Белая расстаможка

[Удален]
931

Появилась необходимость, возить товар полностью в белую, с офиц. растаможкой с получением ГТД и т.д. вес груза пока в пределах 50-100 кг.

Какие подводные камни ждут на этом направлении?

Может кто брокера хорошего и транспортную подскажет? :)

Благодарю.

Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#1

Подводные камни... ну через пару лет таможня может предъявить претензии по поводу прошлых поставок. А вообще работаем с этими ребятами. Довольны. http://www.artcustoms.ru/

За свои услуги берут от 25 до 30 000, если оформление происходит на вас.

Коктейль из лунного света и вина. Ныли под водку грустный мотив. Я знаю, где-то ты одна, глотаешь свой лунный аперитив. Что будет дальше? Да что захочу, то нахрен и будет! (с) Бэм Маджера.
[Удален]
#2
Klarisa:
Подводные камни... ну через пару лет таможня может предъявить претензии по поводу прошлых поставок. А вообще работаем с этими ребятами. Довольны. http://www.artcustoms.ru/
За свои услуги берут от 25 до 30 000, если оформление происходит на вас.

Каким образом они могут через пару лет это сделать если все в белую через них же и оформляется? Т.е. если это их косяк, то какие могут быть претензии?

Jexa
На сайте с 11.09.2006
Offline
76
#3

Ввожу товары для собственной реализации. Есть опыт работы в этом направлении.

Для начала понятно, что вы ОООшка или ИП. Физику в этом направлени делать нечего.

Хорошего и недорогого брокера ищите на границе. В столице у брокеров слишком завышенные требования к килаентам (по объему груза) и необоснованные запросы по оплате ($700-1000 за 1 ГТД). На границе - $300.

Попробуйте "плясать" от поставщика. Во всяком случае, я так нашел брокера. Иностранный поставщик дал мне информацию кто из брокеров оформлял его грузы в России. Дальше - дело техники: связался, договорился - уже второй год у них оформляю (регион - Дальный Восток).

Главные подводные камни ждут Вас во взаимоотношених с таможней. Не нужно думать, что раз в обойме брокер, с вас взятки гладки. Брокер выполняет техническую работу по тем документам, которые вы ему даете. Основные проблемы импортеров - в классификации товаров, от которой зависят таможенные платежи (ввозная пошлина и НДС). Вам важно правильно заявить код ТНВЭД, чтобы ставка ввозной таможенной пошлины на товар была минимальной (5%). Таможне важно оспорить ваш код, чтобы приподнять ставку до среднй и максимальной (15-20%). Если речь идет о небольших поставках - 10-15 процентов могут не влиять на ваши расчеты. Когда идут поставки побольше - это можут вылететь в копеечку. Таможенный брокер здесь может играть на стороне таможни, так как ему возиться с Вашими кодами и доказывать их напряжно. Легче подать по коду таможни, выпустить ГТД без проблем и отвязаться. Вот здесь-то и будьте начеку - доказывайте свой код всеми средствами (документами).

Еще немаловажный подводный камень - взаимоотношение с поставщиком. Вам нужно быть с поставщиком в прямом контакте. Напрягать поставщика на готовность быстро и по вашему требованию исправлять вне коммерческие, грузовые документы. Готовность поставщика это делать - очень важный и ценный момент в поставке.

[Удален]
#4

Jexa, есть транспортные которые возят в серую, как вариант, можно все оформить так, как будто это транспортная покупает у поставщика товар, а потом продает этот товар мне, со всеми доками для бухгалтерии. По идее я тогда вообще к растатаможке отношения не имею, а всего лишь покупаю товар уже растаможенный. Насколько такой вариант безопасен?

Почитал про белую растаможку и офигел, все настолько мутно и не понятно, что писец.

Jexa
На сайте с 11.09.2006
Offline
76
#5

Ходок, да, есть такой способ. Но зачем он Вам. Какую проблему вы решите таким способом? Так, в основном, делают те, кто ввозит по заниженной стоимости с целью ухода от ввозных налогов. Соответственно, для долгосрочных отношений эти схему не приемлемы. Если бы вы хотели ввозить карго, думаю воспользовались бы этим. Вы же создали тему про белую растаможку.

[Удален]
#6
Jexa:
Ходок, да, есть такой способ. Но зачем он Вам. Какую проблему вы решите таким способом? Так, в основном, делают те, кто ввозит по заниженной стоимости с целью ухода от ввозных налогов. Соответственно, для долгосрочных отношений эти схему не приемлемы. Если бы вы хотели ввозить карго, думаю воспользовались бы этим. Вы же создали тему про белую растаможку.

Да, у меня основная задача получить белый товар, что бы его можно было спокойно отгружать юрикам-оптовикам по безналу. При сером ввозе это опасно. Но чем больше читаю про белый, тем больше офигеваю.

Вроде есть какая то упрощенная растаможка для совсем маленьких партий перевозимых через EMS, Вы не в курсе?

Jexa
На сайте с 11.09.2006
Offline
76
#7

Ну, волков бояться, как говориться.

Что за товар, хоть? А то может там товарные знаки или пищевка, какая-нибудь?

---------- Добавлено 12.10.2012 в 22:58 ----------

Ходок:
Вроде есть какая то упрощенная растаможка для совсем маленьких партий перевозимых через EMS, Вы не в курсе?

Да, есть. Но вы же хотели по 50-100 кг? Такой вес никакой ЕМС не потянет.

[Удален]
#8
Jexa:
Ну, волков бояться, как говориться.

Что за товар, хоть? А то может там товарные знаки или пищевка, какая-нибудь?

---------- Добавлено 12.10.2012 в 22:58 ----------



Да, есть. Но вы же хотели по 50-100 кг? Такой вес никакой ЕМС не потянет.

Аккумуляторы для электроники. Ну по идее можно на 2-3 посылки разбивать. Можете по подробнее про упрощенную рассказать?

Jexa
На сайте с 11.09.2006
Offline
76
#9
Ходок:
Аккумуляторы для электроники. Ну по идее можно на 2-3 посылки разбивать. Можете по подробнее про упрощенную рассказать?

Упрощенки, как таковой, для перепродавцов, как мы с вами, нет. Есть определенные послабления в таможенном декларировании для товаров, ввозимых на выставки, в качестве образцов, для собственного потребления импортера. Все, что идет в дальнейший торговый оборот и затем реализуется декларируется по полной.

В некоторых случаях, опять же, если вы для себя плучаете какие-то запчасти, каталоги продукции, образцы можно пойти по упрощенной схеме и выслать обычной почтой на имя физлица. Но товар на потоке так не оформишь.

vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
#10

Ничего страшного нет в той "серой", как Вы сказали, схеме. Когда брокер ввозит товар на свою компанию по документам через границу и потом уже продает товар Вам на территории РФ. Т.е. фактически Вы ему оплачиваете стоимость растаможки + все необходимые таксы, а товар получаете по договору купли-продажи уже у российской компании со всеми товарными накладными с оплатой по безналу и т.д.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий