Перенос серверов (или "вынос мозга").

1 2345 6
Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Online
264
#31

Pavel.Odintsov, Павел, я помню как Ваши ДНС ДДоСом вышибло напрочь.

И не знаю как там у Вас в Эстонии у топ 3 регистраторов дела, у нас в Украине у своего регистратора, за лет 5 падений не припомню.

Так все-таки, что лучше в качестве ДНС, одна гнилая ВПС, которая к тому же и функции веб-серва и сервера баз данных выполняет, или 3 полноценных сервера на разных площадках?

И что лучше, настройка этого самого ДНС какой-то панелью или профессионалами?

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#32

Andron_buton, я работал в топ 3 (или уже топ 1 или 2, давно не слежу) .ru регистраторе, имя которого у всех на слуху :) Может падений .ua не было потому что как в притче про Неуловимого Джо?

Да, мы лежали и сделали весьма хорошие выводы из того, но работоспособность DNS была восстановлена менее чем за 1 час.

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#33

Какой-то, прямо скажем, не клиенто-ориентированный разговор получается. Клиент заказал и худо бедно, но оплатил услугу. Разве это его головная боль, что у хостера что-то там меняется в инфраструктуре? Топик в общем-то об этом. Поэтому, по возможности, необходимо минимизировать эти самые изменения. Понятно, что хостер хочет обновить пхп на последнюю версию, но должен быть и план мероприятий работы с теми клиентами, у которых сайты, в силу разных причин, не работают с новыми версиями пхп. Ограничить им выбор - или меняй движок или вали отсюда (да еще без возврата уплаченных средств), это уж слишком и показывает хостера с не лучшей стороны.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#34

rustelekom, как раз таки клиент-ориентированный разговор получается.

Изменения такие провайдер проводит не потому, что ему хочется, чтоб каким-то клиентам было плохо, а потому, что хочется, чтоб всем клиентам стало еще лучше или хотя бы не хуже, чтоб улучшить качество своего сервиса или же наоборот избежать ухудшения.

Иногда такие работы могут быть внеплановыми, иногда с уведомлением за 2 дня (чего более чем достаточно), никакой катастрофы тут не вижу. Если клиенты используют dns-ы хостера, то им даже ничего менять не придется и даунтайма может не быть вовсе, если работы по смене ай пи адресов проводятся по уму.

Если же какие-то клиенты используют внешние днс-ы - надо следить за уведомлениями хостера, чтоб смена ай пи сервера на ставала сюрпризом.

Что же касается % клиентов с низкими умственными способностями, то почему из-за них должны страдать другие? Как по мне откладывать такие работы только для того, чтоб уведомление точно получили все и никто не жаловался - не выход.

Печаль в том, что даже если у Вас будет план мероприятний, о котором Вы пишите, все равно найдутся те, которым не угодили...

100% довольных не бывает, ибо у каждого разный уровень интеллекта и разное видение проблемы.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#35
dyakoff:
Romka_Kharkov,
А что же это за грандиозное такое событие, что уведомлять нужно заранее? По сути и уведомлять не обязаны. Сайты какое отношение имеют к ип? а точнее клиент каким боком связан с ип? Никаким, если он не использует сторонние днс, но тут 2 дня достаточно, чтобы почесать затылок и сменить А запись. А движения оборудования внутри инфраструктуры хостера клиента ну никак не касается, если конечно не возникнут траблы, но как уже писал, только после этого стоит бить тревогу.

Вау, в таком случае поведаю вам как бывает еще:

Сидели мы когда-то на провайдерских ИП и пришло время перелазить на свои, так вот о том, что мы перелазим на свои адреса мы уведомляли кажется за месяц, а потом начали плановую миграцию, там конечно не 3 клиента зацепило а человек 200, и сервера там и шаред хостинг и впсы все там было, мы дали возможность клиенту при работе старых адресов - перейти на новые самостоятельно (в случаях с ВПС и серверами) а шаред переводили поочередно, долго и нудно, пока старые ИП не закончились :)

Вы рассматриваете ситуацию в вакууме , я понимаю что для смены ДНС достаточно и 12 часов но простите, вот пришел человек у которого например 10 серверов, вы понимаете что такое поменять везде ИП адреса ??? вообще....если у него на шаред сервере половина людей со своими ДНС а половина нет - то менять уже нельзя, так как у одной или другой группы не будет работать, пока они не поменяют ДНС у себя.... При этом напоминаю вам, что у людей бывают отпуски, выходные и всякое прочее и вот представьте едите вы в поезде к морю на НГ пятки помочить, а вам смс-ка "переносим сервера со сменой иП, давайте быстренько, 2е суток у вас есть"....

В общем не знаю, что вы там себе думаете, но такой подход это треш и сакс. Антиуважение к клиентам.

---------- Добавлено 28.12.2012 в 20:10 ----------

Andron_buton:
Pavel.Odintsov, Павел, я помню как Ваши ДНС ДДоСом вышибло напрочь.
И не знаю как там у Вас в Эстонии у топ 3 регистраторов дела, у нас в Украине у своего регистратора, за лет 5 падений не припомню.
Так все-таки, что лучше в качестве ДНС, одна гнилая ВПС, которая к тому же и функции веб-серва и сервера баз данных выполняет, или 3 полноценных сервера на разных площадках?
И что лучше, настройка этого самого ДНС какой-то панелью или профессионалами?

Да само собой лучше 3 сервера , но вот насчет настройки не согласен, ДНС в принципе не супер сложная штука )))) настраивать могут практически все ))) 1 раз :) по этому настройка дело отдельное.... а размещение конечно же желательно в разных АС. Или хотя бы на 2х физически разных серверах в одной АС.

---------- Добавлено 28.12.2012 в 20:12 ----------

hosting_manager:
rustelekom, как раз таки клиент-ориентированный разговор получается.

Изменения такие провайдер проводит не потому, что ему хочется, чтоб каким-то клиентам было плохо, а потому, что хочется, чтоб всем клиентам стало еще лучше или хотя бы не хуже, чтоб улучшить качество своего сервиса или же наоборот избежать ухудшения.

Иногда такие работы могут быть внеплановыми, иногда с уведомлением за 2 дня (чего более чем достаточно), никакой катастрофы тут не вижу. Если клиенты используют dns-ы хостера, то им даже ничего менять не придется и даунтайма может не быть вовсе, если работы по смене ай пи адресов проводятся по уму.

Если же какие-то клиенты используют внешние днс-ы - надо следить за уведомлениями хостера, чтоб смена ай пи сервера на ставала сюрпризом.

Что же касается % клиентов с низкими умственными способностями, то почему из-за них должны страдать другие? Как по мне откладывать такие работы только для того, чтоб уведомление точно получили все и никто не жаловался - не выход.

Печаль в том, что даже если у Вас будет план мероприятний, о котором Вы пишите, все равно найдутся те, которым не угодили...

100% довольных не бывает, ибо у каждого разный уровень интеллекта и разное видение проблемы.

Ну хорошо, вот я в пятницу ночью уведомил вас , а в понедельник утром ваши ИП перестали пинговаться.... вы безмерно рады услугой? Если вы не угодили клиентам уведомив их за месяц трижды о плановых работах, то тут полностью согласен - клиент туп, но пока что я вижу тупизм хостера, который решил под НГ резко сделать лучше, при этом как я понимаю до самого НГ ничего не получится (там выше где-то писали о длительной реконструкции гермозоны), так какой же в этом смысл и почему не предупредить заранее? Если я все верно понимаю, то внеплановая реконструкция это вообще бред полный, в этом случае есть время на уведомление я думаю в полгода..... если не более, благо есть опыт осваивания новых помещений с нуля.... Я все таки склоняюсь к варианту. что у хостера возникли проблемы в связи с которыми он вынужден перевозить оборудование.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
[Удален]
#36

Если вы пролистаете на пару страниц назад, увидите, гле я говорил об абсолютно аналогичной ситуации по смене ипов на свои. Уведомили мы клиентов сейчас уж не вспомню за сколько, но точно не за месяц. Смена происходила как на шаред серверах, так и на нодах. Меняли мы их ровным счетом сутки, и еще сутки с жопой в мыле сидели на тикетах, помогали клиентам вдс все подстроить и решить проблемы связанные со сменой.

В итоге смена ип 2 суток, даунтайм на каждого клиента не более получаса, все клиенты остались довольны, по крайней мере недовольных небыло, и никто в ближайшее время не уходил.

Так что понятие антиуважение очень абстрактное в этом случае, иногда лучше для самих клиентов все сделать сразу и без разговоров, чем месяцами разводить сопли.

Electronn
На сайте с 01.02.2010
Offline
91
#37

Если смотреть со стороны, то я понимаю клиентов, особенно хостеров. Менять IP и прочее, объяснять клиентам почему что и зачем это очень большой гемор, НО вы не задумывались как могло получиться ?

Я вижу ситуацию так - существует какая-то проблема в данном ДЦ и ваш хостер пытался решить ее всеми силами ( если дело в договорах с ДЦ, то вел до упора переговоры ), но в итоге, не придя к какому-то результату на данном месте, он решил в срочном порядке перенести ресурсы в другое, предварительно предупредив клиентов. Вы не задумываетсь о том, что прибыль нужна не только вам и соглашаться на драконовские условия только ради выгоды своих клиентов очень и очень глупо. Если вам предложат после двух лет аренды 50 серверов либо арендовать по цене в 100 раз больше, либо уматывать, то какой вариант выберете вы ? работать себе в убыток ?

В любом случае все размышления по теме вообще ни о чем, так как никто их присутствующих не знает реального положения дел.

K
На сайте с 11.08.2005
Offline
172
kpv
#38
dyakoff:
По сути и уведомлять не обязаны.

Договор хостера с клиентом прочитали? и там так и написано "уведомлять не обязаны"!

Я в законе вижу цифру "за 10 дней, а вы где фразу о безответственности видите? Сами придумали?

---------- Добавлено 28.12.2012 в 23:00 ----------

Andron_buton:
Вот пример, как делают 99.9% веб-мастеров использующих свою впс или сервер

Для этого есть DNS хостера, которые тоже в разных датацентрах и на разных континетах. Можно делать как и с именами хостера, так и с собственным именем домена. То, что у какого-то хостера этого нет не вина вебмастера, выбравшего его.

Если у кого ISPmanager, то он поддерживает это.

Хостинг в Рестоне (http://ruweb.ws/?page=price), Москве (http://ruweb.net/?page=price&type=unlim), Нижнем Новгороде (http://ruweb-nn.ru/hosting.html). Регистрация доменов, аренда серверов с администрированием.
[Удален]
#39

kpv, Вы всегда за 10 дней рассылку делаете, когда из стойки в стойку тазик втыкаете? А я именно об этом, движение оборудования клиента не касается, да и не интересно ему это, это ваши проблемы. На счет смены ип, тут спору нет, это важный дня некоторых фыактор.

Ну и если уж все так по закону, то ип является расходным материалом, и его замена не является критичным. С точки зрения закона, ип ипу не рознь, и соответственно нет разницы, один или другой будет ип. Это головная боль хостера.

А если делаете проекты с привязкой по ип, то шаред явно не для вас.

K
На сайте с 11.08.2005
Offline
172
kpv
#40
dyakoff:
kpv, Вы всегда за 10 дней рассылку делаете, когда из стойки в стойку тазик втыкаете?

Да, если на этом оборудовании крутятся какие-то сервисы клиента и перетыкание вызовет недоступность сервиса, пусть и кратковременную.

И Вам такого же уважительного отношения к клиентам желаю.

Я также толерантно отношусь и к тем провайдерам, которые не делают таких рассылок, так как причин не делать такие уведомления тоже есть. Примером тому реакция ТС в этой теме.

---------- Добавлено 29.12.2012 в 00:14 ----------

dyakoff:

Ну и если уж все так по закону, то ип является расходным материалом, и его замена не является критичным. С точки зрения закона, ип ипу не рознь, и соответственно нет разницы, один или другой будет ип.

Где такой странный закон берёте? И причём тут "расходный материал"? Мы принтер что ли заправляем? А трафик, который бегает по сети - это тогда что?

я читаю ппрф 575, к примеру.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий