Где в Москве лучше брать сервера и куда лучше ставить ?

1 2345 6
L
На сайте с 17.08.2006
Offline
6
#31
kostich:
все опробованно собсно-ручно... а если слухи упоминать, то волосы дыбом.!

Т.е. все похвалы мастерхосту в этом форуме - это его виртхостинговому подразделению? С другой стороны железо виртхостинга стоит там же, где железо коллокаторов.

kostich:
Баксов 300 это если один сервер, а если штуки четыре, то надо еще обычный KVM под rack... получаем IP KVM на изоленте где-то + 1U kvm... далее в это надо воткнуть ethernet и все закоммутировать с серверами, если их ставили рядом, а не по всему ДЦ раскидывали.

Да за 300 можно взять на пять розеток ресеттер. Можно КВМ с сетью взять не однопортовое, а не несколько.

kostich:
Да, я бы даже сказал, что во многих ДЦ это просто необходимая мера, т.к. развязка по питалову максимум на стойку целиком и если у кого нибудь БП коротнет, то в позу становится стойка целиком... да даже без БП хватает... шнурок с КЗ воткнут и нормуль.

Ну дык. Другое дело, если представлять все что может случится с сервером, то можно спать перестать. :-)

kostich:
PS. И обязательно температуру мониторить за бортом надо... ОБЯЗАТЕЛЬНО!

И что делать, если она превышена? Заливать сервер жидким азотом :-)

Откройте секрет, вы что-то реализовали со своими машинами, из того, что писали - ресеттеры, КВМ, бесперебойник, хардверный мониторинг энвайромента?

O
На сайте с 08.01.2002
Offline
157
og
#32

Господа.

По поводу доступа к серверу и перепродаже стоек.

Физического доступа на машины кроме как для смены железа не надо.

IKVM с несколькоими обычными квмами позволяют подключать до 64 машин на стойку. И то и другое продаётся и занимает не более

1+8 юнитов на стойку а то и меньше.

Управление розетками на правильных смарт, а то и онлайн упсах весьма хватает чтобы сделать ресет удалённо.

Тоесть держать человека на режимном объекте надо только тогда,

когда оных стоек штук 8-10. Удалённый саппорт 24x7 быть должен, факт.

Топикстартеру. Посмотрите http://www.netflow.ru/, вроде и сервера дают ставить на коло, и дедикейты. Физически размещены в курчатнике.

По поводу .m имел как положительный опыт, так и отрицательный.

Долго держал сервер на Архангельском. Даже тогда когда всё, что было увезли сначала на 8 марта в IBS, а потом на восточную в Рамтел,

он у меня стоял и работал без перебоев. Аптпйм у машины был 4 года.

Но вот в прошлом году сменилось руководство и начались подвижки туда сюда. То сервер "случайно" выдернули из розетки, то насильно увезли на Восточную, то попросили вернуть ip адреса на которых у меня сидело несколько сотен доменов. А как перевезли так начались проблемы с питанием и перегревом (может кто помнит горячую весну на восточной?). С тех пор не держу серверов в .m.

Все красиво стоят на m9/курчатнике.

По поводу Стековского ДЦ тоже весело было.

Помещение не предназначено под дц, рукава с холодным воздухом подведёные к каким-то критичным стойкам.. Опять-же прошлый декабрь,

стоит вспомнить как плющило тогда от перегрева всех в ДЦ. И глобально отключалось питание.

Курчатник тоже не фонтан. Вон летом у Агавы выбило кучу оборудования от скачка напряжения.

IMHO в идеале ставиться на M9.

Пока мы живы, смерти нет. Когда придёт она, не будет нас.
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#33
legasov:
Т.е. все похвалы мастерхосту в этом форуме - это его виртхостинговому подразделению?

Да, именно shared... only shared.

legasov:

Да за 300 можно взять на пять розеток ресеттер. Можно КВМ с сетью взять не однопортовое, а не несколько.

Ага, давайте, если не сложно, Вы огласите модель IP-KVM на несколько портов в р-не 300$. Может появился очередной девайс, который где-то есть, но большая чась комунити про него еще не знает? вот и узнаем за одно.

legasov:

И что делать, если она превышена? Заливать сервер жидким азотом :-)

Читать договор с ДЦ. Если прописано, то предупредить кого следует, что ответственность за выход железа из строя полностью лежит на них.

legasov:

Откройте секрет, вы что-то реализовали со своими машинами, из того, что писали - ресеттеры, КВМ, бесперебойник, хардверный мониторинг энвайромента?

Да, конечно. Все оно и на end-user железе проделывалось и на самопае с самописными драйверами, которые еще и портировать надо было и т.д. и т.п. Сложно представить, что в каких-то ДЦ есть вменяемая IP-KVM услуга... может уже научились, но где гарантия того, что в какой-то момент времени эта услуга не понадомится нескольким клиентским администраторам одновременно? Какой-то глобальный сбой и, как говорится, в очередь к железу.

проверенная ддос защита (http://ddos-protection.ru) -> http://ddos-protection.ru (http://ddos-protection.ru), бесплатный тест, цена от размера атаки не зависит.
L
На сайте с 17.08.2006
Offline
6
#34
og:
По поводу доступа к серверу и перепродаже стоек.
Физического доступа на машины кроме как для смены железа не надо.
IKVM с несколькоими обычными квмами позволяют подключать до 64 машин на стойку. И то и другое продаётся и занимает не более
1+8 юнитов на стойку а то и меньше.

А обычные КВМ-ы разве не механические? Или есть с управлением по сети?

og:
Управление розетками на правильных смарт, а то и онлайн упсах весьма хватает чтобы сделать ресет удалённо.

А много ли там розеток на них?

og:
Тоесть держать человека на режимном объекте надо только тогда, когда оных стоек штук 8-10. Удалённый саппорт 24x7 быть должен, факт.

Если арендуешь что-то, то в комплекте обычно управляемые голосом операторы предоставляются :-)

og:
Топикстартеру. Посмотрите http://www.netflow.ru/, вроде и сервера дают ставить на коло, и дедикейты. Физически размещены в курчатнике.

Скаймедию что-то вяло обсуждают на форуме. Лишний положительный отзыв не помешает.

og:
По поводу .m имел как положительный опыт, так и отрицательный.
Долго держал сервер на Архангельском. Даже тогда когда всё, что было увезли сначала на 8 марта в IBS, а потом на восточную в Рамтел,
он у меня стоял и работал без перебоев. Аптпйм у машины был 4 года.

А она из интернета доступна была? Или в ЛАН-е стояла?

og:
Но вот в прошлом году сменилось руководство и начались подвижки туда сюда. То сервер "случайно" выдернули из розетки, то насильно увезли на Восточную, то попросили вернуть ip адреса на которых у меня сидело несколько сотен доменов. А как перевезли так начались проблемы с питанием и перегревом (может кто помнит горячую весну на восточной?). С тех пор не держу серверов в .m.

Да. Но почему тогда на виртуальном хостинге это не отражается? Эти тачки где-то отдельно размещены?

og:
Курчатник тоже не фонтан. Вон летом у Агавы выбило кучу оборудования от скачка напряжения.

Ну Агава как налетела со своими сотнями серверов, они и не сумели проглотить. :-) Не часто такие объемы железа переезжают.

og:
IMHO в идеале ставиться на M9.

Так в Курчатнике или на М9. Все же вещи немного разные.

kostich:
Ага, давайте, если не сложно, Вы огласите модель IP-KVM на несколько портов в р-не 300$. Может появился очередной девайс, который где-то есть, но большая чась комунити про него еще не знает? вот и узнаем за одно.

Секретная русская разработка для внутреннего пользования :-)

kostich:
Читать договор с ДЦ. Если прописано, то предупредить кого следует, что ответственность за выход железа из строя полностью лежит на них.

Кто ж такое в договоре напишет. Да и вряд ли перегрев приведет в порче - отрубится быстрее.

kostich:
Да, конечно. Все оно и на end-user железе проделывалось и на самопае с самописными драйверами, которые еще и портировать надо было и т.д. и т.п.

Надо делать на базе этого решение и продавать его. Продавать. :-)

kostich:
Сложно представить, что в каких-то ДЦ есть вменяемая IP-KVM услуга... может уже научились, но где гарантия того, что в какой-то момент времени эта услуга не понадомится нескольким клиентским администраторам одновременно? Какой-то глобальный сбой и, как говорится, в очередь к железу.

Вас послушаешь, так лучше свой сервер держать дома под кроватью.

Есть же мега-дорогие конторы, где за ваши деньги сервер будут целовать во все щели. Вон та же Скамедиа, Караван со своим личным ДЦ, Демос, Голден.

Насчет глобального сбоя, тут спорить сложно - КВМ она не резиновая. На двоих не делится. Но во время такого глобального сбоя, не до вас будет - все будут амбразуру пузом затыкать. Да и к чему КВМ, если канал лежит.

Знаю, некоторые резервируют канал для админ-доступа по мобилке. С ее же помощью и нотификации настраивают.

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#35
legasov:
А обычные КВМ-ы разве не механические? Или есть с управлением по сети?

Вы бы еще паровоз братьев Черепановых вспомнили :)

Есть управляемые по IP, для каждого порта может быть свой Login/Password. Т.е. достаточно интеллектуальные железяки, есть еще с доп. оборудованием управляющим питанием.

legasov:
А много ли там розеток на них?

На стойку - хватает :) опять же с возможностью конечному пользователю получить управление питанием СВОЕГО ящика.

legasov:
Если арендуешь что-то, то в комплекте обычно управляемые голосом операторы предоставляются :-)

Управляемый голосом оператор максимум, что может сделать - нажать кнопку resrt и ответить - пингуется ли ящик от него. При нормальном управлении серверами такой оператор не нужен.

legasov:
Секретная русская разработка для внутреннего пользования :-)

Мне тоже интересно. Только сегодня прикидывал - 19" KVM без IP на 8 портов с комплектом веревок чуть больше 500 бакинских. Мне для конторской стойки - может дадите адресок, или продайте по спекулятивной цене. То же самое, но с IP управлением я за 500 хоть сейчас возьму. 200 Вам на карман - не лишние. :)

legasov:
Да и к чему КВМ, если канал лежит.

Дык, не один же канал, и KVM может иметь не один IP адрес :)

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
L
На сайте с 17.08.2006
Offline
6
#36
Мэкс:
На стойку - хватает :) опять же с возможностью конечному пользователю получить управление питанием СВОЕГО ящика.

А сколько в вашей стойке серверов? 8 штук? Тогда стойкой называть это неправильно. Это пустой шкаф с 8 железками. С другой стороны, если каждая по 4 юнита, то вполне приличная стойка. Но если это было бы так, то вас цены в 500 баксов будут очень мало волновать. :-)

Мэкс:
Управляемый голосом оператор максимум, что может сделать - нажать кнопку resrt и ответить - пингуется ли ящик от него. При нормальном управлении серверами такой оператор не нужен.

А вы в каких-то ДЦ видели более продвинутых операторов? Нет. Вы покажите! Я требую (с). Приходилось общаться с рядом разных ДЦ и такого пришлось наслушаться. Полноценного ночного саппорта нет ни одного хостера российского - у всех приходиться ждать до утра или до понедельника.

Мэкс:
Мне тоже интересно. Только сегодня прикидывал - 19" KVM без IP на 8 портов с комплектом веревок чуть больше 500 бакинских.

Вот как раз чуть ранее, как я понял, речь шла о гибриде ip-kvm и подобной штуки (в целях экономии), а вы про паравоз начали что-то рассказывать.

Мэкс:
Дык, не один же канал, и KVM может иметь не один IP адрес :)

Разве она может иметь алиасы? Что же это за ДЦ такой, где вашу КВМ подключат к независимым каналам. Я даже затрудняюсь придумать такие. И кто-то будет морочиться с маршрутизацией в сложный момент.

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#37
legasov:

Надо делать на базе этого решение и продавать его. Продавать. :-)

Да как-то не интересно на самом деле, т.к. рынок сбыта совсем маленький получается.

legasov:

Вас послушаешь, так лучше свой сервер держать дома под кроватью.
Есть же мега-дорогие конторы, где за ваши деньги сервер будут целовать во все щели. Вон та же Скамедиа, Караван со своим личным ДЦ, Демос, Голден.

Дык это, золотой серидины нет на рынке. Везде свои плюсы и минусы есть. Все познается в сравнении, но к CW или Голденам без своего IP KVM как-то стремно заходить. Все от критичности простоя зависит.

legasov:

Насчет глобального сбоя, тут спорить сложно - КВМ она не резиновая. На двоих не делится. Но во время такого глобального сбоя, не до вас будет - все будут амбразуру пузом затыкать. Да и к чему КВМ, если канал лежит.

Да даже когда и стоит. Когда у железяки аптайм суток 300, то после апдейтов, которые на горячую были, как-то и не факт, что после ребута само встанет. А тем более, если её по питанюю "мягонько" долбануло. Просто у кого какая статистика, т.к. у меня есть железки, которые меня вообще не напрягают и как-то уже забываю, что они есть.

legasov:

Знаю, некоторые резервируют канал для админ-доступа по мобилке. С ее же помощью и нотификации настраивают.

Да, gprs модем может быть и выход, но в нормальной гермозоне чо-то совсем с радиосвязью плохо.

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#38
Мэкс:

Мне тоже интересно. Только сегодня прикидывал - 19" KVM без IP на 8 портов с комплектом веревок чуть больше 500 бакинских.

Берете IP KVM на один порт, а к нему обычный цепляете, который с переключением консолей от клавы дружит... хоть на 16 портов. Пару часов над доками и получается расчепятка hot keys. У IP KVM один порт очень дорогой получается, а у обычных какая-то разница в цене не совсем существенная. -> price.ru key: ip kvm.

Мэкс:

Дык, не один же канал, и KVM может иметь не один IP адрес :)

Да как-то там совсем всё интересно, особенно когда речь идёт о java клиенте. Если речь идёт о текстовой консоли, то вопрос вообще можно не ставить, т.к. делается все более чем элементарно. С юникс серверами совсем всё гладко, а если еще и биос там поддерживает всё что надо, то просто офигительски всё как красиво. Но когда нужно полноценное VGA + мышу + клаву, то прайс веселый вылезает.

PS. Мне IP KVM с USB понравился... локальный диск даже на сервер как removable просунуть можно.

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#39
legasov:

А вы в каких-то ДЦ видели более продвинутых операторов? Нет. Вы покажите! Я требую (с). Приходилось общаться с рядом разных ДЦ и такого пришлось наслушаться. Полноценного ночного саппорта нет ни одного хостера российского - у всех приходиться ждать до утра или до понедельника.

В Корбине ребята веселые дежурят. Как договоришься на самом деле, но с доступом вопрос решаем. А то, что ночами в большинстве ДЦ маразм полный, так то вполне закономерно. Я даже консольного рута уже без пароля оставляю... спешиал фор некоторые, что бы не соблюдать кучу мега процедур по отмыливанию паролей.

Маразм даже не в саппорте, а в таких элементарных вещах как backup. Эти уроды, ну я по другому назвать их не могу, впаривают клиенту свой backup, но забывают ему сказать, что без услуг квалифицированного адимнистратора ему этот backup что шел, что ехал. А с услугами это не так быстро, как он себе представляет.

Клиент по наколке озадачил ДЦ, в запланированное время. Чистим хард короче, с утра по раньше. Звонит туда, плачется... "дата кирдык, бизнес хана, спасайте!!!". К вечеру вопрос разрешился. Занавес.

И это при всей той рекламной мишуре про "непрерывность бизнеса". Нормуль? Ну маразм же. Дубль два с этим ДЦ описывать не буду, ну как-то за столько лет работы, не позаботиться об инфраструктуре для restore... в итоге собираешь свою бэкупилку, с учетом hot-swapовых карманов на серверах и т.д... ну так, что бы совсем не парится.

Классика жанра:

Услуга был приобретена as is, со всей распальцовкой и т.д. Цитировать мега спецов известного ДЦ не буду, но это круто, это же круто когда тебе утверждают, что из file level back-up тебе всё востановят практически моментом. Так и хочется написать "пацаны, а вы про бутсектор там не забыли?"... ну или что нибудь в этом духе. Вполне закономерный вопрос "а чего у Вас там за ОС была? какой версии? размер партиций?". Чего-то там подняли, но чо-то не на ту FS распаковали, как-то совсем это плохо получилось. Я конечно понимаю, что лучшие силы ДЦ были брошены на restore, но и эти силы стали заложниками обещаний манагеров и прочих sales. Давайте робят переделывайте... о конце рабочего дня и слышать не хочу, на простой уже как-то параллельно, с участью клиент смирился. 2 часа разговоров по мобиле и волосы дыбом... мне-то собственно поглумицо охота, т.к. краш был тестовый, а для них же все сурьезно.

Какие бы спецы крутые не были, а когда становишься заложником вот этого "продавать то чего контора не умеет", то как-то сам прикидываешь, что сделать restore быстрее просто не реально. Но брать по паре баксов за гиг бэкупа контора умеет... и за трафик еще от бэкупа посчитали, тоже с учетом тарифов. Позорища рекламные, больше их никак назвать не могу. Развод на каждом шагу.

legasov:

Что же это за ДЦ такой, где вашу КВМ подключат к независимым каналам.

Дык это, во многих ДЦ присутствует не один канальный оператор. Да и Dial-up еще не совсем похоронили... вполне себе резервный канал для админа.

legasov:

Я даже затрудняюсь придумать такие. И кто-то будет морочиться с маршрутизацией в сложный момент.

Тут больше с коммутацией заморочки возникают, а если свитч свой есть, то vlan-ами пригонят, а дальше там сами коммутируйтесь, как душе угодно. Если даже какие-то фичи свитч не поддерживает, то кроссами из дырки в дырку в lan с ip kvm можно все что нужно просунуть.

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#40

Вот еще один случай описать хотел, такой поучительный. Года полтора назад где-то было.

Сервера стояли по всему ДЦ, как попало. Решили все сгрузить в стойку, подрубить к своему KVM и т.д. Неделю перетираем все процедуры, манагеры ДЦ выставляют прайс за всю монтажку, десять раз согласовываем сценарий. Заранее известно, что понадобятся какие-то полки и т.д... за всю перемонтажку отвечает ДЦ. Через неделю они говорят "готовы", день X, время 5 утра, с нашей стороны нужен админ. Все нужно было сделать за час, максимум за два.

Приехал в 5 утра, с пропусками гладко, но на машине не пустили, хотя номера скидывал заранее. Ну да ладно, пешком там не совсем далеко. Собрались все за полчасика, курнули, попили кофейку и пошли в гермозону.

От меня чего-то ждут. Ага, по плану шатдаун за мной... ок, без вопросов, где консоль? ... вот блин фигня какая, ну чего может произойти, когда про консоль сообщалось заранее. Специально с консольных root-ов пароли снял, что бы не глумиться с рулонами бумаги. Консоли нет... а как быть? Ну как-то минут за 40 вопрос решили ремотно, но это уже косяк получается.

Смотрю за демонтажем. Просят помочь физ силой, т.к. гробы тяжелые. Помогаю. Наши гробы со всего ДЦ сгрузили у наполовину заполненной стойки.

По плану перемонтаж... выясняется, что стойка недружит с новыми полками по глубине, а с салазками тем более. Начинают нервничать, искать виноватых. Показываю народу на часы. Начинают нервничать сильнее... ну давайте как нибудь, а там уже с перемонтажем отдельно разберемся. Физ силы конечно хватает, но как бы надо не только держать, а еще и болты крутить... сисадминский спорт короче.

Как-то запихнули, и о какой-то красоте речь уже не шла. Ляпота одним словом. Чего-то опять ждут, шепчутся, подозреваю, что не хотят афишировать очередной косяк. Ага, так и есть... всплыл вопрос с питаловом. Ну это не мои проблемы на самом деле, что питалово от гробов не достаёт до розеток, т.к. заботливо смонтированные "пилоты" как-то совсем внизу оказались. Вопрос решили оперативно... кого-то погасили и заменили ему шнурок.

Пока они ковырялись, решил посчитать количество розеток, т.к. в некоторых гробах по три БП, а что бы оно работало, надо как минимум два запитывать.... ага, так и есть, розеток не хватает. Сообщаю... сообщаю о том, что сообщали заранее. Нервничают еще больше, т.к. ключи от "кладовки" совсем у другой смены.

Начинаю материцо, третья банка редбула выпивается моментом, смотрю в их писулю и думаю какие-то еще сюрпризы впереди. С патчкордами тоже накладка, но с обжимкой нюансов не возникло. Что-то запитали от соседней стойки... ляпота полная, такие фоты на день сисадмина по сетке гуляют, только это еще круче.

Опять чего-то шепчутся... вроде уже запустил все, народ ремотный от сна отошел, начинают удаленно все проверять... уже в лоб спрашиваю "чего там еще?". Подхожу к морде стойки и... полный алес. Чего-то начинает проседать... кому-то показалось, что надо бы чем-то подпереть, т.к. до понедельника может случиться страшное... в ход пошло дерево...

Ну вот, чего еще может случиться, в мегакрутом ДЦ, буклеты которого просто пестрят лозунгами про "непрерываность бизнеса"?

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий