Подмена url текстом в результатах поиска Яндекса

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
1651

Заметил такую штуку, открывающую мошенникам широкие возможности по привлечению трафика:

вопросы:

1. как это достигается? какой-то новый метатег или сертификат?

2. какие ограничения по ТИЦ?

3. кто контролирует? что за бред, почему сайт коммерческой организации может позиционировать себя как сайт города?

A
На сайте с 09.02.2010
Offline
32
#1

pragmatik, это шедевральные алгоритмы яндекса, которые подумали и решили добавить текстовое описание, вместо домена. Но это странно, обычно урлы меняются только в том случае если хлебные крошки есть, и подменяются названия раздела, но не домена. Ниже я нашел аналогичную подмену для Русской Службы Новостей. Может быть что-то докрутили или тестируют. Совершенно точно, что это не будет зависеть не от сертификатов, не от тИЦ.

Rookee (http://www.rookee.ru/) - вместе веселей!
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#2

pragmatik, посмотрите, у него нет анкоров на главную, таких, как в выдаче.

K
На сайте с 22.03.2011
Offline
106
#3
pragmatik:
Заметил такую штуку, открывающую мошенникам широкие возможности по привлечению трафика:

вопросы:
1. как это достигается? какой-то новый метатег или сертификат?
2. какие ограничения по ТИЦ?
3. кто контролирует? что за бред, почему сайт коммерческой организации может позиционировать себя как сайт города?

Поищите в хелпе яндекса - это называется быстрые ссылки. Даже в Вебмастере раздел специальный есть. Ограничения на ТИЦ в хелпе не упоминаются. У меня, после того как сделал все рекомендации из хелпа, прошел год после чего они стали появляться. Причем появились почти на 80% страниц сразу. И сразу же увеличился трафик процентов на 20. Не знаю есть связь или нет.

Контролировать быстрые ссылки можно в Вебмастере. Правда у меня почему-то только для одной страницы можно их контролировать, а вот остальные 20 тыс страниц не отображены...

K
На сайте с 30.08.2011
Offline
47
#4
klotto:
Поищите в хелпе яндекса - это называется быстрые ссылки.

быстрые ссылки - это:

а то, о чем пишет ТС

Alexvvbb:
это шедевральные алгоритмы яндекса
G
На сайте с 06.10.2008
Offline
120
#5

Это давно уже так. И работает, вроде, только у новостников и свежих результатов. И названия берутся, скорее всего, из Базы данных СМИ Яндекса.

Вот еще пример:

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#6
klotto:
Правда у меня почему-то только для одной страницы можно их контролировать, а вот остальные 20 тыс страниц не отображены...

потому что только для одной есть быстро ссылки, а про остальные объяснилkruchen.

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#7

В общем, к чему я пришел в ходе разъяснительных мероприятий:

Есть у Яндекса партнерка по агрегации новостей с разных сайтов. Выглядят новости в этой партнерке так:

В условиях партнерки есть пункт:


<title> - название RSS-потока.
В случае, если экспортируется содержание целого сайта, то здесь должно быть его название, например:
<title>Российские новости</title>; если же часть сайта, то в названии должно быть отражено, какая именно часть, например:
<title>Российские новости: технологии</title>. На Яндекс.ру
название RSS-потока не показывается, экспортируемые Данные маркируются тем названием источника, которое было указано в анкете.

Тобишь, кто-то из уху евших сотрудников ООО, либо в <title> ленты отдаваемой Яндексу, либо в партнерской анкете вместо 161.ru (или как там они называются) прописал "Сайт Ростова-на-Дону" и у Ростова появился сайт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий