- Поисковые системы
- Практика оптимизации
- Трафик для сайтов
- Монетизация сайтов
- Сайтостроение
- Социальный Маркетинг
- Общение профессионалов
- Биржа и продажа
- Финансовые объявления
- Работа на постоянной основе
- Сайты - покупка, продажа
- Соцсети: страницы, группы, приложения
- Сайты без доменов
- Трафик, тизерная и баннерная реклама
- Продажа, оценка, регистрация доменов
- Ссылки - обмен, покупка, продажа
- Программы и скрипты
- Размещение статей
- Инфопродукты
- Прочие цифровые товары
- Работа и услуги для вебмастера
- Оптимизация, продвижение и аудит
- Ведение рекламных кампаний
- Услуги в области SMM
- Программирование
- Администрирование серверов и сайтов
- Прокси, ВПН, анонимайзеры, IP
- Платное обучение, вебинары
- Регистрация в каталогах
- Копирайтинг, переводы
- Дизайн
- Usability: консультации и аудит
- Изготовление сайтов
- Наполнение сайтов
- Прочие услуги
- Не про работу
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Есть несколько сайтов, на которых ссылка на sitemap.html стоит сквозная, при этом сама карта получает огромный ссылочный вес, но ведь ее задача - направить поисковый робот на нужные страницы для индексирования, достаточно наверно поместить ее на какую-нибудь более-менее видимую страницу, только не на главную, с главной имхо должны идти ссылки на целевые страницы, я правильно рассуждаю (сайты в основном по 200-1000 страниц, продвигаются по 10-30 запросов, целевые страницы - страницы разделов инет-магазинов) С т. зр. юзабилити ссылку на карту наверно нужно разместить в подвале на всех страницах, а сделать ее индексируемой только на одной какой-то странице..
Вообще, если именно с точки зрения юзабилити смотреть, то ссылка должна быть везде для удобства пользователей, а вот с точки зрения Seo она вообще не нужна, если есть понятная навигация и не хотите на карте собирать вес. Сложный выбор и каждый здесь пытается найти свой компромисс.
Карта сайта и для seo определенно имеет смысл. Даже html. Причем именно на главной. С помощью нее любая страница сайта даже 4го и 5го уровня вложенности будет страницей 3го уровня вложенности (главная->карта->страница). А 3й уровень вложенности все-таки немного лучше, как для ранжирования поисковиками (хотя момент спорный), так и, например, для продажи ссылок. А то, что вес "утекает" на карту - так он дальше будет распределяться по всем страницам. Не вижу в этом ничего страшного.
Для юзабилити ссылка должна быть сквозной, для seo - на главной. Итого, поместить ее везде, но закрыть от индексации на всех страницах кроме главной.
Для юзабилити ссылка должна быть сквозной, для seo - на главной. Итого, поместить ее везде, но закрыть от индексации на всех страницах кроме главной.
Зачем для SEO вообще ссылка на на карту со страницы сайта?
Для поисковиков создаётся карта сайта sitemap.xml и ссылка на неё помещается в robotx.txt.
А для пользователя создаётся правильно оформленная html карта, которая будет частично заменять меню.
sitemap.html ... но ведь ее задача - направить поисковый робот на нужные страницы для индексирования
Абсолютно не верно! Её задача (карты сайта в см.) - позволить пользователю добраться до любой страницы сайта в 2 клика.
xml-карта, конечно, есть, всем спасибо, сделаю сквозную и закрою на всех кроме главной