Как создать YML-файл, если...

R
На сайте с 13.01.2009
Offline
80
2184

Как грамотно создать выгрузку в YML, если:

1) В интернет-магазине один и тот же товар (url) может быть связан с несколькими разделами каталога

В стандарте YML один товар должен принадлежать строго одной категории, однако у нас много товаров класса "унисекс" и они связаны с двумя и более разделами. Переделывать каталог, дублируя один и тот же товар в разные категории по техническим причинам сложно. Создать отдельный раздел в каталоге для унисекс-товаров тоже не вариант, т.к. туда мало кто заходит. Вообще не хотелось бы менять структуру каталога.

2) Один товар может иметь несколько цен

Например, солнцезащитные очки с линзами двух вариантов: поляризующими и нет. Цена немного отличается. Разносить эти очки под разные url желания нет, т.к. там даже фотографии одинаковые.

Получается, что в раках одной товарной карточки (url) фактически присутствует несколько однотипных товаров, цены которых могут различаться.

NikitoZZ
На сайте с 04.04.2007
Offline
208
#1

Включать YML файл только те товары, которые вы хотите продавать на я. маркете.

Ведь вовсе не обязательно включать в файл весь каталог сайта.

R
На сайте с 13.01.2009
Offline
80
#2
NikitoZZ:
Включать YML файл только те товары, которые вы хотите продавать на я. маркете.
Ведь вовсе не обязательно включать в файл весь каталог сайта.

Я правильно понял, что вы предлагаете у товаров, которые связаны с несколькими категориями, в YML указывать какую-то один раздел каталога? Выбирая, например, случайным образом.

Кстати, зачем Яндексу структура каталога интернет-магазина, если в Маркете используются свои категории? Они по ключевым фразам в названиях категорий соотносят товары со своими разделами каталога?

NikitoZZ
На сайте с 04.04.2007
Offline
208
#3
romaro:
Я правильно понял, что вы предлагаете у товаров, которые связаны с несколькими категориями, в YML указывать какую-то один раздел каталога? Выбирая, например, случайным образом.

Да именно, или не случайным а указывать нужные вам товары, которые например наиболее популярны.

На остальные вопросы лучше обратится к яндексу.

R
На сайте с 13.01.2009
Offline
80
#4

Видимо, буду действовать по такому алгоритму:

- Если товар связан с несколькими разделами каталога, будет в случайном порядке выбран какой-то один раздел.

- Если товар имеет варианты с разными ценами, будет выбрана наименьшая цена.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий