Идея для стартапа.

12
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#11
SEO66:
Особенно интересно, на чьи плечи ложится и надо ли она им ваще.

Продавцов кто спрашивать будет чтоле? В договор доппункт с допоплатой. Это и монетизация. ТС, или рынок у вас "цивилизованный"? ;)

Видео - оно конечно лишнее. В оптовке впаривать откровенное уг вряд ли кто-то будет, да и покупатели прожженные. А "носки китай по 5 рублей за пару" достаточно.

Сделать сайт, сделать приложения для смартфонов (поиск по видам товаров не забыть, спецразмещение - +$$$). Абонентку сначала потратить на спецлюдей, что будут ходить по рынку и наполнять магазины контактами и товарами. На самом рынке - усиленно рекламировать. Со временем - может и заработать система.

promo-p:
Если кому то интересно участвовать в таком проекте и у вас есть какой то необходимый багаж знаний, наработок или опыта так же плиз пишите тут или мне в личку.

Некоторый опыт есть, озвучьте подробности в личку. Особенно финансовый план :) .

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
PP
На сайте с 20.11.2007
Offline
154
#12
dkameleon:
у вас толщина канала к рынку будет круче, чем у датацентров.
+ вытекающие ежемесячные расходы на канал и инфраструктуру.

аренда магазина на таком рынке стоит в среднем 100-300 К рублей, если на плечи арендатора ляжет ещё 1000 рублей, думаю для него это будет незаметно... а вот протянуть такой канал, действительно не уверен что такое возможно, надо будет проконсультироваться с инженерами.

---------- Добавлено 23.10.2013 в 12:25 ----------

dkameleon:

то есть это выгода покупателя, который экономит на периодическом проезде.
готов ли покупатель выбирать товары через вебкамеру? вероятность, что покажут одно, а пришлют другое есть?

как правило покупатели знают своих продавцов по прошлым продажам, сопровождение по вебкамере потребуется для подтверждения заказа. экономия для покупателя значительная, с учетом транспортных расходов.

вероятность что положут не тот товар конечно есть, но это не в интересах продавцов... тут кстати можно фишку добавить на страницу - рейтинг/отзыв какой то от покупателей - типа данный продавец отправляет то что заказываешь или нет.

Канаим есть!
F
На сайте с 17.11.2011
Offline
62
#13

Может быть немного с другой стороны посмотреть. С стороны РОЗНИЧНОГО покупателя:

Этих рынков и торговых центров тьма. А магазинов в них вообще не перечесть.

Так вот, как помочь покупателям найти необходимый магазин?

А продавцам попытаться затянуть покупателя в магазин?

Продавцам по большей части нужно, чтобы люди шли к ним магазин..... им нужна посещаемость....и не каждый товар продашь дистанционно...

Я пытался найти похожие вменяемые проекты, но все они убогие какие-то. В том числе и сайты торговых центров.

Создание и продвижение сайтов в Пятигорске. (http://mflab.ru)
PP
На сайте с 20.11.2007
Offline
154
#14
Mahrock:
если имеется в виду оптовый комплекс типа садовода, то контингент там явно не готов к инновациям :) причем как с одной стороны, так и с другой. Челноки и далее будут приезжать, чтобы пощупать все руками, а продавцы будут грузить каналы общением с многочисленными родственниками :)

типа - да. и канал наверняка будут грузить излишним общением.

---------- Добавлено 23.10.2013 в 12:30 ----------

sankolos:
На чем там зарабатывать ?

монетизация пока темный лес, как вариант плата от владельцев магазов или какие то фишки как в обычных соц сетях или за счет рекламы... тут много вариантов.

---------- Добавлено 23.10.2013 в 12:33 ----------

Lisa:
Несколько лет назад считали экономику сайта для местного оптового вещевого рынка, без всяких камер даже, проще все, прибыли не нашли.

Возможно, все уже поменялось, но лично я не вижу появления желающих и при этом могущих платить.

Вы про монетизацию или что? Не понятно что подразумевается "прибыли не нашли".

---------- Добавлено 23.10.2013 в 12:36 ----------

Vasdimm:


Хорошие вэбки прилично стоят и люди будут много совершать звонков просто посмотреть. Когда приезжают пощупать все-таки уже более настроены на покупки.

такое мнение я бы отнес к плюсу. потому что просто посмотрев, покупатель наверняка в будущем посетит именно этот магазин если приедит на рынок в живую.

---------- Добавлено 23.10.2013 в 12:37 ----------

SEO66:
promo-p, монетизация? Особенно интересно, на чьи плечи ложится и надо ли она им ваще.

по монетизации отписал выше.

---------- Добавлено 23.10.2013 в 12:42 ----------

AndreyBR:
promo-p, вы согласны, что никакая видеосвязь не поможет отличить плохой товар от хорошего? Возможно, поможет отличить ОЧЕНЬ плохой товар от хорошего, но не более.

несомненно согласен. упор делается не на то что бы впервые посетивший этот сайт челнок сделал покупку в определенном магазине а на то что он уже знает где был и лишь возвращается туда что бы дозаказать товара...

хотя скажу вам, у меня есть один оптовый проект и иногда он очень меня удивляет когда вдруг вижу заказы на суммы 200-300 К и их оплачивают даже не задумываюсь а существует ли вообще моя компания...

---------- Добавлено 23.10.2013 в 12:47 ----------

AndreyBR:
что большие партии будут заказывать именно из-за просмотра видео. Такое могут сделать из-за личного предыдущего знакомства с продавцом, основываясь уже хоть на каком-то уровне доверия. Выходит видео решающую роль играть не будет.

если видео не будет играть решающую роль, боюсь такой проект не сработает... тут как раз упор на то что видео не обязывает владельца магазина заморачиваться по поводу оформления и поддержания на должном уровне его странички, типа есть видео и если есть вопросы звоните и я вам покажу что продаю... а заморачиваться с фотками и описаниями товара большинство из них не станет.

---------- Добавлено 23.10.2013 в 12:48 ----------

zhitov:


Некоторый опыт есть, озвучьте подробности в личку. Особенно финансовый план :) .

озвучу если дело пойдет дальше разговоров :)

---------- Добавлено 23.10.2013 в 12:51 ----------

Farid:
Может быть немного с другой стороны посмотреть. С стороны РОЗНИЧНОГО покупателя:

Этих рынков и торговых центров тьма. А магазинов в них вообще не перечесть.
Так вот, как помочь покупателям найти необходимый магазин?
А продавцам попытаться затянуть покупателя в магазин?
Продавцам по большей части нужно, чтобы люди шли к ним магазин..... им нужна посещаемость....и не каждый товар продашь дистанционно...

Я пытался найти похожие вменяемые проекты, но все они убогие какие-то. В том числе и сайты торговых центров.

Со стороны розничного покупателя это не интересно по ряду причин.

1) проектов продающих в розницу тысячи.

2) розница безусловно хочет примерять и щупать.

ИМХО конечно.

НО, в перспективе, если пойдет оптовый проект почему бы к нему и не добавить розницу (имею ввиду ТЦ)...

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#15
promo-p:
ы про монетизацию или что? Не понятно что подразумевается "прибыли не нашли

Ну да, на чем проект будет зарабатывать, откуда берутся деньги.

---------- Добавлено 23.10.2013 в 14:58 ----------

promo-p:
монетизация пока темный лес, как вариант плата от владельцев магазов или какие то фишки как в обычных соц сетях или за счет рекламы... тут много вариантов.

Вот именно :)

Так можно ввязываться только в проекты, которые сами по себе доставляют удовольствие и которыми приятно заниматься, даже если оно вообще не окупится никогда или окупится лет через десять.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#16
promo-p:
Неделю назад ко мне обратились друзья из администрации одного оптового вещевого рынка Москвы, попросили проконсультировать по вопросу создания многофункционального сайта.

Они единственные, кто в реальности будет платить за этот сайт, видеокамеры и прокладку инфраструктуры. Они готовы финансировать проект?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#17
promo-p:
Неделю назад ко мне обратились друзья из администрации одного оптового вещевого рынка Москвы, попросили проконсультировать по вопросу создания многофункционального сайта.

Попробую изложить суть сайта.

Вводные: Есть оптовый рынок (торговый центр), на рынке тысячи отдельных магазинов. Оптовики приезжают со всех уголков нашей страны. Есть мнение что при условии наличия удобной видеосвязи с отдельно взятым магазином, потенциальному оптовому покупателю, который уже не раз бывал на данном рынке не будет необходимости в приезде на рынок, а, достаточно связаться по видео связи с уже известным ему магазом для приобретения необходимого товара.

Цель: создать сайт, предоставляющий возможность связаться с любым магазином на данном рынке.

Как я это вижу: делаем сайт на подобии сайтов социальной сети, где отдельными субъектами будут не определенные "одноклассники", а, отдельно взятые магазины. Устанавливаем в каждом магазе по две (три) видеокамеры высокого качества. Также каждому из магазинов предоставляем возможность на его страничке выкладывать фотографии товаров и другие фишки (их очень много, перечислять пока не будем) способствующие росту продаж.

Концепция сайта: на главной странице картинка рынка (торгового центра), щелкнули мышкой выбрали конкретный этаж, щелкнули мышкой выбрали конкретную линию на этаже и так далее пока не дошли до конкретно нужного вам магазина, после чего можно поковыряться на странице этого магазинчика в поисках нужного товара и соответственно связаться по видео связи с продавцом для выполнения заказа или консультаций.

Перспективы: в перспективе, если тема пойдет, на данном сайте можно будет добавлять и добавлять другие оптовые центры. Их много.

Мой вопрос: я погуглил, но не нашел ничего подобного в рунете. Если кто то где то реализовал или сталкивался с чем то подобным, плиз скиньте ссылки на ресурсы. Если кому то интересно участвовать в таком проекте и у вас есть какой то необходимый багаж знаний, наработок или опыта так же плиз пишите тут или мне в личку.

Спасибо.

Пока у оптовиков люди продукцию покупают через эксель файл с ценами, размещенный на сайте (и это в лучшем случае), они будут реагировать на ваш сайт как баран на новые ворота, приблизительно с тем же набором мыслей.

Из самых крупных примеров, можно посмотреть бизнес парк Гринвуд, отдельное внимание уделить кол-ву корпусов, их площади и сколько из них сдано в аренду.

По ряду причин, мне не известных, такого рода проекты почему всегда неумело раскручиваются и при всём желании, даже самых прогрессивных пользователей их не возможно найти.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#18

Надо в бизнес план заложить еще рандомное обучение покупателей, до 70% из которых при слове "веб камера" будут терять волю.

Кроме этого надо предусмотреть региональные сети интернет, включая корпоративные тарифы, которые не только не позволят общаться по видео связи, но могут и вовсе поставить под вопрос просмотр видео.

Однако если переместить проект в Европу, то он вполне может не только осуществиться, но и стать рентабельным.

Зы:Версия с приложениями для смартфонов - потолок на 2013 год в РФ... и то многие из клиентов не потянут по ловкости пользования аппаратом.

Из тех кто сейчас делает бизнес, еще очень много тех, которые не могут без посторонней помощи завести себе электропочту или распечатать документ из письма.

Много тех, кто интернетом называет осла, много тех кто интернетом называет Яндекс, но это уже продвинутые.

т.е. ЦА как бы есть, но она не умеет)))

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
D
На сайте с 10.07.2012
Offline
51
#19

Кому надо, уже на садоводе заказывают товар через скайп, как пример, привезли новые платья из Турции и оптовики по инету выбирают через скайп модели. А кто продает носки или стельки, что там смотреть? А кое где и пощупать надо.

PP
На сайте с 20.11.2007
Offline
154
#20
Слава Шевцов:
Они готовы финансировать проект?

Готовы, в случае если я обосную целесообразность такового. Но я пока склоняюсь к обратному, детали которые на первый взгляд кажутся простыми на самом деле являются непреодолимыми препятствиями... пока так.

---------- Добавлено 24.10.2013 в 00:41 ----------

denomega:
Кому надо, уже на садоводе заказывают товар через скайп, как пример, привезли новые платья из Турции и оптовики по инету выбирают через скайп модели.

Это скорее плюс чем минус для проекта.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий