Что делать со страницами которых нет(интернет магазин)

N
На сайте с 20.11.2012
Offline
0
286

Добрый день! прошу совета у бывалых)

вот мы интернет магазин, товаров под 1000, старые "выбывают" - ставим не отображать - движок выдает страницу с тупой фразой "извините такого товара нет на сайте".(без картинки, без описания товара)

А как правильнее:

-чтобы выдавалась 404 и блок меню и поиск

-чтобы выдавалась 301 с перенаправлением на главную каталога

-показывать страницу товара(все жеконтент: описание, фото) но для посетителей писать: извините, товара нет в продаже

ранее помнится была мода делать п.3. Но сейчас не знаю, нужно ли раздувать к-во контентных страниц в базе яндекса?

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#1

я бы сделал вариант № 3 и в карточке товара которого нет ссылки или превью аналогов.

N
На сайте с 20.11.2012
Offline
0
#2
ruslan3967:
я бы сделал вариант № 3 и в карточке товара которого нет ссылки или превью аналогов.

спасибо, хорошая идея..а то что к-во наших страниц в индексе в яндексе будет пухнуть, это ничего?)

1
На сайте с 28.05.2011
Offline
90
#3

Для интернет магазинов это в порядке вещей.

Более того если все страницы релевантные то это будет только плюс.

Главное чтоб было понятно что товара нет, а не мелким шрифтом не понятно где.

Хорошим вариантом будет вывести блок похожих товаров, которые схожи по тематике и по которым пользователь скорее всего захочет перейти.

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#4
natasweb:
к-во наших страниц в индексе в яндексе будет пухнуть, это ничего?)

Это НЧ трафик, думаю он полезен.

Если товара нет, можно просто цену отключать в выводе или ставить табличку что товар отсутствует. Если это пульсирующий провал то оставлять, если товара нет и никогда не будет то 301 редирект с нее, вот на главную или на аналог (может еще какие варианты есть получше)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий