Вопросик от"нуба" по структуре сайта

I
На сайте с 10.10.2013
Offline
10
271

Не сочтите за нубство пожалуйста, но раньше как-то оптимизацией и продвижением не особо занимался. Делал сайты для людей и всё было в порядке. На всякие там ключи, перелинковку и прочие мелочи особого внимания не обращал.

Ну а теперь возник вот такой вот нубский вопрос, как структура сайта, которая будет очень хорошо ранжироваться при любом раскладе.

Смотрите. Допустим есть сайт, который имеет следующую структуру:

Главная страница.

На ней:

Ссылка, которая сразу ведёт на новость 1 - (клик) - сама новость.
Ссылка, которая сразу ведёт на новость 2 - (клик) - сама новость.
Ссылка, которая сразу ведёт на новость 3 - (клик) - сама новость.
Ссылка, которая сразу ведёт на новость 4 - (клик) - сама новость.
Ссылка, которая сразу ведёт на новость 5 - (клик) - сама новость.

И сайт, который имеет вот такую вот структуру (большинство сайтов выглядят именно так)

Главная страница:

На ней:

Ссылка на раздел 1 - (клик) - ссылка на новость 1 - (клик) - собственно сама новость.
Ссылка на раздел 2 - (клик) - ссылка на новость 2 - (клик) - собственно сама новость.
Ссылка на раздел 3 - (клик) - ссылка на новость 3 - (клик) - собственно сама новость.
Ссылка на раздел 4 - (клик) - ссылка на новость 4 - (клик) - собственно сама новость.
Ссылка на раздел 5 - (клик) - ссылка на новость 5 - (клик) - собственно сама новость.

Если я ничего не путаю, то первый вариант это уровень вложенности 1.

Второй вариант это уровень вложенности 2.

Ясное дело, что вариант 1 будет быстрее индексироваться и лучше ранжироваться.

Но что делать, если новостей очень много? Ведь не могу же я поместить все 100500 новостей на главной странице? Не могу! Во-первых будет некрасиво, а во-вторых переспамом попахивает.

Сосбственно назревает вопрос: как сделать так, чтобы на сайте можно было разместить кучу новостей и при этом они ранжировались точно также, как в схеме номер один?

p.s. любые варианты с закупкой ссылок не интересны. В данной теме хотелось бы рассмотреть только внутреннюю оптимизацию сайта.

Всем спасибо, жду адекватных ответов на мой с одной стороны нубский, но с другой стороны очень важный вопрос, над которым, я думаю, многим интересно будет поломать голову.

Дешевое такси (http://ostrovtaxi.ru) предлагает услуги по перевозке пассажиров в Санкт-Петербурге (http://ostrovtaxi.ru), а также за его пределами. Телефон для заказа такси в спб (http://ostrovtaxi.ru) : 600-99-90. Звоните!
secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#1

1) Быстрая индексация зависит от частоты посещения роботом вашего сайта.

2) Уровень вложенности страницы не влияет на скорость индексации. Сделайте карту сайта и всё будет попадать в индекс быстро, либо ускоряйте индексацию.

3) Что касается ранжирования, почитайте про принципы расчета PR страниц. Не только одна главная передает вес, его можно получить за счет перелинковки страниц. Чем больше страниц, тем лучше получится перелинковать сайт.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#2
iterms:
Если я ничего не путаю, то первый вариант это уровень вложенности 1.
Второй вариант это уровень вложенности 2.

Путаете 😂.

Уровень вложенности 1 - это главная страница.

Новости, расположенные по первому варианту, имеют уровень вложенности 2.

Во втором варианте страницы разделов имеют уровень вложенности 2, а страницы новостей - уровень вложенности 3.

Наше дело правое - не мешать левому!
I
На сайте с 10.10.2013
Offline
10
#3
87793:
Путаете 😂.

Уровень вложенности 1 - это главная страница.

Новости, расположенные по первому варианту, имеют уровень вложенности 2.

Во втором варианте страницы разделов имеют уровень вложенности 2, а страницы новостей - уровень вложенности 3.

Так и думал, что кто-нибудь поправит. Не придал этому особого значения, поэтому написал так, как думаю. А когда писал уже понимал, что ошибаюсь.

Спасибо за правку.

Но тем не менее сам вопрос остаётся актуальным.

---------- Добавлено 23.10.2013 в 21:11 ----------

secondary:
1) Быстрая индексация зависит от частоты посещения роботом вашего сайта.
2) Уровень вложенности страницы не влияет на скорость индексации. Сделайте карту сайта и всё будет попадать в индекс быстро, либо ускоряйте индексацию.
3) Что касается ранжирования, почитайте про принципы расчета PR страниц. Не только одна главная передает вес, его можно получить за счет перелинковки страниц. Чем больше страниц, тем лучше получится перелинковать сайт.

1) Главную всегда посещают чаще. Согласны? Если только на внутряки ссылки стоят, то да.

2) Опять же. Те страницы, которые находятся ближе к главной, индексируются чуть быстрее. Замечал и неоднократно.

Например есть сайт, на который стоят ссылки только на главную. Если я сменю описание разделов на сайте, то спустя сутки-двое в выдаче описания тоже изменятся. Если я сменю описания страниц, которые находятся, прошу прощение за выражение, в *опе, то ждать изменений в выдаче я буду от 3-х, а то и более дней.

3) То есть вы хотите сказать, что перелинковка страниц даст такой же эффект, как если бы эти страницы находились прямо на главной?

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#4

1 и 2 пункты: сайтмап.хмл + живущий на сайте робот. Каждая новая статья проходит через главную в анонсе.

3: да, зависит от того, сколько страниц на сайте

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий