Как можно повлиять на составление сниппета в яндексе?

Musicathome
На сайте с 20.04.2012
Offline
109
638

Про яндекс.организации и прочее не говорить - меня интересует именно часть сниппета с описанием. Знаю, что яндекс выдирает кусок текста с сайта, где много ключевиков, это понятно. Но все равно, текст в результате получается не очень хорош. Соственно, что мне нужно. Сайт информационный, и вот мне интересно, как можно оформить красиво сниппет. Чтобы в серпе было написано здесь вас ждет ответ на вопрос такой-то, а не вырванный кусок из текста. Поможет ли schema? Есть ли так теги для разметки информационной статьи?

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#1
Musicathome:
Сайт информационный, и вот мне интересно, как можно оформить красиво сниппет. Чтобы в серпе было написано здесь вас ждет ответ на вопрос такой-то, а не вырванный кусок из текста.

Эммм, может я и не прав, но разве правильно оформленный мета-тэг Description - это не сниплет? До 200 символов с пробелами, чтобы Description соответствовал содержанию страницы и кратко излагал его суть и содержал ключевики в нужном количестве. Я читал статьи про правильное оформление мета-тегов, так вот часто встречал такие замечания авторов статей, что если Discription оформлен не правильно (слишком длинный, преспам ключевиков, не совсем под именно эту страницу и т.д.) то яндекс сам выдирает кусками текст со страницы, какой ему заблагорассудится. А если Яндекс, посчитает, что Вы оформили Description соответствующим образом - то он его и сделает сниплетом.

Вроде бы так. Надеюсь, что помог.

Nanaki
На сайте с 24.08.2010
Offline
28
#2

ChernovGM, Для Яндекса Description далеко не показатель. Он скорее возьмёт оттуда что-то если страница не несёт в себе текстового содержания и то не всегда, часто он может схватить кучу ерунды с меню, футера и т.п.

То что вы описали подходит скорее к Гуглу.

…Время проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается… Леонид Павлович Сабанеев.
Megaindex_PM
На сайте с 31.07.2013
Offline
9
#3

Если метатег Description релевантен запросу, то яндекс возьмёт его в качестве сниппета. А зачастую берёт даже если релевантность слабая.

У вас же, скорее всего, дескрипшина вообще нет.

Персональный менеджер по SEO от MegaIndex: тут (https://www.megaindex.ru/manager/)
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#4

можно менять кусок текста вошедшего в снипет около КС

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#5
Musicathome:
Сайт информационный, и вот мне интересно, как можно оформить красиво сниппет. Чтобы в серпе было написано здесь вас ждет ответ на вопрос такой-то, а не вырванный кусок из текста.

Алгоритмы контекстно-зависимого аннотирования Яндекса

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#6
Nanaki:
ChernovGM, Для Яндекса Description далеко не показатель. Он скорее возьмёт оттуда что-то если страница не несёт в себе текстового содержания и то не всегда, часто он может схватить кучу ерунды с меню, футера и т.п.
То что вы описали подходит скорее к Гуглу.

У себя на сайте как раз сейчас с мета-тэгами работаю. Раньше, когда всё только начиналось, то я делал их по разному - как узнавал что-то, так делал для новых страниц уже другие, но никогда не придавал этому значения, поэтому старые оставались такими, какими я их делал изначально и не пределывал. Сейчас переделываю все мета-тэги. За это время увидел у себя много чего)) Слишком длинный Discription - яндекс сам берёт со страницы что захочет в сниплет, прямо "инфа 100%!". Есть всего пару страниц, где Discription = сниплет. В основном следующая картина:

Discription около 100 символов с пробелами, но это прямо считай подробное название темы, в итоге в сниплете Discription + Яндекс сам добирает первый попавшийся на странице текст (реально первый, который идёт выше всех, тот и попадает в сниплет). Вот так.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#7

+ поиграться на тестовой площадке спипетов от Богоносец - он серьёзно с алгоритмом текстового аннотирования разбирался.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий