта и его переписывании.

А есть где можно подробно поэтапно почитать об этом.

Посмотреть различные начальные схемы ?

Спасибо.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#3

Проекты с большой нагрузкой обычно индивидуальны, но вы можете почитать о принципах их организации, если будете гуглить по ключевому слову highload :) Но это еще рановато вам, т.к. 100 тыс. уников в сутки - это не highload ;)

В этом блоге вы можете почитать, как устроены многие высокопосещаемые сайты.

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#4
Оптимизайка:
Проекты с большой нагрузкой обычно индивидуальны, но вы можете почитать о принципах их организации, если будете гуглить по ключевому слову highload :) Но это еще рановато вам, т.к. 100 тыс. уников в сутки - это не highload ;)

В этом блоге вы можете почитать, как устроены многие высокопосещаемые сайты.

А еще вопрос, к примеру сайт расчитан на одну страну, к примеру пусть это будет испания.

Но нынишний хост слаб, и нужно переезжать на более выделенный сервер, с уже будущими там апдейтами.

Как вообще это делаеться ? в том плане, нужно как то анализировать где находиться хост, скорость загружки из страны на которую расчитан сам сайт. и т д.

Т.е я имел ввиду то что к примеру есть сайт расчинат на Испанию, а сервер я куплю в америке, то я думаю отклик будет меньше, юзеров из испании на сайт ?.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#5
nomarketing:
Как вообще это делаеться ? в том плане, нужно как то анализировать где находиться хост, скорость загружки из страны на которую расчитан сам сайт. и т д.

Понятное дело, что чем ближе сайт к посетителю, тем скорость загрузки будет меньше, т.к. меньше будет до сервера пинг. Обычно статику и кеширующие серверы разносят географически, а ядро системы проще оставить в одном ДЦ. Выбирайте хостинг с возможностью выбора ДЦ или CDN по интересующим вас странам.

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#6
Оптимизайка:
Понятное дело, что чем ближе сайт к посетителю, тем скорость загрузки будет меньше, т.к. меньше будет до сервера пинг. Обычно статику и кеширующие серверы разносят географически, а ядро системы проще оставить в одном ДЦ. Выбирайте хостинг с возможностью выбора ДЦ или CDN по интересующим вас странам.

Спасибо за советы, просто я этим ни когда не интересовался более подробно.

Просто понимаю что нужны схемы, в плане, начинающая, потом средняя, потом уже идет highload, ну и пошло поехало, что то там добавить что то оптимизировать, т.е схема что бы управлять и вертеть как ты хочеш проэктом.

bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#7

Никаких общих схем, вы не найдёте - развитие проектов весьма индивидуально. Многое зависит от наличия средств/времени/навыков, того, как изначально проектировалось приложения и многих других факторов, которые в сумме учесть и разложить по полочкам не получится.

На мой взгляд, имеет смысл, поискать узкие места скрипта, и по возможности их устранить. Например, оптисизировать запросы и структуру данных, кешировать по возможности данные, которые часто запрашиваются и получение которых накладно по ресурсам.

Если это сложно и дорого на данном этапе(например если не получается решить эти задачи своими силами, и необходимо привлечение квалифицированных специалистов для этого, или необходимые переделки весьма глобальны), то возможно, выгоднее просто переехать на более производительный хостинг, или даже на свой сервер. Нередко, это оказывается дешевле и быстрее.

Если планируется дальнейший рост, то в какой-то момент придётся думать ооптимизации, и о горизонтальном масштабировании, и тут всё равно многое упрётся в разработку, т.к. если это небыло задумано с самого начала, то скорее всего, не получится легко перейти к выполнению приложения на нескольких серверах. И в это время, вероятно, экономия серверных мощностей уже будет выгоднее экономии на разработке/оптимизации.

А еще вопрос, к примеру сайт расчитан на одну страну, к примеру пусть это будет испания.
Но нынишний хост слаб, и нужно переезжать на более выделенный сервер, с уже будущими там апдейтами.
Как вообще это делаеться ? в том плане, нужно как то анализировать где находиться хост, скорость загружки из страны на которую расчитан сам сайт. и т д.

Т.е я имел ввиду то что к примеру есть сайт расчинат на Испанию, а сервер я куплю в америке, то я думаю отклик будет меньше, юзеров из испании на сайт ?.

Лучше сервера, конечно, брать там, где и основная часть пользователей, но в вашем случае, не обязательно в Испании - пинг до Франции, Голландии, Англии или Германии будет вполне разумным, а найти хорошее предложение по серверам в этих странах будет куда проще...

Естественно брать сервер на другом континенте будет не слишком разумно. =) Хотя и не катастрофично, скорее всего. В большинстве случаев, пинг не так и заметен во времени загрузки сайта, и фактор удалённости сервера часто переоценивают.

А вот о CDN имеет смысл подумать, но не из-за близости к пользователям в первую очередь, а из-за разгрузки основного хостинга - часто разумно заплатить за аренду инфраструктуры, чем делать её самому...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий