как разделить правильно российский и украинские сайты.

C1
На сайте с 12.08.2010
Offline
23
682

Здравствуйте уважаемые гуру.

Буду очень признателен за столь необходимый мне ответ.

Есть активно работающий сайт - site.com

Работает он территории Украины. В гугле и яндексе привязка к региону Украина.

Открываем филиал сервиса в России.

В связи с этим принято решение разделить сайт на два поддомена, так как сайты используют свою валюту, свои способы доставки, оплаты и т.д.

Сделали два поддомена: ua.site.com и ru.site.com

Предполагается что посетители с обоих стран будут заходить на общий домен site.com а их по geo ip будет переключать на поддомен соответствующий стране.

Контент на сайт практически одинаковый, только украинский - двуязычный.

Вопрос, как это все правильно указать в поисковых системах?

Нужно ли вносить оба поддомена в гугл и яндекс вебмастер? Что делать с основным доменом который там уже прописан и имеет хорошие показатели?

Не будет ли считаться повтором контент на поддоменах?

Нужно ли в контекстной рекламе вместо ссылки в объявлениях на site.com, прописывать линки на поддомены?

Вопросы очень важные для нас, заранее благодарен за ответ.

Нямкин
На сайте с 02.12.2010
Offline
65
#1

Лучше, чтоб geoip валюту на товарах менял и при заказе перекидывал на нужный тип доставки/оплаты. А сам сайт отвязать от геопривязки (благо доменная зона не национальная). Отвязка - задача тоже не тривиальная, но более реальная чем решение проблем с одинаковыми сайтами, которые склеятся.

S
На сайте с 02.10.2012
Offline
3
#2

Если у основного сайта все прекрасно в украинской выдаче то поддомен под украинский сайт не нужен используйте основной сайт под Украину а под Россию создайте поддомен и поддоменны можно вносить в центр веб мастеров и продвигать можно параллельно основному сайту. Так же было бы не плохо по русскому поддомену сделать рерайт текстов небольшой чтобы тексты хотябы процентов на 20 отличались это не сложно сделать и двигайте поддомен по России, а основной сайт по Украине

Как вести блог на сайте (https://www.weboglyad.pro/kak-vesti-blog-na-sayte/)
trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#3

Перенаправлять посетителей по ip не советую. Чревато санкциями от пс. Оптимально - двигать два сайта отдельно, а на морде просто поставить две кнопки с выбором языка.

ZT
На сайте с 09.12.2010
Offline
67
#4
trahtor:
Перенаправлять посетителей по ip не советую

Поддерживаю. Мне как рядовому пользователю, русскоговорящему украинцу, неудобно, когда гугл-мапс отправляет в Киев, а интересные мне сайты с ходу отображаются в украинском дизайне.

Копирайтинг. Рерайтинг. Примеры работ можно посмотреть тут (http://sevtext.ru), отзывы – здесь (/ru/forum/579145) и здесь (/ru/forum/916955).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий