Редирект 301, санкций от ПС не стоит ждать?

K
На сайте с 03.09.2009
Offline
84
402

Есть блог на WordPress, создан давно, а навигация ужасная.

Сейчас в плотную решил им заняться, соответственно создать новые рубрики, в которые хочу покидать старые статьи. URL статей в этом случае изменится, получается нужен 301 редирект.

1. Будет ли какое-либо падение сайта в "глазах" ПС?

2. Каким образом лучше делать редирект?

3. Делать в следующем порядке: сохранить старые урлы, покидать статьи по новым рубрикам, настраивать редирект?

Первый вопрос больше всего интересует, сделать хочется, но очкую, что посещалка упадет.

Fux1
На сайте с 15.01.2012
Offline
51
#1
Kurtik:
Есть блог на WordPress, создан давно, а навигация ужасная.
Сейчас в плотную решил им заняться, соответственно создать новые рубрики, в которые хочу покидать старые статьи. URL статей в этом случае изменится, получается нужен 301 редирект.
1. Будет ли какое-либо падение сайта в "глазах" ПС?
2. Каким образом лучше делать редирект?
3. Делать в следующем порядке: сохранить старые урлы, покидать статьи по новым рубрикам, настраивать редирект?
Первый вопрос больше всего интересует, сделать хочется, но очкую, что посещалка упадет.

1. Тут как повезет. В идеале старые урлы должны в выдаче замениться новыми, а вес перетечь . На практике - как Бог на душу положит. Хостинг там сбойнул невовремя, глюк, баг, пмс и т.д.

2. 301

3. Сначала полный бэкап того что было. Потом проверка новых урлов желательно вообще на другом домене, который закрыт от индексации, так проще всего. Если всё хорошо - настроить 301 редиректы старых урлов на новые и перенести всё на рабочий сайт уже с новыми урлами.

iGee
На сайте с 15.02.2012
Offline
29
#2

Мне кажется что если на те страницы нет ссылочного то и 301 не обязательно делать.

Fux1
На сайте с 15.01.2012
Offline
51
#3
iGee:
Мне кажется что если на те страницы нет ссылочного то и 301 не обязательно делать.

Круто, Батенька. Юзер-пользович в закладки добавил старую страничку, перешел и.... херрак! (с) 404 - Зашибись!

K
На сайте с 03.09.2009
Offline
84
#4

Разве нет тут никого, кто проделывал такое?)

iGee
На сайте с 15.02.2012
Offline
29
#5
Fux1:
Круто, Батенька. Юзер-пользович в закладки добавил старую страничку, перешел и.... херрак! (с) 404 - Зашибись!

Да. Сразу фильтранет сайт, конечно.

V
На сайте с 09.03.2008
Offline
37
#6

В этом случае 301 редирект лучше, а позиции если и просядут, то не надолго. Но если накосячите и будет 301->404->редирект на морду, то из выдачи по гуглу дня за 2 можете улететь

---------- Добавлено 09.01.2013 в 01:49 ----------

А Яндекс и за 2 недели может косяка не увидеть, будет на морду с выдачи закидывать всех с тех же позиций в серпе.

---------- Добавлено 09.01.2013 в 01:59 ----------

Правильный подход к этому делу такой:

1) Делай раз. Делаете карту сайта, сохраняете;

2) Делай два. Прописываете редирект 301;

3) Делай три. Перепроверяете сохраненную карту сайта на код ответа и выдачу нужной страницы;

Если 301->нужная страница 200, расслабляемся санкций не ждем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий