Какие привелегии ставить пользователю по управлению данными в БД?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
915

Ребят, привет.

Прошу подсказать.

Пользователю какие привелегии нужно ставить?

Пользователь будет входить через cpanel и редактировать данные в таблицах (удалять, вставлять, создавать), а также данные (логин и пароль) указаны в файлах подключения к БД для вывода данных в браузер.

Или я не правильно делаю и надо делать 2-х пользователей.

Надо так? = 1-й как раз вносит, редактирует, удаляет данные, а второй используется для вывода данных в браузер?

Спасибо

jpg 122681.jpg
siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#1

Зачем так нужно извращаться с двумя пользователями?

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#2
postavkin:
Или я не правильно делаю и надо делать 2-х пользователей.

Может лучше "админку"?

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
php.developer
На сайте с 22.11.2010
Offline
94
#3

Люди настолько любят осложнять себе жизнь...жесть.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#4

Ребят, я просто учусь, и пока не все знаю и понимаю.

Под вторым юзером - я имел ввиду того, через которого происходит подключение к БД в сайте.


$db = mysql_connect('localhost','user2','passw');
mysql_select_db('db_name', $db);
mysql_query("SET CHARACTER SET 'utf8'", $db); // приводим в кодировку utf-8
mysql_query("SET NAMES 'utf8'", $db); // приводим в кодировку utf-8

ps если сможете ещё подсказать.

как в таблице БД в поле text вписать некий код php например

<? echo "статьи тут";?>
Милованов Ю.С
На сайте с 24.01.2008
Offline
196
#5

Да уж. У Вас Онищенко уже даже петрушку запретил, а Вы все как-то изощряетесь, находите способы для креатива😂

Подпись))
S
На сайте с 03.07.2009
Offline
41
#6

Я например для сайта всегда в MySQL создаю пользователя отличного от root с минимально необходимыми правами, с доступом только к пользовательской базе с localhost. Может это и параноя, но root`овский пароль к базе на сайте в конфиге как то боязно хранить.

Обычно хватает прав на операции SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE, но все завит от конкретных задач.

Кодинг на PHP. Разработка расширений под Joomla.
siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#7
sdaprel:
Может это и параноя, но root`овский пароль к базе на сайте в конфиге как то боязно хранить.

А кто вам сказал что нужно пользоваться рут пользователем? Чтение, запись и апдейт это еще не рут. Смысл в данной ситуации создавать два разных аккаунта, если вы наверняка будете что-то менять, удалять или записывать из скриптах.

S
На сайте с 03.07.2009
Offline
41
#8
siv1987:
А кто вам сказал что нужно пользоваться рут пользователем? Чтение, запись и апдейт это еще не рут. Смысл в данной ситуации создавать два разных аккаунта, если вы наверняка будете что-то менять, удалять или записывать из скриптах.

вы не поняли меня. root пользователем я пользуюсь для добавления новых баз данных и изменения их структуры. Пароль к этому пользователь, храню в записной книжке, нигде не сохраняю. А вот для работы движка сайта создаю пользователя с минимально необходимыми правами для корректной работы движка. Эти логины с паролям и хранятся в конфиге сайта не зашифрованными, и в случае бреши в безопасности сайта, теоретически их можно узнать и воспользоваться ими. Если использовать на сайте пользователя root, то злоумышленники получат полный доступ к базе. А компрометация локального пароля, имеет меньшие последствия, или вообще ничего не даст.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий