Условия соглашения перед покупкой. Какое оно?

12
[Удален]
1725

Привет всем!

Продолжаю работать с магазином и очередь дошла до "Условия соглашения".

Возникло несколько вопросов. Кто не понял, это то, с чем люди должны ознакомиться и согласиться, а затем продолжать оформление заказа. Сам я такое обычно пропускаю, думаю большинство тоже.

Вопросы таковы:

1. Есть ли какая-та норма этого "Условия соглашения"? От-куда можно просто копировать.

2. Надо писать как везде? Пункт 2.1 бла бла бла или можно написать своими словами что угодно?

3. Возможно ли как-то прикопаться к этому условию соглашения со стороны закона. Типа... вот у вас не правильно заполнено, нате вам 100000$ штрафа.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1
Ночной_Блоггер:
3. Возможно ли как-то прикопаться к этому условию соглашения со стороны закона. Типа... вот у вас не правильно заполнено, нате вам 100000$ штрафа.

Штраф за написано, быть не может, если не содержит оскорблений, призыва к насилию, мнение о депутатах думы и подобного, но то другая тема.

Сами по себе такого рода галочки для закона ничтожны, так как не описаны подробно в законе и далее все зависит от юристов, имхо, другого не знаю.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
[Удален]
#2

Никто не знает как составлять эти условия?

Тут столько людей сделало много магазинов и никто не знает О_о?

poruchick
На сайте с 13.08.2007
Offline
168
#3

Пользуйтесь

А уж, в зависимости от условий и отношения к правовому вопросу, допишите в конце "Не является(является) публичной офертой" и чекбокс "с условиями согласен". В таком случае при исполнении Вами всех обязательств перед клиентом (уведомленным должным образом о правовой силе данного документа) у вас на руках будут все козыри.. Ну.. Я делаю это именно так.

Остатки доменов по бросовым ценам - https://sl.net.ru/domains
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#4
Присущ:
Штраф за написано, быть не может

Зато может быть штраф за отсутствие написанного :) В частности должно быть согласие на обработку персональных данных.

остальное добавить по вкусу, ориентируясь на законодательство и то, чего хотите избежать. К примеру: пропишете условия возврата - будете принимать возврат в течение 7 дней, не пропишете - в течение 30 дней. И т.д. - тут каждый выбирает что важно и не важно.

А согласием является не галочка, а факт размещения заказа (т.е. принятие оферты). И, кстати, те кто пишут бла-бла-бла про оферту, мол, не является - советую внимательно почитать и уяснить, точно ли вам нужно, что это не оферта?

[Удален]
#5

Спасибо всем за ответы, но вопрос все еще открыт...

Есть какой-то пример?

Я как человек не понимающий в законах, не знаю, что надо вписывать в условия соглашения.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6
Ночной_Блоггер:
Я как человек не понимающий в законах, не знаю, что надо вписывать в условия соглашения.

Для таких вещей существуют юристы и адвокаты. Вы же не лечитесь у сантехников?

[Удален]
#7
MoMM:
Для таких вещей существуют юристы и адвокаты. Вы же не лечитесь у сантехников?

Тут множество людей создавали магазины и каждый, наверное, заполнял эту форму.

Не думаю, что кто-то обращался к юристам, а даже если и так, значит кто-то должен знать ответ.

Читал на сайтах эти условия, у многих одно и то же, хотя и не читабельное.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8

Ну да. Где-то я читал про эксперимент: в таком соглашении написали про обязательство покупателя отдать в рабство своих детей. Мало того, что его практически все обязались выполнить, так еще за время эксперимента этот текст растащили на десяток других магазинов.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9

Уважаемая Ночной_Блоггер, Вы можете сколько угодно писать этих соглашений, но покупателям на них глубого пофиг. Даже если они их и прочитают, то они настолько избалованы (во всяком случае в СПб и Мск), что они к вам прибегут возвращать, менять и тд, независимо от того, что вы напишите в этих соглашениях.

В суде они (эти соглашения) вам, конечно могут помочь, но вам столько наоставляют всяких негативных отзывов на том же маркете, что суд вам самим уже и не нужен будет.

Пример: заказывает человек товар курьером, в случае возврата денег, стоимость услуг курьера не возмещается, т.к. это отдельная услуга, как если бы человек заказал такси, чтобы съездить в магазин. Вы об этом заранее предупркеждаете клиента по телефону, что если будет возврат или нужно будет везти товар обратно для замены или ремнота, то еиу это придется это делать самомуЮ, либо опять заказывать курьера за деньги.

Часть покупателей это понимает, но есть часть покупателей, просто бараны, нет, даже не бараны, а козлы, которые возмущаются и говорят: я заказывал товар курьером и сам ездить не хочу, вот пускай курьер приедет и привезет мне обмен (возврат, заберет для ремонта и тд).

А потом оставляет отзыв: "магазин фуфло, больше туда не ногой, деньги не возвращают" и прочая хрень.

Вообщем избаловали их.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#10
Четверьг:
козлы, которые возмущаются и говорят: я заказывал товар курьером и сам ездить не хочу, вот пускай курьер приедет и привезет мне обмен (возврат, заберет для ремонта и тд).

Ну, должен заметить, что они не козлы, а просто соблюдают ЗоЗППП :)

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Источник - http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий