Большой сайт. Вопрос по резервному копированию от чайника.

12
N
На сайте с 06.05.2007
419

Оптимизайка, мне и так хорошо без гугла и питоновских поделок.

А вот значительную цену трафика, за который придется заплатить при восстановлении, нельзя так просто замалчивать.

Кнопка вызова админа ()
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
485

AlenDelan, все бросились излагать решения, но ни кто не удосужился пояснить суть.. увы.... изначально я бы рекомендовал вам определится что именно у вас находится внутри этих 45 GB информации. Есть информация которая носит перво очередной характер или второстепенный. Есть информация которую НУЖНО бекапить каждый день, а есть информация которую МОЖНО бекапить раз в неделю. Есть файлы которые имеет смысл бекапить, есть файлы которые не имеет...

К примеру: Если у вас там из 45GB 40 заворачивается в виде .AVI то лучшим решением будет закатать эти 40 GB AVI на 10 DVD болванок положив дома и исключить их из регулярного бекапа. В случае потери этих файлов вы сможете восстановить их из локальной копии дисков к примеру. Либо достаточно было бы хранить 1 копию на соседнем сервере (что по сути то же самое почти что и DVD)

Так что начните с начала, подумайте, все ли у вас бекапится рационально !

P.S: У меня есть мини-сторедж 2 TRB данных, там вполне отлично бекапится еженедельно около 400-500 GB !!! С ротацией. Все в норме :)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
AD
На сайте с 30.12.2011
73

из 45 Гб у меня ежедневно могут быть изменены 10% данных, хоть с какого конца, и примерно 3% от всего объема добавляется новых ежедневно. То есть получается весь объем данных "дышит". Наверное такого термина к данным еще никто не употреблял).

kXk Our DevOPs
На сайте с 30.01.2005
989

AlenDelan, Ну есть же статическая часть ? Тот же rsync позволяет вести списки исключений по маске файлов и списку путей, чтобы не бекапить лишнего.

Buy lifetime vps ( https://ddosov.net/lifetime-vds )
ilya_p
На сайте с 12.07.2013
16
AlenDelan:
из 45 Гб у меня ежедневно могут быть изменены 10% данных, хоть с какого конца, и примерно 3% от всего объема добавляется новых ежедневно. То есть получается весь объем данных "дышит". Наверное такого термина к данным еще никто не употреблял).

10% + 3% как-то ниразу не весь объем данных )))

AD
На сайте с 30.12.2011
73
kxk:
AlenDelan, Ну есть же статическая часть ? Тот же rsync позволяет вести списки исключений по маске файлов и списку путей, чтобы не бекапить лишнего.

статическая часть очень мала получается, только программные файлы.

---------- Добавлено 20.07.2013 в 18:21 ----------

ilya_p:
10% + 3% как-то ниразу не весь объем данных )))

я просто отвечал на вопрос Ромки_Харькова, он предлагал на болванки бэкапить совсем статические данные, я ему отвечал что 10% каких данных из 45 Гб могут быть изменены за день - неизвестно.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
485
AlenDelan:

я просто отвечал на вопрос Ромки_Харькова, он предлагал на болванки бэкапить совсем статические данные, я ему отвечал что 10% каких данных из 45 Гб могут быть изменены за день - неизвестно.

Вы знаете я даже в очень сложных случаях находил то , что можно бекапить отдельно от "основного", но раз все так как вы говорите, то сворачивайте все в тарбол 1 и заливайте туда где места хватит... собственно чего уж тут.... Инкрементные бекапы как концепция - вообще супер, но я лично сталкивался с разным софтом , а точнее с проблемами при работе с ним, то восстановить не получается, то какие-то промежуточные данные отсутствуют, надо искать "систему" резервного копирования, скорее всего за $$.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий