ISPmanager: смена платформы с FreeBSD на Debian

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
1716

Оцениваю возможность смены платформы для хостинга сайтов с FreeBSD на Debian, при этом хотелось бы сохранить панель ISPmanager.

Обнаружил, что по умолчанию при установке Апача из портов DOC_ROOT="/var/www", а при установке Апача для ISPmanager и FreeBSD DOC_ROOT="/home".

Соответственно, панель ISPmanager для FreeBSD создает сайты в каталогах типа /home/user/data/www/site.ru/.

Правильно ли я понимаю, что если ISPmanager установить на Debian, то путь к каталогам будет иметь вид: /var/www/user/site.ru или типа того?

Можно ли как-то сохранить путь /home/user/data/www/site.ru/ при такой смене платформы?

Например, изменить DOC_ROOT или сделать что-то еще?

А то иначе придется редактировать многочисленные файлы конфигурации, в том числе файлы конфигурации сайтов...

Спасибо!

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#1

можно сменить, смотрите документацию к панели.

зы можно импортом перенести и не менять.

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#2

Если конфиг апача и нгикса для сайтов перекинуть на новый сервер, то работать будет так же...

аська 45два48499два записки на работе (http://memoryhigh.ru) помогу с сайтом, удалю вирусы, настрою впс -> отзывы ТУТ (/ru/forum/836248) и ТАМ (http://www.maultalk.com/topic140187.html) !!!всегда проверяйте данные людей, которые сами пишут вам в аську или скайп!!!
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#3
Александр Фролов:
Правильно ли я понимаю, что если ISPmanager установить на Debian, то путь к каталогам будет иметь вид: /var/www/user/site.ru или типа того?

Да. Для данных/скриптов, доступных вебсерверу - используется каталог /var/www по-умолчанию.

Александр Фролов:
Можно ли как-то сохранить путь /home/user/data/www/site.ru/ при такой смене платформы?
Например, изменить DOC_ROOT или сделать что-то еще?

В принципе, да. Вы можете сменить его на /home. Особых проблем это не должно составить - разве если используете suexec (но есть пакет apache2-suexec-custom - вы там сможете перекрыть AP_DOC_ROOT в конфиге).

А вот надо-ли это вам - хороший вопрос.

Александр Фролов:
А то иначе придется редактировать многочисленные файлы конфигурации, в том числе файлы конфигурации сайтов...

Если у вас есть привязки к абсолютным путям - все-таки имеет смысл потратить немного времени и поправить это. Благо задача - достаточно простая.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#4
myhand:
Да. Для данных/скриптов, доступных вебсерверу - используется каталог /var/www по-умолчанию.

В принципе, да. Вы можете сменить его на /home. Особых проблем это не должно составить - разве если используете suexec (но есть пакет apache2-suexec-custom - вы там сможете перекрыть AP_DOC_ROOT в конфиге).

А вот надо-ли это вам - хороший вопрос.
Если у вас есть привязки к абсолютным путям - все-таки имеет смысл потратить немного времени и поправить это. Благо задача - достаточно простая.

Пути хотелось бы сохранить, чтобы можно было относительно легко и быстро переносить сайты сотнями с FreeBSD на Debian и обратно. Привязки сайтов к абсолютным путям есть, так что буду разбираться с apache2-suexec-custom. Жаль, опыта в Debian маловато, все время работал только с FreeBSD.

Спасибо за совет, буду пробовать!

---------- Добавлено 16.12.2012 в 23:14 ----------

Обновление:

Да, все получилось, огромное спасибо myhand!

Краткая инструкция:


aptitude -y install apache2-suexec-custom
a2enmod suexec
/etc/init.d/apache2 restart
nano /etc/apache2/suexec/www-data

Добавляем в файл /etc/apache2/suexec/www-data строки вида:


/home/user/data/www/domain.ru/cgi-bin

над строками:


/var/www
public_html/cgi-bin
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#5
Александр Фролов:
Жаль, опыта в Debian маловато, все время работал только с FreeBSD.

Есть kFreeBSD :D...

Александр Фролов:
Спасибо за совет, буду пробовать!

Мой действительный совет был в другом - поправьте скрипты.

Александр Фролов:
Краткая инструкция:
Добавляем в файл /etc/apache2/suexec/www-data строки вида:
/home/user/data/www/domain.ru/cgi-bin

И делаем так 100500 раз по числу доменов...

Рекоммендую задуматься над тем,

1) как это автоматизировать при работе с доменами из ISP

2) что будет, если у вас сотни сайтов (с ваших же слов). Я не смотрел код утилиты, но он вряд-ли расчитан на подобный режим.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#6
myhand:
Есть kFreeBSD :D...
Мой действительный совет был в другом - поправьте скрипты.

И делаем так 100500 раз по числу доменов...

Рекоммендую задуматься над тем,
1) как это автоматизировать при работе с доменами из ISP
2) что будет, если у вас сотни сайтов (с ваших же слов). Я не смотрел код утилиты, но он вряд-ли расчитан на подобный режим.

На сервере Debian, который я поставил вручную, мне удалось настроить пути нужным образом. Перенос сайтов мы можем выполнять своим скриптом, прототип которого уже используется для переноса сайтов на виртуальные машины девелоперов (FreeBSD).

Но насколько я понял из ответа поддержки ISPsystem, невозможно настроить панель ISPmanager таким образом, чтобы в ОС FreeBSD и Debian физические пути были одинаковы. Я настроил это руками на тестовом сервере с панелью Webmin, но интерес был как раз в том, чтобы переносить пользователей и домены средствами панели ISPmanager.

Что касается сайтов, то пока я склоняюсь установить на серверах модуль Perl, который будет возвращать сайтам физический путь исходя из имени пользователя и имени домена. Например, этот модуль мог бы возвращать для FreeBSD один путь, а для Linux - другой.

Это, увы, не исключает внесения изменений в большое количество сайтов, но изменения можно вносить постепенно, в рамках общего обновления платформы нашего сервиса...

Ну и еще хотелось вообще отказаться от панелей, попробовать какое-нибудь средство централизованного управления конфигами. Puppet, кажется есть, или что-то еще, пока не смотрел.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#7
Но насколько я понял из ответа поддержки ISPsystem, невозможно настроить панель ISPmanager таким образом, чтобы в ОС FreeBSD и Debian физические пути были одинаковы. Я настроил это руками на тестовом сервере с панелью Webmin, но интерес был как раз в том, чтобы переносить пользователей и домены средствами панели ISPmanager.

А как же DefaultHomeDir ?

Или я не верно понял задачу?

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#8
Himiko:
А как же DefaultHomeDir ?
Или я не верно понял задачу?

Вот моя переписка с ними:

Вопрос:

Установлены панели ISPmanager на FreeBSD и Debian.
Пытаюсь перенести пользователей на VDS-KVM-Улет средствами панели.
Возникает проблема - при переносе изменяются физические пути расположения каталогов сайта, а эти пути прописаны в конфигурационных файлах сайтов.
Сайтов много, поэтому ручная правка очень трудоемка.
Есть ли возможность настроить панель ISPmanager на Debian таким образом, чтобы для размещения сайтов использовались такие же физические пути, что и в панели, установленной на FreeBSD?
Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте,
Нет, такой возможности нет

Как говорится, коротко и ясно )

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#9

Я не знаю, если честно, что будет при переносе...

Но я бы попробовал на одном юзере импорт при указании этой директивы.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#10
Александр Фролов:
Но насколько я понял из ответа поддержки ISPsystem, невозможно настроить панель ISPmanager таким образом, чтобы в ОС FreeBSD и Debian физические пути были одинаковы.

Это бред, извините. Если речь идет о данных пользователей, как вы писали выше. Просто учитывайте, что есть ньюансы типа использования suexec.

Александр Фролов:
Я настроил это руками на тестовом сервере с панелью Webmin, но интерес был как раз в том, чтобы переносить пользователей и домены средствами панели ISPmanager.

Не вижу почему это невозможно. Но если так вам ответили в поддержке - лишний повод избавиться от ихнего балагана...

Александр Фролов:
Что касается сайтов, то пока я склоняюсь установить на серверах модуль Perl, который будет возвращать сайтам физический путь исходя из имени пользователя и имени домена. Например, этот модуль мог бы возвращать для FreeBSD один путь, а для Linux - другой.

Для CGI-скриптов можно добавить переменную окружения, указывающую путь к какому-то стандартному каталогу в хостинговой схеме. Например к DocumentRoot.

Александр Фролов:
Ну и еще хотелось вообще отказаться от панелей, попробовать какое-нибудь средство централизованного управления конфигами. Puppet, кажется есть, или что-то еще, пока не смотрел.

Еще есть chef, cfengine. Да много чего есть. Начиная от элементарных sh-скриптов, которых куча у любого администратора.

Только помните, что "панели" - ниразу ни средства централизованного управления конфигами. Тем более, такие как ispmanager.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий