Вопрос по склейке сайтов одной тематики

TM
На сайте с 09.03.2005
Offline
91
356

Есть идея сделать несколько интернет-магазинов на одну тематику, но под разную ЦА.

СЯ будет пересекаться на 40-50% (в основном по вч запросам), товары на 80-90%, но тексты, дизайн, структура будут отличаться.

Насколько нужно заморачиваться, что бы яндекс их не склеил и считал разными, что бы по вч запросам они все успешно продвигались?

Понятно, что:

1) Разный хостинг

2) Разные контактные данные на сайте (телефон, адреса)

3) Разные юридические лица (их ведь обязательно надо прописывать на ИМ)

Стоит ли заморачиваться над тем, что бы

1) Вести сайты под разными аккаунтами яндекса (разные аккаунты вебмастера, метрики, директа)

2) Заходить в эти аккаунты под разными браузерами и айпишниками? :eek:

3) Еще как-то более изощренно не палиться?

MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
#1

а в чем разница ЦА?

TM
На сайте с 09.03.2005
Offline
91
#2

MisterCh, разница во всем. В поле, возрасте, соц статусе, целей покупки.

К примеру, есть одна ниша - подарки. Но в ней есть много подниш, типа подарки молодой девушке, подарки взрослой женщине, подарки начальнику и т.п.

Многие подарки как таковые - пересекаются, но для разной ЦА преподносить их надо по разному. Поэтому и хочется сделать несколько тематических ИМ.

F
На сайте с 04.12.2010
Offline
170
#3
this_me:
Стоит ли заморачиваться над тем, что бы
1) Вести сайты под разными аккаунтами яндекса (разные аккаунты вебмастера, метрики, директа)
2) Заходить в эти аккаунты под разными браузерами и айпишниками?
3) Еще как-то более изощренно не палиться?

Тоже интересует этот вопрос. Правда у меня не Интернет магазины, а 5 информационных сайтов, на которых одна-две тематики пересекается. Соответственно статьи - рерайт. Стоит ли разделять такие сайты в Я.вебмастере и Я.метрике.

Знающие люди - ответьте, пожалуйста.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#4

Я не сильно знающий, но у меня тут Яндексом склеило две парочки.

Что не пересекалось:

тематика

движки

контакты

Пересекалось

владелец домена

аккаунт яндекса

Хостинг

Склеил вообще полностью разные сайты - один типа информационный туристический, второй по продаже колготок (темы другие но по разнице тематик разрыв именно такой, я уж не говорю про цены, контакты и пр.)

Что это было ваще непонятно. Если тащить по разным хостингам и аккаунтам яндекса то нужно шифроваться - яндекс айпишник то видит, да и кроме этого еще есть факторы определить что это один и тот же человек регает несколько аккаунтов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий