Мониторинг нагрузки и доступности сайтов

B
На сайте с 06.04.2006
Offline
24
2043

Для тех, у кого есть проблемы с нагрузкой на сайт или сайт часто падает по непонятным причинам, или просто тем, кто хочет быть в курсе что происходит с сайтом или сервером пока он спит, предлагаю сервис hpulse.ru.

Он позволяет мониторить основные сервисы, сайты (отдельные страницы), проверяет доступность сервера с помощью icmp эхо-запросов.

Для TCP-тестов (HTTP, POP3, etc.) журналирует время ответа на icmp-эхо; время, затраченное на соединение и время получения ответа от сервера. Все эти данные доступны в виде RSS.

Отправляет уведомления о нагрузке, сбое и восстановлении на e-mail, sms, jabber. Любое из них можно отключить.

Для уведомлений возможна настройка разных контактов для разных событий и вставка своего текста.

Мониторинг сайтов (http://hostpulse.ru/), серверов, проверка содержимого страниц.
Kokh
На сайте с 24.05.2006
Offline
58
#1

Хочу сказать несколько слов в поддержку сервиса hpulse.ru

Мне довелось принять участие в тестировании данного сервиса на этапе его разработки. Должен сказать, что hpulse.ru продолжает развиваться и совершенствоваться наряду с тем, что базовые функции системы протестированы, доступны и работоспособны в настоящее время.

Признаться, я не профессиональный администратор, но, по долгу службы ;), иногда приходится совмещать несколько видов деятельности, в том числе и администрирование сервера. Так вот из положительного могу выделить следующее. Безотказная работа мониторинга. Нpulse.ru не дремлет, он постоянно следит за сайтами. Я как-то не нарочно сломал httpd.conf у апача, в следствии чего стали недоступны все сайты на сервере, так буквально в эту же минуту пришел варнинг по электронной почте от hpulse.ru, система мониторинга серверов провайдера этот факт оставила без внимания, почему не знаю. Hpulse также мониторит скорость генерации страниц сайта и предупреждает о слишком медленной работе, если превышен заданный лимит времени. Отчеты о ходе мониторинга можно получать в виде rss-лент, и например, импортировать их в свою систему для более детального анализа.

В целом, хочу сказать, что сервис хороший. Профессиональные админы найдут там много интересного и полезного, и оценят Hpulse по достоинству.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий