Региональные сайты

N
На сайте с 18.04.2013
Offline
6
418

Доброго времени суток, коллеги!

Прошу помочь разобраться, как мне лучше поступить.

Есть интернет-магазин shop.ru, который уже около 9 месяцев трудится в г. Твери. За это время сайт получил неплохие позиции в поисковой выдаче.

Сейчас принято решение развиваться дальше (заказчик решил покорять Москву). Для этих целей было принято решение решение создать новый домен - shop2.ru.

Что имеем в итоге. Два интернет-магазина с абсолютно идентичными товарами, категориями и т.п. Разница только в номерах телефонов, адресах офиса и ценах.

Есть опасение, что не взлетит.

Какие есть мысли.

1. Зеркала. Главным делаем shop2.ru, а shop.ru вторичным. Но есть опасение, что у shop.ru могу упасть позиции в Твери. Что скажите?

2. Создать поддомен tver.shop2.ru. С shop.ru оформить перенос позиций на новый домен Но, как я понимаю, и в этом случае придется делать зеркала, т.к. поддомен для ПС - это все равно 2 разных сайта.

3. Может быть вы что то посоветуете.

Сделать на 1 домене сайт, с возможностью выбора региона, не получится из-за возможностей движка.

Жду ваши предложения.

Megaindex_PM
На сайте с 31.07.2013
Offline
9
#1
neonox:
как мне лучше поступить.

1) Добавить сайт в яндекс каталог и присвоить ему два региона. На странице контактов написать про оба офиса, вверху шапки сделать два телефона с указанием города

2) Сделать поддомен msk.shop.ru и присвоить ему регион "Москва", оставив shop.ru как есть

То, что вы предложили - всё плохо.

Персональный менеджер по SEO от MegaIndex: тут (https://www.megaindex.ru/manager/)
N
На сайте с 18.04.2013
Offline
6
#2
Megaindex_PM:
а

2) Сделать поддомен msk.shop.ru и присвоить ему регион "Москва", оставив shop.ru как есть

Увы, клиент хочет, чтоб на московском сайте не было поддомена. Объясните, плиз, чем именно плох вариант с tver.shop2.ru? Я понимаю, что перенос ТИЦ, PR и т.п. произойдет не сразу, а со временем.

Со стороны клиента сейчас идет приоритет на московский сайт и в целом он готов пожертвовать показателями тверского. Но мне хочется сделать перенос красиво, грамотно, без сильных потерях в показателях тверского сайта, но и с учетом требований клиента.

Я понимаю, что есть возможность набить сайты уникальным контентом, но это пока не по карману клиенту. Поэтому думаем какие то обходные пути.

Megaindex_PM
На сайте с 31.07.2013
Offline
9
#3
neonox:
Увы, клиент хочет, чтоб на московском сайте не было поддомена. Объясните, плиз, чем именно плох вариант с tver.shop2.ru? Я понимаю, что перенос ТИЦ, PR и т.п. произойдет не сразу, а со временем.

Вы хотите перенести shop.ru на tver.shop.ru, а после этого на shop.ru открыть московский магазин?

Как только вы уберёте редирект с shop.ru на tver.shop.ru, так сразу же tver. рухнет и потеряет все позиции.

Клиенту объясните, что либо msk.shop.ru, либо я.каталог, либо он полностью теряет тверь.

N
На сайте с 18.04.2013
Offline
6
#4
Megaindex_PM:
Вы хотите перенести shop.ru на tver.shop.ru, а после этого на shop.ru открыть московский магазин?

Хочу перенести shop.ru на tver.shop2.ru.

Как только вы уберёте редирект с shop.ru на tver.shop.ru, так сразу же tver. рухнет и потеряет все позиции.

shop.ru останется на хостинге с соответствующими настройками.

Megaindex_PM
На сайте с 31.07.2013
Offline
9
#5

А для Москвы тогда на каком домене будет магазин?

N
На сайте с 18.04.2013
Offline
6
#6

shop2.ru - Москва

tver.shop2.ru - Тверь

Сейчас shop.ru - это Тверь.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#7

С shop.ru пропишите хост на tver.shop2.ru

shop2.ru продвигайте по Мск

Только зачем такие головняки?

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
N
На сайте с 18.04.2013
Offline
6
#8
secondary:

Только зачем такие головняки?

А как предложите сделать лучше?

Основная цель - не потерять позиции на тверском сайте и продвигать московский сайт и главное чтобы они не навредили друг другу, т.к. контент будет одинаковый.

N
На сайте с 18.04.2013
Offline
6
#9

Никто больше ничего не подскажет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий