Не получается раздать интернет по локалке

LovelAss
На сайте с 05.06.2009
Offline
96
2143

Приветствую, товарищи шаманы!

Третий день ломаю голову над раздачей интернета между компьютером и ноутбуком, соединённых сетевым кабелем, но все попытки тщетны. Взываю о помощи к вам.

Итак, что мы имеем:

1) Персональный компьютер (ПК) с двумя сетевыми картами:

__A) Atheros (кабель к интернету)

__B) D-link (кабель к ноутбуку)

2) Ноутбук с одной сетевой картой.

На ПК, в настройках сетевого подключения, я включаю общий доступ к интернету:

[ATTACH]118410[/ATTACH]

после чего сетевая карта B автоматически получает IP-адрес 192.168.137.1, а основной шлюз я прописываю вручную, он соответствует адресу ноутбуковской карты.

[ATTACH]118412[/ATTACH]

На ноуте всё с точностью до наоборот:

IP-адрес: 192.168.137.2

Основной шлюз: 192.168.137.1

Предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.137.1

Создаю домашнюю группу, открываю общий доступ к папкам, с этим проблем никаких, а вот с интернетом полная шляпа. Может кто что посоветует дельное, а то я скорей от старости скончаюсь, чем настрою этот проклятый интернет. Заранее благодарен.

P.S.: Оба компьютера под управлением Windows 7

jpg 1.jpg
jpg 2.jpg
UNIT-IS
На сайте с 19.10.2012
Offline
48
#1

Не уверен насчет Windows 7, но на XP штатными средствами интернет раздавать можно было только включив родной фаервол (Брандмауэр) Windows.

Если служба отключена -- ничего не получалось.

Если не ошибаюсь после настройки со включенным фаерволом, когда все заработает -- его можно выключить опять (если он не нужен или Вам так угодно).


Чтобы включить брандмауэр Windows
Откройте брандмауэр Windows, нажав кнопку Пуски выбрав пункты Панель управления, Безопасность и Брандмауэр Windows.

Щелкните ссылку Включение и отключение брандмауэра Windows. Введите пароль администратора или подтверждение пароля, если появится соответствующий запрос.

Выберите параметр Включить (рекомендуется) и нажмите кнопку ОК.

Если нужно, чтобы брандмауэр блокировал все объекты, включая программы, выбранные на вкладке Исключения, установите флажок Блокировать все входящие подключения.

если надо -- более подробное описание манипуляций с брендмауером Отключение брандмауэра Windows 7. Только вместо отключения нужно включить.

В Windows 7 включение брендмауера тоже должно помочь решить вашу проблему.

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#2

LovelAss, шлюз на интерфейсе локалки прописывать только на ноутбуке нужно, да и то лучше оставить dhcp включенным

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#3
LovelAss:
соединённых сетевым кабелем

кабель правильно разведен/обжат для коннекта между двумя копутерами?

так?

c уважением Iren
LovelAss
На сайте с 05.06.2009
Offline
96
#4

UNIT-IS, и чтоб я без Вас делал! Включил родной файрвол windows, но перед этим отключил avast и после повторного включения понял, что именно последний блокирует доступ к сети. Хотя возможно и включения родного брандмауэра поспособствовало решению проблемы. В любом случае большое Вам спасибо и всем откликнувшимся тоже, пойду разбираться с настройками аваста.

michaek:
LovelAss, шлюз на интерфейсе локалки прописывать только на ноутбуке нужно, да и то лучше оставить dhcp включенным

Не знаю я что такое dhcp, но если не прописывать шлюз, то не получится сменить тип сети адаптера на домашнюю и, следовательно, не получится создать домашнюю группу.

UNIT-IS
На сайте с 19.10.2012
Offline
48
#5
iren K:
кабель правильно разведен/обжат для коннекта между двумя копутерами?



так?
LovelAss:
Приветствую, товарищи шаманы!
...
Создаю домашнюю группу, открываю общий доступ к папкам, с этим проблем никаких, а вот с интернетом полная шляпа. Может кто что посоветует дельное, а то я скорей от старости скончаюсь, чем настрою этот проклятый интернет. Заранее благодарен.
...
P.S.: Оба компьютера под управлением Windows 7

Современные сетевые платы умеют сами переворачивать если надо Rx и Tx, компьютеры не старье, на них Windows 7.Если нету проблем с доступом к файлам и папкам -- дело не в этом.

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#6
UNIT-IS:
Современные сетевые платы умеют сами переворачивать если надо Rx и Tx, компьютеры не старье, на них Windows 7.

ну да - старая фишка, но по стандарту, в кабеле жилы обжимаются таким образом, чтобы передающие и приемные провода были свиты вместе (оранжевый с оранжево-полосатым и зеленый с зелено-полосатым), для защиты от помех - расстоянии 5-6 метров разница не будет чувствоваться, но вот на расстоянии 40-60 м обжатый не по стандарту кабель может оказаться непригодным для использования, тем боле если учесть присутствие других кабелей...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий