Метаданные в Фотошопе

12
T1
На сайте с 10.07.2012
Offline
115
6756

Здравствуйте! Делаю блог, почти во всех статьях уникальные изображения.

Недавно прочитал, что поисковики хорошо индексируют метаданные картинок, например метаданные Exif.

В Фотошопе, заходим в «Файл» – «Сведенья о файле», видим следующую картину:

Так как полей для заполнения весьма много, возникает вопрос: какие поля наиболее важные для поисковиков? Как вообще это всё заполнять правильно? :crazy:

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#1

Вопрос - а что из этого Фотошоп сохранит в файл 😂.

То есть в TIF-формат он сохранит, пожалуй, всё - в оном формате теги для всяких таких данных предусмотрены, и весьма разнообразные.

А вот что он сохранит в JPG?

А в GIF? 🙄

Вы, уважаемый Trader1985, коль скоро уж Вас так эта тема волнует, попробуйте провести такой эксперимент: заполните на каком-нибудь изображении все поля приведенной Вами формы чем-нибудь (какими-нибудь легко идентифицируемыми словами), а потом сохраните файл в JPG формате и отдельно в GIF формате.

Потом закройте исходник.

Откройте сохранённый жпег. И посмотрИте для него эту форму - что из файла прочиталось.

А потом - гифку сохранённую откройте.

И для неё посмотрИте то ж самое.

А потом отпишитесь сюда о результатах эксперимента :).

Наше дело правое - не мешать левому!
T1
На сайте с 10.07.2012
Offline
115
#2

Чёто не очень понятно, но кое что вышло:

Был файл JPG (тот, который в первом посте), после редактирования и добавления метаданных, в формате JPG они сохранились, а вот GIF – нет 🙅

Вывод: юзаем формат JPG ☝

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#3
Trader1985:
Чёто не очень понятно, но кое что вышло:
Был файл JPG (тот, который в первом посте), после редактирования и добавления метаданных, в формате JPG они сохранились,

А сохранились все данные, которые Вы вводили?

T1
На сайте с 10.07.2012
Offline
115
#4

Да, всё сохранилось. Но тут неожиданно другая проблемка появилась: файлы, которые у меня в формате gif (а таких большинство), я почему-то не могу сохранить в Фотошопе как JPG 🙅

Теперь только если открывать картинку в GIF и делать скрин экрана «ножницами» – тогда JPG получается. Тупо как-то... 🤣

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#5
Trader1985:
Да, всё сохранилось. Но тут неожиданно другая проблемка появилась: файлы, которые у меня в формате gif (а таких большинство), я почему-то не могу сохранить в Фотошопе как JPG 🙅

Причина этого в том, что gif - это формат для хранения файлов в индексированных цветах (1 байт на пиксель, максимально 256 цветов), а jpeg - это формат для хранения полноцветного RGB (3 байта на пиксель - 16М цветов).

Trader1985:
Теперь только если открывать картинку в GIF и делать скрин экрана «ножницами» – тогда JPG получается. Тупо как-то... 🤣

Не тупо: в главном меню выбираем пункт "Image", в развернувшемся выпадающем меню выбираем пункт "Mode".

Раскроется панелька с форматами изображения. На этой панельке будет стоять галка против пункта "Indexed color". Надо выбрать пункт "RGB Color". Заголовок окна с изображением изменится: слово "Index" в скобках после имени файла и масштаба отображения заменится на "Layer 1, RGB".

После того выбираете "File"->"Save As" - и в раскрывающемся списке "Format" уже будет доступен в том числе и JPEG формат.

T1
На сайте с 10.07.2012
Offline
115
#6

Спасибо, помогло. А чего с метаданными-то делать? Ладно, буду URL пихать, там теги, название картинки, – мож. поможет по низкачастотникам в картиночном трафике подняться.

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#7

ПС правда что-ли читают и индексируют данные из exif-a??? если так, то мегакруто

---------- Добавлено 18.07.2013 в 00:52 ----------

87793:
Причина этого в том, что gif - это формат для хранения файлов в индексированных цветах (1 байт на пиксель, максимально 256 цветов), а jpeg - это формат для хранения полноцветного RGB (3 байта на пиксель - 16М цветов).


Не тупо: в главном меню выбираем пункт "Image", в развернувшемся выпадающем меню выбираем пункт "Mode".
Раскроется панелька с форматами изображения. На этой панельке будет стоять галка против пункта "Indexed color". Надо выбрать пункт "RGB Color". Заголовок окна с изображением изменится: слово "Index" в скобках после имени файла и масштаба отображения заменится на "Layer 1, RGB".

После того выбираете "File"->"Save As" - и в раскрывающемся списке "Format" уже будет доступен в том числе и JPEG формат.

Сохраняйте лучше через Save for Web, там кстати и количество цветов для gif-а выставить можно

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8
ilya_p:
Сохраняйте лучше через Save for Web

А в чём преимущесвто сохранения через Save for Web? 😕

ExVood
На сайте с 02.07.2013
Offline
39
#9

Вообще не думаю что заполнение этих полей играет роль. ПС смотрят на текст возле картинки, заголовок страницы и тот самый title= картинки. Дело конечно ваше, но как по мне - пустая трата времени. Удачи.

ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#10
87793:
А в чём преимущесвто сохранения через Save for Web? 😕

Подгон размера картинки, конвертация в sRGB

Для jpeg более точная установка качества, адекватнее получается соотношение размер/качество

Для gif можно установить тип, количество цветов, настроить палитру цветов, прозрачность и тд.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий