Проблема с определением IP адреса сервера.

12
A1
На сайте с 12.05.2012
Offline
16
#11
WolfDiesel:
Лучше разнести NS реально по разным серверам.
https://www.dnsexit.com/
вот сервис может помочь с аптаймом(ДНС) сервера.

Спасибо за решение и за ссылку

Оч. понравилась одна подпись,точнее ее часть:-...размножение. Качественно, быстро.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#12
admin1s:
Так оно и есть ns на одном сервере и вместе с сайтами пользователей.Я понимаю что это ни есть хорошо.Если вынести DNS на отдельный сервер на DnsManeger проблема пропадет?

Влияет ли сезон муссонных дождей.... (c)

Не знаю, я предполагаю что такая аномалия возможна если оба ДНС пропадают одновременно... соответственно предположил, что они на одном сервере, тогда следует смотреть в сторону BIND теперь или что там у вас установлено вообще. Посмотрите логи, если их нет, включайте и ждите следующей проблемы.

Мои догадки это лишь шаги на пути к решению проблемы, а в чем она конкретно заключается можно будет сказать только осознав и исправив и проверив. Но если предполагать, что "какая-то проблема с DNS сервером" то в случае разнесения, вы получите с одной стороны преимущество в том что у вас будет сторонний ДНС в виде резерва, но проблема с текущим ДНС не решена, если он и так далее будет по 15 минут в день лежать не известно к каким еще проблемам это может привести и как они вообще себя проявят (на ДНС опираются практически все сервисы которые так или иначе связаны с передачей данных по сети либо допускают удаленные подключения к себе, sql, mail, web, more more more) :) Лучше когда ДНС нормально работает и ничего не пропадает :D Но в вашем случае разнесение ДНС это знаете ли .... одним словом шило на мыло, сайты ваших клиентов расположены там же, так что в случае падения первого ДНС сайты не будут работать не зависимо от того, что второй ДНС будет отвечать всем нужный IP :)

Правильной фабулой я бы считал следующую: Организация минимального DNS предполагает размещение 2х и более физических серверов в 2х и более автономных системах. При этом желательно, что бы сервисы опирающиеся на эти ДНС находились вне этих автономных систем.

Но это случай мега идеальный :) Но когда все в одной куче... ладно уже АС одна, но физ. сервер который и ДНС и веб и все на свете.... ))) Не годиться !!! ;)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#13

А я думаю что проблема как обычно - хостер делает бекап, все тормозит, стевой стек забивается от тормозов и упирается в лимит

Это же ovz

Не стоит плодить сущности без необходимости
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#14
Andreyka:
А я думаю что проблема как обычно - хостер делает бекап, все тормозит, стевой стек забивается от тормозов и упирается в лимит
Это же ovz

Вполне вероятно )))) И оба ДНС по понятным причинам курят какое-то время :) Отсюда легко описанная ТС-ом аномалия может возникать ;)

A1
На сайте с 12.05.2012
Offline
16
#15
Andreyka:
А я думаю что проблема как обычно - хостер делает бекап, все тормозит, стевой стек забивается от тормозов и упирается в лимит
Это же ovz

Хотелось бы уточнить насчет хостера.Если подразумевается что хостер это я - то я бэкап не делаю , вернее делаю но не в таких количествах как 10 раз в сутки , если хостер который предоставляет VDS - получается что он забивает стек?

---------- Добавлено 26.12.2012 в 19:38 ----------

Romka_Kharkov:
Влияет ли сезон муссонных дождей.... (c)

Не знаю, я предполагаю что такая аномалия возможна если оба ДНС пропадают одновременно... соответственно предположил, что они на одном сервере, тогда следует смотреть в сторону BIND теперь или что там у вас установлено вообще. Посмотрите логи, если их нет, включайте и ждите следующей проблемы.

Мои догадки это лишь шаги на пути к решению проблемы, а в чем она конкретно заключается можно будет сказать только осознав и исправив и проверив. Но если предполагать, что "какая-то проблема с DNS сервером" то в случае разнесения, вы получите с одной стороны преимущество в том что у вас будет сторонний ДНС в виде резерва, но проблема с текущим ДНС не решена, если он и так далее будет по 15 минут в день лежать не известно к каким еще проблемам это может привести и как они вообще себя проявят (на ДНС опираются практически все сервисы которые так или иначе связаны с передачей данных по сети либо допускают удаленные подключения к себе, sql, mail, web, more more more) :) Лучше когда ДНС нормально работает и ничего не пропадает :D Но в вашем случае разнесение ДНС это знаете ли .... одним словом шило на мыло, сайты ваших клиентов расположены там же, так что в случае падения первого ДНС сайты не будут работать не зависимо от того, что второй ДНС будет отвечать всем нужный IP :)
Правильной фабулой я бы считал следующую: Организация минимального DNS предполагает размещение 2х и более физических серверов в 2х и более автономных системах. При этом желательно, что бы сервисы опирающиеся на эти ДНС находились вне этих автономных систем.

Но это случай мега идеальный :) Но когда все в одной куче... ладно уже АС одна, но физ. сервер который и ДНС и веб и все на свете.... ))) Не годиться !!! ;)

Какие именно логи нужно смотреть Если named то они у меня не пишутся.Включать их надо в конфиге DNS?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#16
admin1s:

Какие именно логи нужно смотреть Если named то они у меня не пишутся.Включать их надо в конфиге DNS?

У вас проблема систематическая и искать её надо систематически, например надо настроить какой-то чекер который будет проверять раз в минуту ваш DNS на работу , и записывать данные в лог, потому что я до сих пор однозначно не уверен что проблема в ДНС, я выдвигаю только гипотезы пока что..... После того как мы четко поймем , что в период с 00:00 до 00:10 ДНС не отвечал вашему чекеру, будем смотреть системные логи, что происходило в это время, возможно какие-то кроны на самом сервере загрузили его в смерть может что-то еще, параллельно с чекером ДНС стоит мониторить общее состояние сервера\впс, т.е количество процессов, открытых дескрипторов, load average , cpu usage, даже ТЕМПЕРАТУРА пригодится.....

А угадать что вам включить что бы все заработало, тут ни у кого не выйдет :D

Постучитесь в аську, пообщаемся более интерактивно.

A1
На сайте с 12.05.2012
Offline
16
#17
Romka_Kharkov:
Вполне вероятно )))) И оба ДНС по понятным причинам курят какое-то время :) Отсюда легко описанная ТС-ом аномалия может возникать ;)

По поводу "курения" так оно и есть,ибо ошибка именно тайм аут

F0
На сайте с 19.06.2012
Offline
16
#18

c DNS всегда много заморочек на самом деле.

Платежная система (http://payeer.com). Мировые переводы 0%. Прием платежей (API) 150 методов оплаты на вашем сайте. API для запуска онлайн-обменика. Обмен платежных систем и банков.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#19

Хостер не забивает стек, а создает условия при которых он забивается.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий