Интернет-магазины, встроенные в социальные сети - стоит ли?

12 3
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
3978

Друзья, есть такой инструмент интернет-маркетинга как тесная интеграция, встраивание интернет-магазина в социальные сети.

В данном случае я говорю не о банальной продаже акриловых ногтей, солнцезащитных очков в социальных сетях, а о солидном интернет-магазине с широким ассортиментом, обновляемыми позициями, качественным сервисом, регулярным обновлением цен.

Иными словами, если есть работающий интернет-бизнес, создан, поддерживается и комплексно продвигается интернет-магазин - стоит ли инвестировать время и деньги во встраивание данного магазина в социальные сети, разработку специального приложения для отображения рубрик, товаров, цен, фотографий, характеристик и других элементов интернет-магазина внутри социальных сетей.

Поделитесь опытом, мнением, примерами, может ли такой способ быть эффективным?

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
Alexey Gordienko
На сайте с 25.09.2010
Offline
313
#1

Reklaman, на практике не пробовал, но поделюсь своим мнением.

Стоит делать представительство в виде сообщества для информирования об акциях, скидках, эксклюзивных предложениях и т.д. не более того. Т.е. для возврата существующих покупателей. А привлекать людей из самого магазина(например, ссылка на группу на странице контактов или виджет вашего сообщества и т.д. )

Обучение арбитражу трафика. Affiliate marketing education. 199$. only for 7 people. +48726327717 ( TG | WhatsApp )
makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#2

Noctes, а как же вариант "продавать в самом социальном сервисе"? И почему привлекать нужно только состоявшихся покупателей, а не потенциальных?

Bdiang
На сайте с 19.07.2006
Offline
102
#3

Вариант про формирование лояльного сообщества вокруг своего бренда, чтобы удешевить повторного клиента уже озвучили.

А вот с получением новых клиентов через сообщество - это как восток, дело тонкое. Сразу скажу, у меня практического опыта в этом нет. Интуиция подсказывает, что для каких то видов товара может взлететь, а для каких то нет. Например, если вы продаете кондиционеры с установкой, то в летнюю жару контекстная реклама может быть более эффективной. А вот если это пицца с доставкой - тогда может и получиться.

А что за продукт продает интернет-магазин?

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#4

Благодарю за мнения.

Интернет-магазин, для которого я присматриваю возможность создания "зеркал", "представительств" в социальных сетях, - специализируется на гаджетах, смартфонах, планшетах, аксессуарах.

Вроде продукт технологичный, коррелирует с активными пользователями социальных сетей. Но это не доставка пиццы точно. ;)

Bdiang
На сайте с 19.07.2006
Offline
102
#5

Смартфоны сейчас в тренде, так что надо пробовать.

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#6
Bdiang:
Смартфоны сейчас в тренде, так что надо пробовать.

Bdiang, в тренде - это верно, согласен.

Но вот насколько это продаваемо именно во встроенных интернет-магазинах.

Стоит ли игра свеч?

Alexey Gordienko
На сайте с 25.09.2010
Offline
313
#7
Reklaman:
Но вот насколько это продаваемо именно во встроенных интернет-магазинах.
Стоит ли игра свеч?

А смысл в чём? лучше напрямую в группе продавать.

makabra:
Noctes, а как же вариант "продавать в самом социальном сервисе"? И почему привлекать нужно только состоявшихся покупателей, а не потенциальных?

Потому что речь идёт о большом солидном магазине. А не ларёчке с аксессуарами для телефонов.

Если магазин крупный, то соц сеть должна использоваться для имиджевости + информировании об акциях, спец предложениях и т.п.

G
На сайте с 31.01.2013
Offline
0
#8

Есть один неприятный момент в такой интеграции - чем больше ты social, тем больше возможностей нечестным конкурентам облить грязью твой бренд. Это могут быть как антирекламные высказывания, так и целеноправленная травля. Я не отговариваю, но такой момент учитывать нужно.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#9

Ага, конкурировать на чужой территории, где тебя могут очернить - ну его нафиг.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
leavsey
На сайте с 24.11.2012
Offline
77
#10

Думаю стоит делать, т.к. кто раньше начал, тот обычно "больше съел", и в этом случае это скорее всего окажеться именно так...

Glan:
Есть один неприятный момент в такой интеграции - чем больше ты social, тем больше возможностей нечестным конкурентам облить грязью твой бренд. Это могут быть как антирекламные высказывания, так и целеноправленная травля. Я не отговариваю, но такой момент учитывать нужно.

А вы думаете если профиля бренда нет в соц сети, то его не могут травить?

Возможности для обливания грязью и травли "социализированого" бренда ни чем не отличаются от таковых для "не социализированого", конечно если пугает гифка с какашкой в комментариях к товару, то...Вконце концов есть суппорты ВК.

З.Ы. Если отказываться от борьбы на "чужой"(хотя я бы сказал оккупированой) территории, вконце концов окажешься как индеец - в резервации🙅

Постигающий ДАО ФБ --------------------------------------- А здесь=> ничего нет :)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий