Каталог "Вебальты" - нежизнеспособная модель?

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
4517

Поисковик Webalta, не так давно заявивший о своем открытии, пытается вовсю продвигать новые для себя и привычные для других сервисы, стараясь как можно быстрее догнать конкурентов. Сегодня компания сообщила о начале работы открытого каталога интернет-ресурсов.

Отыскать в новом каталоге нужный сайт, как сообщается в пресс-релизе, будет легко, поскольку все ресурсы логически упорядочены и снабжены краткими характеристиками. Создатели каталога считают, что Webalta внесла свою лепту в упорядочивание хаоса, помогая в этом нелегком деле Ньютону и Лейбницу.

Однако на деле все, увы, не так уж радужно. Во-первых, Webalta, позиционирующая себя как поисковик, забыла прикрутить поиск к своему каталогу. Во-вторых, отсортировать сайты в рубрике можно или по рейтингу, или по дате (на сайте не сказано, по какой именно дате, но мы уверены, что речь идет о дате добавления ресурса в каталог - ред.), сортировки по названиям нет.

Зато разработчики реализовали возможность сортировки по территориальному признаку. Но если эта функция может оказаться полезной в случае работы, скажем, с интернет-магазинами, то при поиске сайтов, посвященных астрономии, она совершенно не нужна.

И, как ни странно, попасть в "открытый" каталог можно только за деньги, оплатив занесение сайта с помощью SMS, что, скорее всего, сразу отсечет сайты тех, у кого под рукой нет сотового телефона с SIM-картой российского сотового оператора, то есть практически весь украинский и белорусский Интернет.

На полученные деньги "Вебальта" планирует привлечь общественных редакторов, которые будут проверять описание сайтов, а также следить за тем, чтобы они не нарушали правил участия в каталоге. В форуме поисковика уже появились восторженные отзывы, в которых нахваливается демократичность участия в каталоге, однако "Вебпланета" решила узнать, какого мнения относительно такой модели работы придерживаются конкуренты "Вебальты". Михаил Ушаков, руководителя пресс-службы компании "Яндекс", отметил, что большая часть ресурсов в каталог "Яндекса" обычно добавляется бесплатно: "В каталоге "Яндекса" большая часть информации размещается на бесплатной основе (доля платного размещения держится на уровне около 10%).

Соответственно, именно такая модель нам кажется жизнеспособной: в первую очередь нам кажется важным собрать каталог сайтов, интересный для пользователей. А если собранный каталог оказывается действительно интересным и посещаемым проектом, то большая аудитория без труда привлекает деньги рекламодателей".

Ранее Webalta предложила пользователям возможность настройки сайта «под себя», а также запустила программу по определению «уровня доверия» для сайтов Рунета.

Источник: ВебПланета

---

ВебАльта, добавили бы мой проектик сюда бы хоть - http://open.webalta.ru/cat/otdyh_i_razvlecheniya/igry/igrovye_portaly/. :) Вообще - готов интересные мне темы модерировать бесплатно, что я делаю и в ДМОЗ. Если чего - пишите в ПМ.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#1

Блин, долго искал кнопку "Ответить" :)

"В каталоге "Яндекса" большая часть информации размещается на бесплатной основе (доля платного размещения держится на уровне около 10%).

Это хохма!

PS

А добавиться в туда (вьебальту) не так просто, как кажется. Перманентные глюки, все куда-то слетает, в общем гемморой, хотя добавляться надо :)

☠️☠️☠️
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#2
Tarry:
Это хохма!

Почему?:) Разве есть сомнения в том, что большинство сайтов в яку добавляются бесплатно?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Anatoliy
На сайте с 03.06.2006
Offline
126
#3

Неужели каталог открылся)

Очень рад. Мой сайт уже там..только название написали в таком оригинальном название как я сам представить не мог...Ну ..дарёному коню в зубы не смотрят.

p.s Поиск бы пределать.

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#4

The WishMaster, более того - многие находятся модераторами каталога без всяких заявок!

lits
На сайте с 01.06.2006
Offline
22
#5

Если каталог построен на принципе оплаты за размещение, то очень многие не будут в него добавляться, даже за 1 доллар. В первую очередь, это некоммерческий интернет и сайты компаний-ретроградов, у ряда из которых интересные и содержательные сайты, но они их не раскручивают вообще. Тем более оплатить через sms - еще добиться от начальника надо оплаты подобных расходов... Несерьезно. В ряде компаний и на меньшие суммы требуют полную документацию.

Второй вопрос: за что платить? Какова отдача? Мне каталог не понравился, подборка сайтов по моей теме странненькая, я им пользоваться не буду.

Литературный белый каталог сайтов (http://strofa.org/) - добавить литературный сайт (http://strofa.org/sug_url.php?cat_id=1)
Milanist
На сайте с 20.09.2006
Offline
0
#6

Платная регистрация многих отпугнет.

А эффективность Вебальты еще не понятна...

SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#7

Только что отправил заявку на регистрацию 1 сайта в каталог Вебальты, так же отправил SMS на короткий номер, деньги со счёта списали, 34 рубля, а не $1 бакс (26.7 руб) ну да ладно, будем ждать :)

Новый форум Сочи о переезде на ПМЖ (https://forum-sochi.ru) - Бизнес и инвестиции в Сочи (https://forum-sochi.ru/forums/9/) - Новостройки и застройщики Сочи (https://forum-sochi.ru/forums/10/)
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#8

Попробовал послать пару СМСок. Говорит сервис в данный момент не доступен. Весело... :) Подтверждение на e-mail о заполнении формы с данными не приходит. Попробуйте выбрать рубрику в Опере... Куcтарщина какая-то... Но регистрироваться стоит. ;)

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#9

СКОРПИОН, Мне сразу на почту пришло сообщение, возможно спам фильтры не пропускают?.....

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#10

СКОРПИОН, стоит скорее делая скидку на возможное неплохое будущее Альты.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий