работы по улучшению ссылочной структуры сайта

12
S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#11

guru Мое замечание касалось не удобства пользователей, а посещаемости ресурса, прямой связи между навигацией и посещаемостью нет, если Вы будете утверждать, что человек, увидев на сайте навигационную панель справа, больше не вернется на сайт, я отвечу - если на сайте есть то, что нужно пользователю (редкая информация, интересуемые услуги, подходящие цены, возможность общения) - он вернется...

Не все ссылки одинаково полезны ( https://www.svift.org/ ). Тут заказываю комментарии и отзывы ( https://qcomment.ru/ref/5651 ) для своих сайтов
G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#12

лучше же сделать так, чтобы пользователю было удобно, а если еще и уникальная информация на сайте будет - вообще отлично...

Хорошая навигация на сайте напрямую на посещаемость не влияет, однако она увеличивает желание пользователя зайти на этот сайт еще...

Кузьменков Андрей
S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#13
увеличивает желание пользователя зайти на этот сайт еще...

Если Вам привычней видеть навигационный блок слева, чтож, но не стоит этим так забивать голову, еще раз повторю, что ни стильный дизайн, ни навигация слева не заставят пользователя вернуться на сайт если там нет того, что он ищет. Да и впринципе SEO - это больше привлечение новых посетителей, чем удержание таковых на сайте...

svarog
На сайте с 14.01.2004
Offline
134
#14

Самое интересное, что большинство людей правши, а меню им слева подавай :), по мне так чем меньше двигаешь мышью, тем лучше.

C
На сайте с 17.08.2002
Offline
82
#15

2 guru

Необходимо навигационное меню сайта (лучше всего его слева поставить). Это немаловажный аспект, влияющий как на посещаемость так и на удобство навигации на сайте.

Насчет удобства, вот тебе пример с очень удобным меню ... сверху

Наверное это вообще не вписывается в твои представления о меню? :)

А насчет "влияния на посещаемость", то существует мнение (которое на мой взгляд преувеличено), что релевантность повышается, если меню расположить справа (!), т.к. в этом случае текст основного содержания страницы окажется выше в коде. Придумана даже специальная техника построения страницы, чтобы содержание было выше, чем меню, но меню находилось слева.

работая с файлом robots.txt, вы можете пока не отдавать роботам недоработанные странички, это удобно, чтобы у вас не было 404 ошибок.

robots.txt предназначен не для этого. Если все делать по нормальному, а не через сами знаете что :), то "недоработанных страничек" вообще не должно быть на сайте. Кстати, если они есть и они не закрыты в robots.txt, 404 ошибки будут передаваться посетителям или роботам только если об этом позаботиться специально и выдавать их всем насильно ;)

Тут важно знать правило 3 кликов, т.е. чтобы пользователь за 3 клика мог попасть в любой раздел вашего сайта.

Ты не правильно сформулировал это правило. Смысл не в том, чтобы попасть в нужный раздел, а в том, чтобы найти нужный документ, страницу (!). Значение этого правила тоже преувеличено, имхо.

Так что, guru, прежде чем кого-то учить, лучше сам сначала разберись ;)

G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#16
Как писал Cage

Насчет удобства, вот тебе пример с очень удобным меню ...
Наверное это вообще не вписывается в твои представления о меню? :)

Насчет меню, не спорю можно сделать его где хотите, просто я сказал о наиболее распостранненом варианте, который предпочитают пользователи. С этим спорить не будете?

robots.txt предназначен не для этого. Если все делать по нормальному, а не через сами знаете что :), то "недоработанных страничек" вообще не должно быть на сайте.

насчет robots.txt - ну допустим, создали вы какой-то раздел, не успели вы его наполнить, а уже есть ссылки на несуществующие страницы, прописали - и закрыли... Вот о чем я говорил...

Ты не правильно сформулировал это правило. Смысл не в том, чтобы попасть в нужный раздел, а в том, чтобы найти нужный документ, страницу (!).

Насчет правила 3-х кликов - ну что же вы к словам придираетесь?!

Не согласен с вами, это важный момент о котором забывать не надо.

Так что, guru, прежде чем кого-то учить, лучше сам сначала разберись ;)

Во-первых, я никого не учу, просто высказываю свое мнение, если вы с ним не согласны, ради бога, но зачем говорить в таком тоне???

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#17
релевантность повышается, если меню расположить справа

Когда плохой дизайн становится стандартом. Нильсен

"Существует несколько причин, по которым лучше было бы, если бы линейка навигации была на правой стороне страницы: Закон Фиттса гласит, что чем меньше приходится двигать мышкой, тем лучше: щелкнуть получается гораздо быстрее, если между целью и текущим положением мыши короткое расстояние. Таким образом, располагая линейку навигации рядом с линейкой прокрутки вы убережете пользователя от метания по экрану из стороны в сторону между двумя наиболее используемыми областями. Когда перед пользователем возникает новая страница , он всегда смотрит сначала на содержимое страницы, поэтому лучше всего было бы, если бы контент начинался с левого края окна...

А если увязывать с SEO то можно сделать все на слоях. Там безразлично где лево, где право. Одно плохо. Не перевелись еще не MSIE броузеры

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
K
На сайте с 24.12.2003
Offline
73
#18

to Smolnyi:

Если я буду задавать много вопросов, ничего?

Так форум для этого и предназначен!

:-)))

to guru:

Тут важно знать правило 3 кликов, т.е. чтобы пользователь за 3 клика мог попасть в любой раздел вашего сайта.

Мда.Фишка описаная в куче книг, но на практике не работающая.И 4 и 5 кликов роботы видят...

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
Ace
На сайте с 07.07.2003
Offline
119
Ace
#19

чтоб менюшка индексировалась после текста или вообще не индексировалась - можно использовать много разных вариантов - слои, скрипты и т.д.

а где ее располагать - это все ИХМО...

я вот раньше тоже был ярким противником менюшки справа, но встретил несколько сайтов, которые меня убедили в обратном...

почему-то аська у всех практически справа висит, правда ;)

UaMaster - 10 лет опыта в онлайн-продвижении в России (http://uamaster.ru) и Украине (http://uamaster.com). Интернет-агентство №1 по уровню удовлетворенности клиентов в Украине. Ведение рекламы в Яндекс.Директ без комиссии.
W
На сайте с 13.05.2003
Offline
22
#20

Я думаю, пора вводить новы термин - "удобство пользователей" ;)

Инструментарий Оптимизаторов (http://www.seomaster.ru/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий