404 ошибки, насколько это страшно?

123 4
Z
На сайте с 06.12.2012
Offline
6
zeu
#11

вы больные, или что? ПО 404 СТРАНИЦАМ ГУГЛ БУДЕТ ХОДИТЬ ГОДАМИ И СЫПАТЬ ОШИБКИ В ЛОГИ, ПРОВЕРЯТЬ, НЕ СТАЛИ ЛИ ЭТИ СТРАНИЦЫ ДОСТУПНЫМИ. А ПО 410 ЕМУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО, ПОСКОЛЬКУ ЭТОТ КОД ОЗНАЧАЕТ ЛИШЬ ОДНО: СТРАНИЦА НАВСЕГДА УДАЛЕНА. ПО ЛОГИКЕ 404 КОД ОЗНАЧАЕТ, ЧТО СТРАНИЦА МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ СНОВА, А 410 - ЧТО ОНА НЕ ПОЯВИТСЯ. ПОЭТОМУ ГУГЛ ПО НИМ БОЛЬШЕ НЕ ХОДИТ. ПРОВЕРЕНО НЕ РАЗ НА СВОИХ САЙТАХ

izbushka
На сайте с 08.06.2007
Offline
110
#12

zeu, потише, особенно если не в теме. Коды 404 и 410 гугл обрабатывает одинаково

S
На сайте с 05.02.2007
Offline
93
#13
Willie:
1. Не тешьтесь бесплодными надеждами! Поставьте себя на место Гугла: если вы зашли на сайт, а вам показывают, что страницы не существует, либо она удалена специально - долго ли вы будете обследовать такой сайт? Сдается мне, что плюните и уйдёте, и где-нибудь отметите: "сюда больше не ходить!"

2. Как наказывает? Да весьма просто: понижает в рейтинге. И вот если вы скажите, что сайты, у которых присутствуют кучи "битых" страниц, должны по этому признаку занимать ТОП, то я позволю себе с вами не согласиться.

по п1, из теории догадок. Логическое объяснение падения позициий - гугл сохраняет у себя внутреннюю структуру сайта, чтобы расчитать стат вес каждой страницы, если, к примеру, вдруг появляется 10-20% 404х ошибок, то соответственно нарушаются связи и часть веса уходит в никуда, отсюда и падение. А по поводу Вашей догадки сам гугл пишет - мы не накладываем санкций за 404 ошбики.

Z
На сайте с 06.12.2012
Offline
6
zeu
#14

izbushka. еще раз, для совсем тугих. ГОД хождения бота по 404 либо ОДНО посещение 410 - выбирать что кому больше нравится. учи матчасть, "прахвесар"

John Mueller:

It's good to double-check these things, and it appears I was wrong there -- we do treat 410s slightly differently than 404s. In particular, we'll sometimes want to confirm a 404 before removing a URL from the index, and we tend to do that faster with a 410 HTTP result code. In practice, the difference is very small, and it's not critical to use a 410 if a URL is permanently removed. If you want to speed up the removal (and don't want to use a noindex meta tag or the urgent URL removal tools), then a 410 might have a small time-advantage over a 404.

надеюсь, хотя бы имя John Mueller тебе, "выскочке-в-теме", о чем-то говорит. "the difference is very small" - это ложь, большая разница.

vpapazol
На сайте с 10.11.2008
Offline
88
#15
slonomag:
Под каждый товар создается свой пост (ВордПресс). И вот вроде как все работает, гугл активно парсит сайты, каждый день по 100+ страниц проходит, обновляет, но вот такая проблема - когда товар исчезает, пост автоматически удаляется, тоесть получается что гугл сегодня нашел пост, добавил к себе в индекс, а завтра он удалился и гугл не может его найти.

Не удаляйте пост с исчезнувшим товаром.

Откройте любой реальный интернет-магазин. Там полно страниц с товарами помечено меткой "нет в продаже". Скорее всего любой приличный магазинный движок это делает автоматически.

У Вас реальный магазин или пустышка для сбора трафика?

Вообще продвигать магазины - это очень трудно. Потруднее, чем "бложек" будет.

С уважением, Папазол
S
На сайте с 29.04.2010
Offline
37
#16

у меня аффилейтские сайты которые перебрасывают на Амазон. По поводу движка - хз, я с ВП разобрался, у меня парсеры под него заточены которые сразу напрямую все в БД пишут. Тоесть удобно можно поднимать 10-20-50 сайтов на разных темах - особо не надо ничего дорабатывать. По поводу не удаления товаров - я прикинул что если в среднем у меня будет 500 товаров постоянно на сайте и каждую неделю они обновляются практически все, то через пол года у меня будет 12.000 не доступных товаров и 500 активных - смысл держать 12 тысяч страниц на которых будет написано "товар отсутствует"?

"1. Не тешьтесь бесплодными надеждами! Поставьте себя на место Гугла: если вы зашли на сайт, а вам показывают, что страницы не существует, либо она удалена специально - долго ли вы будете обследовать такой сайт? Сдается мне, что плюните и уйдёте, и где-нибудь отметите: "сюда больше не ходить!"" - но ведь постоянно новые страницы/товары появляются...

Yvan, я Вам уже писал в предыдущей теме - напишите мне ЛС с вопросами что именно Вас интересует по поводу парсинга. Постараюсь помочь.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#17
zeu:
вы больные, или что? ПО 404 СТРАНИЦАМ ГУГЛ БУДЕТ ХОДИТЬ ГОДАМИ И СЫПАТЬ ОШИБКИ В ЛОГИ, ПРОВЕРЯТЬ, НЕ СТАЛИ ЛИ ЭТИ СТРАНИЦЫ ДОСТУПНЫМИ...

И незачем так кричать.

Если у Вас бот Google ходит по 404 страницам годами - значит на них есть ссылки (внешние или внутренние).

slonomag, автоматическое удаление страниц с "исчезнувшим товаром" - плохо, на них могли стоять внешние ссылки.

Z
На сайте с 06.12.2012
Offline
6
zeu
#18

ну естественно ссылки появляются в инете естественным путем. хотя больше всего неудобств доставляли удаленные страницы типа tags, на которые нигде не было ссылок. ну может на 1-2 страницы стояли, из пары тысяч. и именно на них проверялся указанный мной метод (410). в частности гугл пробежался по всем им, получил код 410 и больше не беспокоит. а то сыпал массивы ошибок раз в неделю, проверяя, не стали ли страницы доступными. о чем мы короче говорим: если страница удалена и ее больше не будет - надо отдавать соответствующий код, НЕ 404.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#19
satyr:
А по поводу Вашей догадки сам гугл пишет - мы не накладываем санкций за 404 ошбики.

По поводу моей "догадки" и Гугол, и Яндекс РЕКОМЕНДУЮТ, чтобы страницы сайта были доступны. Если же они не доступны, то сайт не выполняет их рекомендаций. Со всеми вытекающими последствиями.

Z
На сайте с 06.12.2012
Offline
6
zeu
#20

санкции - это конкретные фильтры. а некоторое понижение сайта за его кривую работу - это не санкции. это желание избавить пользователей от необходимости выискивать рабочие страницы в индексе

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий