Перенос сайта со старого домена на новый, как быть?

12
nik_kent
На сайте с 05.02.2008
Offline
178
#11
Pogodaev:
Конкретно, кто нибудь переносил свои сайты?

Много кто переносил.

Сначала склеиваем хостом в Яндексе.

При этом особо важным условием является выделенное жирным:

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108951:
Задать директиву Host в файлах robots.txt всех зеркал при условии идентичности контента на сайтах. В частности, используйте директиву Host, если вы указали новый домен в качестве алиаса имеющегося домена в панели управления хостингом.

Можно сразу в вебмастере гугла указать главное зеркало.

После склейки в Яндексе настраиваем постраничный 301-й редирект для склейки в Гугле.

Это самый безболезненный для позиций вариант переезда.

А иначе будьте:

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108951:
готовы к тому, что сайт на старом домене перестанет участвовать в поиске

а новый появится спустя несколько месяцев.

---------- Добавлено 06.12.2012 в 17:18 ----------

Shlackbaum:
И что, никто не посоветует сначала сделать зеркалом новый сайт и только потом делать 301 редирект для каждой страницы с учетом того, что каждая другая запятая кроме собственно переносимых страниц должна выдавать 404?

Посоветуем конечно, просто я медленно пишу :)

Да и ТС раньше спрашивал про величину проседания позиций, а ее никогда не измерял.

С уважением, Николай.
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#12

nik_kent, а почему нельзя одновременно делать зеркало и редирект?

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
T
На сайте с 11.08.2005
Offline
181
#13

Мне нужно было просто изменить домен сайта на более подходящий, я делал это так:

* добавил новый домен (newdomain.com) в Яндекс + Гугл вебмастер

* создал точную копию сайта на новом домене (newdomain.com)

* поставил 301 редирект cо старого домена (olddomain.com) на новый (newdomain.com)

Можно сделать просто, через .htaccess ...

Здесь есть упоминание, что robots.txt редиректить не стоит, даже не знаю что сказать... я не заморачивался по этому поводу (думаю, что боты Яндекса адекватно воспринимают 301)

* в Гугл вебмастере, в "Конфигурация" -> "Изменение адреса" сделал все согласно инструкций (там все должно быть понятно)

* добавил карты сайта newdomain.com в Яндекс + Гугл вебмастер

* подкорректировал robots.txt на newdomain.com, а именно директиву Ноst: newdomain.com

Считаю, что больше ничем сайту помочь не могу... поэтому, просто жду.

Гугл буквально за 2 дня часть страниц (около 10%) уже показывает на новом домене

Насчет позиций ничего не добавлю, сайт молодой, позиции пока не отслеживаются.

nik_kent
На сайте с 05.02.2008
Offline
178
#14
Shlackbaum:
nik_kent, а почему нельзя одновременно делать зеркало и редирект?

А смысл делать зеркало и редирект? Если есть редирект, то робот и не увидит никакого зеркала, там же редирект :)

И все страницы сайта выпадут из Яндекса, пока не переопределится главное зеркало.

[Удален]
#15

Вообше переносить проиндексированый сайт как по мне нерекомендуется - склейку целесообразно делать это когда прикупить домен с пузомерками и лепить его к основному домену.

greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#16
Pogodaev:
На сколько велики проседание позиций? (-5 или -30)

Тут уже как повезет, но в любом случае позиции возвращаются (конечно при условии правильного редирекста).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий