Свой маленький "свечной заводик", быть или не быть ?

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
1175

Категорически всех приветствую!

Честно говоря, не уверен что форум searchengines, лучшее место для моего сообщения, но лучшего я увы, не знаю..., да и название подфорума вроде подходящее...

Хочу решить для себя стоит ли реанимировать проект, который изначально планировался как 50% коммерческий 50% портфолио, а потом был по сути заброшен.

Собственно проекту более 4-х лет, но 3 года назад, по стечению обстоятельств пришлось о нем забыть. Проект представляет собой тематический портал , ну скажем роликовые коньки (не хочется называть реальную тематику, т.к. в этой теме всего 3 портала:)). На сайте есть каталоги, статьи, форумы, галереи, подписка на новости...

В общем нормальный такой комплект.

В общем сайт сделали процентов на 90 и оставили не самотек.

Никаких действий по раскрутке не проводилось, оптимизация сайта под поисковики никакая.

На этом самокате сайт доехал до: тИЦ 60 и каталога, 13 000 посетителей в месяц, 2.5 млн. показов rle gold.

Сейчас мне предложили его продать и я на распутье...

Продать или взяться за сайт.

Под "взяться за сайт", я подразумеваю редизайн, смена движка (старый самописный) сайта на какой нить joomlаобразный, актуализация контента, смена движка форума (старый тоже самописный:)), seo... и наверное поиск партнера-магазина торгующего роликами...

В идеале, разместить на сайте представительство магазина (с каталогом или даже магазином)...

Собственно вопросы

1. За сколько реально продать такой сайт на данном этапе?

2. Какую прибыль (в среднем) может приносить такой сайт на данном этапе?

3. Стоит ли браться за сайт, потратив при этом пару месяцев свободного времени ?

4. Если взяться за сайт, на какую прибыль можно рассчитывать при выходе на рассчетную мощность?

5. Есть ли на форуме господа с положительным опытом сожительства с оффлайн магазинами ?

Заранее очень признателен за ответы :)

Бабло побеждает зло.
O
На сайте с 20.02.2006
Offline
139
#1

1. За дёшево.

2. Зависит от тематики, на рекламе я думаю не особо.

3. Ваше дело, если с умом подойти, то почему "нет".

4. При затратах на рекламу, ссылки и т.д, вообщем если проектом заниматься серьёзно, то и прибыль будет соответственная.

oLL
На сайте с 27.03.2003
Offline
90
oLL
#2
Собственно вопросы
1. За сколько реально продать такой сайт на данном этапе?
2. Какую прибыль (в среднем) может приносить такой сайт на данном этапе?
3. Стоит ли браться за сайт, потратив при этом пару месяцев свободного времени ?
4. Если взяться за сайт, на какую прибыль можно рассчитывать при выходе на рассчетную мощность?
5. Есть ли на форуме господа с положительным опытом сожительства с оффлайн магазинами ?

-1- Если предположить, что сайт на домене второго уровня, то с такими данными (тиц 60, як, 450 посетителей в сутки) - цена может быть несколько сотен (от 200 до 500 имхо)

-2- Прибыль он может приносить примерно 20-40уе в месяц - продажа ссылок. Плюс по мелочи - если поставить какую-то партнерку по теме.

-3- Стоит, если другой работы (с большей отдачей) нет.

-4- А какая расчетная мощность? В чем вы ее измеряете? Посещаемость? Если вы сделаете на сайте "продавательный раздел" - теоретически можно расчитывать на продажи в 1% от числа посетителей - например 10 покупок на 1000 посетителей - далее все зависит от цены "роликов" и от условий, на которые вы договоритесь с оффлайн-магазинами (и от их честности в партнерстве с вами).

-5- Да, есть. Примерно полгода - пока все только налаживается и устаканивается, проблем достаточно, доход от такого сотрудничества пока не может заменить доходы от основной работы.

Умное продвижение сайтов SmartSEO ( http://www.smartseo.ru/ ) | Lj ( http://koshkin.livejournal.com/ ) | SEO - хайку ( http://community.livejournal.com/ru_seo/151529.html ) | аудит сайтов ( http://www.site-audit.ru )
Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#3

спасибо за ответы!:)

O1eg,

O1eg:
4. При затратах на рекламу, ссылки и т.д, вообщем если проектом заниматься серьёзно, то и прибыль будет соответственная.

Из затрат я готов наверное понести только накопленные этим же сайтом показы и свои трудовые ресурсы..., вкладывать деньги в рекламу не планируется...

oLL,

oLL:
-3- Стоит, если другой работы (с большей отдачей) нет.

Есть постоянная работа в офисе, отдача устраивает, но будет чуть больше...:)

Других собственных прожектов нет, если Вы об этом..:)

oLL:
-4- А какая расчетная мощность? В чем вы ее измеряете? Посещаемость?

Думаю что более прозрачного показателя нет, хотя по нему наверное сложно делать выводы о прибыли, исходя из того, что всё будет зависеть от объемов продаж оффлайн магази на..

А вот если к примеру абстрагироваться от магазина?

Скажем если я увеличу посещаемость и тиц в 4-7 раз, то на какую стоимость может выйти сайт в этом случае (кстати, нет ли где приблизительных калькуляторов ?) ?

Это в случае если что не заладится с долгосрочными переспективами...

И ещё, если посещаемость и тиц увеличатся в те же 4-7 раз, то ведь наверное можно будет думать о других видах заработка ?

Я имею в виду бегуна, партнерки...

Что в таком случае может светить ?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#4
Nikolaich:
1. За сколько реально продать такой сайт на данном этапе?

Надо смотреть сам сайт. Т.е. движок, наполнение... И спрашивать у покупателя.

Nikolaich:
2. Какую прибыль (в среднем) может приносить такой сайт на данном этапе?

Зависит от сайта, в среднем не очень большую, но можно подумать хорошо и найти рекламодателя по теме. Возможно не во всех темах.

Nikolaich:
3. Стоит ли браться за сайт, потратив при этом пару месяцев свободного времени ?

С целью? Подготовить к продаже или зарабатывать на ресурсе какие-то заметные деньги?

Во втором случае нужно не пару месяцев и без материальных вложений вряд ли удастся чего-то быстро добиться. В первом - нужно смотреть конкретно на сайт и на то, что с ним нужно сделать. Возможно, есть мелкие недоработки, которые снижают цену ресурса, но легко устранимы.

Умеличение посещаемости в 4-7 раз - это существенно, а вот ТИЦ нужно увеличивать более значительно, чтобы на нем зарабатывать. Ну и про PR вы не сказали, это тоже важный момент :)

ЗЫ. А можно ресурс и порядок сумм при продаже в личку? Возможно, составлю конкуренцию покупателю вашему, возможно - что-то конкрентное смогу посоветовать.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#5
Lisa:
3. Стоит ли браться за сайт, потратив при этом пару месяцев свободного времени ?

С целью? Подготовить к продаже или зарабатывать на ресурсе какие-то заметные деньги?

Пока не решил, прикидываю что по чем...

Собственно есть 3 варианта, продать сейчас, продать потом и зарабатывать потом.

Зарабатывать сейчас не реально, чему я и получил подтверждение.

P.S.: Адрес в личку кинул, собственно вероятно это многое прояснит :)

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#6

рекламодателей ищите прямо сейчас - дадут все равно больше чем общетематическая баннерка. Заодно договоритесь о росте стоимости рекламы пропорционально увеличению посещаемости. Сразу будет понятно отобьются ли вложения деньгами и временем. Продавать сейчас не стоит -судя по тенденциям в ближайшие годы будет дефицит рекламных площадок.

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий