Сайт покинул ТОП, смена алгоритмов?

12 3
BK
На сайте с 14.12.2012
19
1716

На днях случилась вот такая вот беда:

Сайт упал по основным запросам, по которым двигался, да как сказать двигался, уже как пол года с 1-ых мест по всем нужным запросам не двигался!)))

Так вот, в основном ключи состоят из 2-ух, 3-ех слов (для Гугла правда ввожу ещё название города, в анкор-листах город редко ставил к этим ключам) т.е. 2 слова+город либо 3 слова + город.

Повторюсь, что очень долгое время был тотальный топ-1 по всем важным мне запросам (это 4-5 слов в различных комбинациях + город)

По ВЧ запросам сайт долго был на 2-5 местах (Под ВЧ подразумеваю слово+город)

Сейчас картина следующая!

ВСЕ запросы из 2-ух либо 3-ёх слов + город ушли на 2 страницу (в основном 11 место)

Однако, запросы с теми же словами, но в виде ВЧ (слово+город) стоят на месте (выше более конкретных запросов)

Графиков точных нет, но судя по метрике - трафик с гугла срезало всего процентов на 30.

Так сказать, не совсем коммерческие запросы - по-прежнему высоко в выдаче, а коммерческие, те которые собственно нужны были и ради которых всё это создавались, - на 9-12 места (большинство 11-12).

По сайту ссылочное не докупалось уже месяца как 2, ранее были только "вечные ссылки". Ну месяц назад ещё 20 страниц добавил (теперь всего 80 стр). В общем ничего серьёзного последнее время не творил.

Что это такое может быть? И как это можно исправить? Неужели смена алгоритмов? Не так уж много и ссылок, штук 150 всего со статей (80 на главную), правда большинство анкорных, но анкор-лист очень большой (правда слов мало, в основном всё менял местами, склонял и т.д.). Закупал в течение 6 месяцев, старался более-менее плавно. Вроде всё нормально было раньше.....

Что я делаю не так?

YD
На сайте с 03.06.2008
363
burovaya-kompaniya:

Так вот, в основном ключи состоят из 2-ух, 3-ех слов (для Гугла правда ввожу ещё название города, в анкор-листах город редко ставил к этим ключам) т.е. 2 слова+город либо 3 слова + город.
Повторюсь, что очень долгое время был тотальный топ-1 по всем важным мне запросам (это 4-5 слов в различных комбинациях + город)
По ВЧ запросам сайт долго был на 2-5 местах (Под ВЧ подразумеваю слово+город)

Это новый алгоритм Колибри, имхо.

S
На сайте с 05.09.2012
11

/ru/forum/814901

Читать

M
На сайте с 26.05.2006
189
burovaya-kompaniya:

Что это такое может быть? И как это можно исправить? Неужели смена алгоритмов? Не так уж много и ссылок, штук 150 всего со статей (80 на главную), правда большинство анкорных, но анкор-лист очень большой (правда слов мало, в основном всё менял местами, склонял и т.д.). Закупал в течение 6 месяцев, старался более-менее плавно. Вроде всё нормально было раньше.....
Что я делаю не так?

пингвин - понаблюдайте неделю, если и дальше будет падать, каждый день где-то минус одна позиция, где то десять, но все время и на протяжении более значительного промежутка времени просадка будет еще больше - это пингвин. Тогда снимайте ссылки, какие кажутся подозрительными в первую очередь и ждите следующего пингвина - отпустит, врядли его научили выпускать между апами, хотя все может быть или делайте сайт на новом домене, 301 первый не делайте - уже не поможет

BK
На сайте с 14.12.2012
19
michail:
пингвин - - это пингвин. или делайте сайт на новом домене, 301 первый не делайте - уже не поможет

Да уж, клиенты компании в шоке будут, благо дело сезонное, а так от одного до другого пингвина сайты делать - тема конечно(((

V
На сайте с 03.09.2013
1

Согласен насчет пингвина. Наращивайте ссылочную массу руками без закупок ссылок на бирже

YD
На сайте с 03.06.2008
363
burovaya-kompaniya:
Да уж, клиенты компании в шоке будут, благо дело сезонное, а так от одного до другого пингвина сайты делать - тема конечно(((

Ещё раз повторю своё устойчивое имхо: это Колибри - вот, почитайте, например.

"эксперт объяснил, что оптимизация сайтов под запросы со словами "купить", "доставка", и прочие подобные, приносит лишь краткосрочный результат, однако в новом алгоритме они не годятся для долгосрочного продвижения сайта."

Я отношу и +город к таким запросам. Именно на Колибри меня наталкивает, что падают на -5, -15 низкочастотные нечеловеческие (сеошные) запросы. Наблюдаю сейчас один сайт с аналогичной ситуацией. У него точно не Пингвин, т.к. упало много запросов без входящих ссылок.

Есть небольшой вопрос к Вам: наблюдается ли падение так же запросов, которые были в ТОПе, но ссылками не продвигались? Трехсловники с городом. Если да, то подумайте - если бы это был Пингвин, то почему наказаны такие запросы?

---------- Добавлено 07.10.2013 в 22:50 ----------

vidogid:
Согласен насчет пингвина. Наращивайте ссылочную массу руками без закупок ссылок на бирже

Совсем не панацея от Пингвина. Дело не в биржах.

Кроме того, Пингвин довольно давно выключен и довольно долгое время не было ни одного свежего случая с Пингвином. Новый Пингвин еще официально не выкатили. Так что: домыслы. По последней статистике эти домыслы не совпадают с действительностью.

viasat
На сайте с 24.08.2005
92
YuriDnepr:
Новый Пингвин еще официально не выкатили. Так что: домыслы. По последней статистике эти домыслы не совпадают с действительностью.

А как же это? /ru/news/16655

atranca
На сайте с 27.02.2011
126
YuriDnepr:
Новый Пингвин еще официально не выкатили. Так что: домыслы.

Шах и мат Вам YuriDnepr https://twitter.com/mattcutts/status/386231794883780609

Уже 3 дня как выкатили официально.

123
YD
На сайте с 03.06.2008
363
viasat:
А как же это? /ru/news/16655

Извиняюсь, отстал за выходные.

---------- Добавлено 07.10.2013 в 23:52 ----------

atranca:
Шах и мат Вам YuriDnepr

Прям таки мат :) Почему я тогда до сих пор хожу?

Ок - написал выше: извиняюсь, отстал за выходные. Своё имхо высказал выше, оно не поменялось. Топикстартеру, понятно, нужно формировать своё имхо и свой план действий.

BK
На сайте с 14.12.2012
19
YuriDnepr:
Ещё раз повторю своё устойчивое имхо: это Колибри - вот, почитайте, например.

"эксперт объяснил, что оптимизация сайтов под запросы со словами "купить", "доставка", и прочие подобные, приносит лишь краткосрочный результат, однако в новом алгоритме они не годятся для долгосрочного продвижения сайта."

Я отношу и +город к таким запросам. Именно на Колибри меня наталкивает, что падают на -5, -15 низкочастотные нечеловеческие (сеошные) запросы. Наблюдаю сейчас один сайт с аналогичной ситуацией. У него точно не Пингвин, т.к. упало много запросов без входящих ссылок.

Есть небольшой вопрос к Вам: наблюдается ли падение так же запросов, которые были в ТОПе, но ссылками не продвигались? Трехсловники с городом. Если да, то подумайте - если бы это был Пингвин, то почему наказаны такие запросы?

Сайт - не интернет-магазин, это компания по предоставлению услуг. Траф то по НЧ остался, срезало всего процентов 30 с Гугла, я так понимаю именно коммерчески-эффективного т.к. все нужные ключи ушли на 2 страницу на 11-12 место. Самое интересное, что по некоторым запросам на 13-15 местах страницы сайта ещё присутствуют, т.е. по одному запросу выводит несколько страниц, главная на 11-12 месте и далее внутренние на 12-15 местах (где встречаются такие же слова - ключи в тексте). В общем не знаю что и делать, снимать все ссылки!? Так сайт в топе-1 Яндекса, хоть с него клиенты идут...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий