При каких обстоятельствах могу разглашать IP пользователей? Украина.

12
M
На сайте с 18.12.2012
Offline
8
1931

Всем добрый день!

Ребята, такая ситуация. Есть большая доска объявлений с социальными функциями. Там нашли друг друга два человека. Общались уже посредствам icq. Договорились о сделке. Потерпевший оплачивает мошеннику часть суммы, последний пропадает. Теперь потерпевший требует от меня, как администратора доски, сообщить ему IP адрес мошенника. Но что то мне подсказывает, что я не особо имею право его разглашать без решения суда / обращения милиции и т.д. Украина.

Подскажите, как быть? Заранее всем спасибо!

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#1

Ждите суда. Без него ничего не сообщайте.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#2
madmaxmad:
Подскажите, как быть?

Слать его в лес.

M
На сайте с 18.12.2012
Offline
8
#3
trahtor:
Ждите суда.

Только суд? По-моему у нас и просто по запросу милиции? Или все же только по решению суда? Все же это лишь IP адрес, для определения личности в ходе следственного дела, и т.д.

[Удален]
#4

ip адрес можете если хотите сообщить. Википедия же сообщает адреса анонимусов, вносящих правки

ip адрес не прописан в законе как часть личных данных человека

M
На сайте с 18.12.2012
Offline
8
#5
Sandalia:
ip адрес можете если хотите сообщить. Википедия же сообщает адреса анонимусов, вносящих правки

Я так понимаю, что там должно быть соглашение об этом. Ведь если пользователь сам дает согласие на раскрытие своих данных, то все ок.

Sandalia:
ip адрес не прописан в законе как часть личных данных человека

Ошибаетесь. IP-адрес пользователя входит в понятие персональных данных.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#6
madmaxmad:
Только суд? По-моему у нас и просто по запросу милиции? Или все же только по решению суда? Все же это лишь IP адрес, для определения личности в ходе следственного дела, и т.д.

Ну милиция все-равно, если придет, то с какой-то бумажкой. Слать подальше их не советую 🤪

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#7
madmaxmad:
Теперь потерпевший требует от меня, как администратора доски, сообщить ему IP адрес мошенника. Но что то мне подсказывает, что я не особо имею право его разглашать без решения суда / обращения милиции и т.д. Украина.

Ты в праве как разгласить, так и не разгалашать. IP это не персональные данные.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#8
madmaxmad:
Подскажите, как быть? Заранее всем спасибо!

Сообщите пострадавшему свой физический адрес, куда из МВД смогут прислать вам официальный запрос.

К слову, если вы не регистрировали свою базу персональных данных, то и персональных данных у вас как бы быть не должно в принципе.

Не знаю как в законе, но мое мнение, что ИП не является персональными данными, так как не идентифицирует человека, а идентифицирует устройство с сетевым интерфейсом.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#9

Скажите, что у вас не хранятся данные IP пользователей и закройте этот вопрос.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
[Удален]
#10

Чтобы вопросов в голове не было лишних, проконсультировались бы с юристом, ведь это может быть не последний случай.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий