Может rel=“canonical”?

Alex00seo
На сайте с 21.12.2012
Offline
20
567

Добрый день.

Помогите решить вопрос: есть сайт объявлений, на нем соответственно много страниц с объявлениями, по странной причине в Яндексе ранжируется 9-я (/?p=9) страница (причем не очень хорошо), а не первая что было бы логично, ведь на ней самая свежая инфа всегда.

Как быть? Подходит ли rel=“canonical” для решения этой проблемы?

TS
На сайте с 09.11.2009
Offline
107
#1

А может в роботсе прописать? -

Disallow: /?

Alex00seo
На сайте с 21.12.2012
Offline
20
#2

Нет, не могу в роботсе закрыть, эти страницы - это 90% страниц сайта, сразу из индекса вылетит 900 тыс. страниц.

M
На сайте с 14.07.2010
Offline
84
#3

Alex00seo, Вот, к примеру, "сладно юа" - link rel="canonical" href="http://сладно юа /detskiy-mir/" meta name="robots" content="noindex, follow. На всех страница прописана. Анализируйте конкурентов, смотрите как у них там.

_________Продвижение в Google, Yandex__________
Alex00seo
На сайте с 21.12.2012
Offline
20
#4

Увидел, спасибо, похоже они используют именно этот тег для решения вопросов ранжирования. А что значит в <meta name="robots" content="noindex, follow"> параметр noindex? типа не индексировать содержимое страницы но по ссылкам переходить? Зачем это сделано?

TS
На сайте с 09.11.2009
Offline
107
#5

Я правильно понимаю, что это пейджинг?

Т.е. на этих страницах - /?=9 размещается короткая вырезка из полного объявления? А само объявления содержится на другом адресе? Если да, то зачем вам эти 100500 страниц дубликата... или для сапы? Или они траф дают? Инфы маловато, для совета...

Alex00seo:
Нет, не могу в роботсе закрыть, эти страницы - это 90% страниц сайта, сразу из индекса вылетит 900 тыс. страниц.
Alex00seo
На сайте с 21.12.2012
Offline
20
#6
tito.su:
Я правильно понимаю, что это пейджинг?
Т.е. на этих страницах - /?=9 размещается короткая вырезка из полного объявления? А само объявления содержится на другом адресе? Если да, то зачем вам эти 100500 страниц дубликата... или для сапы? Или они траф дают? Инфы маловато, для совета...

Да, именно. Мне кажется раз они в индексе висят, то и вес дают сайту. Объявления на отдельном урле. Я всегда думал, что списки это как бы комбинация из неуникального текста, но они тоже по своему ценны или такие страницы нужно убирать из индекса? Сайт ссылки не продает.

TS
На сайте с 09.11.2009
Offline
107
#7

У меня никогда не было досок.... но есть и были сайты с пейджингом... и так как они, в большинстве случаев, дублируют основную страницу - я их всегда убивал в роботсе... у кого-то может другой опыт... другой выход вон предлагают. Но страница ведь не уникальна, и портит при этом уникальность своего раздела, или главной страницы.. как там у вас все работает-то..

веса они вам не добавляют, особо, мне думается... может, в техническом плане, при перелинковке, учитывается вес таких страниц... но это надо эксперимент ставить... чтобы знать. А я про такие эксперименты не слышал... может и есть у кого... я бы почитал..

ps: посмотрел сейчас код сландо, и индекс этих страниц - это одно и тоже походу... я просто по старинке делаю...

Alex00seo
На сайте с 21.12.2012
Offline
20
#8

Причем я заметил, что это касается только Яндекса, в Гугле все нормально ранжируется... то есть получается rel=“canonical” не поможет?

TS
На сайте с 09.11.2009
Offline
107
#9
Alex00seo:
Причем я заметил, что это касается только Яндекса, в Гугле все нормально ранжируется... то есть получается rel=“canonical” не поможет?

да вроде и в гугле работает, я не вижу второй страницы пейджинга в индексе, норм все.

Alex00seo
На сайте с 21.12.2012
Offline
20
#10
Mikleroid:
Alex00seo, Вот, к примеру, "сладно юа" - link rel="canonical" href="http://сладно юа /detskiy-mir/" meta name="robots" content="noindex, follow. На всех страница прописана. Анализируйте конкурентов, смотрите как у них там.

Посмотрел у конкурентов... на нескольких сайтах вообще нет этого тега, на одном каждая страница ссылается сама на себя в этом теге, на любой странице)). В общем только на сландо вроде с умом сделано. В общем я так понял:

для гугл указать rel=“canonical”

для яндекса просто закрыть в noindex

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий