Сайты об одном и том же, но в разных доменных зонах

P
На сайте с 19.10.2011
Offline
64
395

Господа, у меня такой вопрос. Есть сайт в домене бай, сделал сайт в домене ру под российскую аудиторию. Сайт об одном и том же человеке. Сайты призваны рекламировать услуги специалиста. Хостинг и домен на разных людей.

Как правильно действовать, чтобы поисковики никакой фильтр не наложили? Емейл и там и там одинаковый ставить, насколько я знаю, нельзя. Можно ли их перелинковывать?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#1

Я не сеошник, двигаю сайты только себе и одному крупному клиенту. Получается.

plasticsurgery:
Есть сайт в домене бай, сделал сайт в домене ру под российскую аудиторию. Сайт об одном и том же человеке. Сайты призваны рекламировать услуги специалиста.

ЕСЛИ ЭТО КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ (а не Гсайт под Сапу), то есть вы привлекаете клиентов через него, то, в идеале:

1. Качественно отрерайтить текст. Пусть информация одна и та же, но она НЕ должна быть описана одинаковыми словами. К примеру:

UHOREZOV.RU "Иван Сидорович Ухорезов, авторитетный пластический хирург"

UHOREZOV.BY "Мастер пластической хирургии Иван Ухорезов"

И так весь текст сайта. Вам самому должно быть приятно это читать. Очень нежелательно, если какое-то слово составляет более 6% текста. Это не характерно для нормального русского языка.

НЕ НАНИМАЙТЕ ДЕШЕВЫХ РЕРАЙТЕРОВ на этом форуме, фри-ланс.ру или прочих известных местах. Почти никто из них не знает литературного русского языка, Яндекса и Гугла от таких текстов тошнит. Все 70-80% воплей про "страница не в индексе", связано с тем, что там написан бредовый говнотекст типа: "Я купил компьютер дешево в магазине компьютерАв купитть недорага"

Никаких программ синонимайзеров. В Яндексе не идиоты работают, сам лично ходил в офис к ним смотрел. За "свежий год" и другие шедевры программ-роботов сайт сильно рискует получить по шее от поисковиков.

Если не можете сами писать, тут на серче есть белорусский журналист Валерий - обратитесь к нему, что ли.

2. Так же отличаться должны тексты не только стоящие на сайте, но написанные для поисковых роботов: мататэги title, description, keywords, и, кстати, заголовки в текстах.

plasticsurgery:
Как правильно действовать, чтобы поисковики никакой фильтр не наложили? Емейл и там и там одинаковый ставить, насколько я знаю, нельзя.

1. Лучше бы вообще никакого мэйла не ставить. Спамеры замучают.

Но если вы боитесь, что за это поисковики воспримут ваши сайты как аффилированные, принадлежащие одному хозяину - ставьте все контактные координаты разные: адрес, телефон, скайп. На некоторых запросах такие риски есть и стоит подстраховаться.

Хреново, с любой стороны, если на коммерческом сайте из контактов только email. Я лично таким специалистам не доверяю. Модераторы упомянутого далее Яндекс.Каталога тоже могут побрезговать.

2. Честно пробуйте в Яндекс.Вэбмастере присвоить сайту BY регион Беларусь, а RU - что-нибудь российское, куда вы там услуги продаете.

3. Попробуйте бесплатно запихнуть белорусский сайт в каталог Yandex.by. Если тексты есть и там наличествует хоть что-то замечательное и полезное для людей - могут принять бесплатно. Не поленитесь, подайте заявку. Я и пара моих знакомых попали туда, вообще, нечаянно.

Если есть деньги и, опять же, сам сайт приличный по облику и содержанию, подавайте платную заявку в российский Яндекс.Каталог. Но если сайт поганый пока - сначала доведите его до ума.

Коль скоро, у вас ник plasticsurgery, должны там у вас быть полезные экспертные статьи про урезание носов и надувание сисек передовыми лазерными технологиями. Ну или чем их там переделывают. Полезное что-то должно быть для народа. Красивые фото сисек (но строго обоснованные), поднимут ваш рейтинг со всех позиций: и поведение посетителей улучшится, и автортет ваш на этом форуме очень вырастет.

plasticsurgery:
Хостинг и домен на разных людей.

Земляк, ты не доктор, ты чекист? Если уж прятать концы, так в разных странах сервера, разные Ip-адреса.

plasticsurgery:
Можно ли их перелинковывать?

Можно. Но обоснованно. Не надо тыкать перекрестные ссылки друг на друга в каждом абзаце.

Были случаи, когда 1 линк очень шел на пользу. Русская версия сайта, вырастая, к моему удивлению, поднимала позиции немецкой.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
P
На сайте с 19.10.2011
Offline
64
#2

Вот это руководство. Я уже успел в другом разделе такую же тему создать, а тут так все по полочкам :) Спасибо земляк :). Очень доступно объяснил все, даже вопросов не имею.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий