bb-тэги - безопасность

T
На сайте с 16.02.2006
Offline
98
825

В комментах у меня разрешены бб-тэги. Вот думаю, можно ли обойти в данном случае проблему безопасности. То, что js-код подсовывают - это одно и должно присекатся. Проблема в другом. Если написать что то вроде [ img ]http://site/admin/users/delete.php?id=1 ,то после просмотра этого коммента админом он сам себя удалит:D (ну это базово, просто мысль показать). Вот думаю, что с этим стоит делать... Работать это будет, если для этого действия нужны только GET параметры...

icq - 9225229 Web-payment.ru/monitoring (http://web-payment.ru/monitoring) - лучший мониторинг курсов обменных пунктов
Николай В.
На сайте с 07.09.2006
Offline
62
#1

Toshka, по-моему, в описанном случае это проблема не bb-тегов, а вашей системы безопасности.

А так - проверяйте, картинка ли то, что вам подсовывает юзер.

T
На сайте с 16.02.2006
Offline
98
#2

Ну скажем так, никакой проблемы у меня нет:) Просто пришла в голову такая мысль...

Проверять расширение надо конечно, но это обойти можно (зависит от алгоритма конечно)

Николай В.
На сайте с 07.09.2006
Offline
62
#3

Toshka, а вы не только расширение проверяйте, но и сам файл.

content
На сайте с 23.01.2006
Offline
103
#4
Toshka:
после просмотра этого коммента админом он сам себя удалит

Ох, ничего себе! :)

1. У вас админка не защищена вовсе? Даже не переспрашивает, удалить ли самого админа, не говоря уже о юзерах?

2. Проверьте подгружаемый имидж, верно говорит Николай В.. Один только getimagesize() даст вам тонну полезной информации.

3. Постарайтесь вообще хранить подгружаемые картинки локально. Представьте, как нехорошо выглядит дырка от имиджа, который кто-то снес на удаленном хосте.

[Удален]
#5
Toshka:
Ну скажем так, никакой проблемы у меня нет

Ещё как есть, админка должна защищаться от таких "финтов" способов куча но в данном случае надо доработать скрипт чтоб юзеры удалялись не при обращении на "admin/users/delete.php?id=1" а например "admin/users/delete.php?id=1&fuckyou=8572495" где второй параметр зависил бы от пользователя (а ещё лучше даже от каждой его сессии)

HP
На сайте с 30.05.2006
Offline
175
#6

В админке должна быть защита от удаления по одному клику. Либо такое удаление делают с дополнительным подтверждением (вы действительно хотите удалить?), либо ставят уникальный ID в ссылку.

BB теги тут совершенно не причем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий