Статистика использования внутренного поиска по сайту

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
1179

Добрый день, уважаемые форумчане.

Такая ситуация, разместили на сайте строительной организации форму поиска. За 2 недели при посещаемости около 1000 человек в сутки только один (аж смешно) посетитель воспользовался поиском по сайту.

В первую очередь грешили на юзабилити и незаметность формы поиска, переделали, та же ситуация, многим пользователям проще прочесать все разделы и просмотреть готовые проекты, чем воспользоваться поиском.

Поделитесь своей статистикой, не детальной конечно, у кого есть поиск на сайте и часто ли его используют?

mr_krabs
На сайте с 31.03.2010
Offline
77
#1

dma84, а зачем на сайте строительной организации форма поиска? что пользователь должен на таком сайте искать? дайте ссылку на сайт

Профессиональные услуги веб-аналитики (http://forup.ru) Форум о веб-аналитике (http://allmetrics.ru)
dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#2
mr_krabs:
dma84, а зачем на сайте строительной организации форма поиска? что пользователь должен на таком сайте искать? дайте ссылку на сайт

Вот вы ищите проект бани, или реализованный проект офиса с определёнными параметрами (этажность, размеры и прочая фигня), думаю проще в поиске набить и получить варианты, чем шерстить все разделы вручную, хотя многие так и делают, а больше всего в фотогалерее пропадают

Plazik
На сайте с 29.07.2008
Offline
161
#3

Проверьте правильность настройки. Приведите адрес, который открывается (можно без домена) если ввести в поиск "test" (без кавычек). И что вы указали в настройках Google Analytics для поиска.

У меня за месяц при 90к+ посещений используют поиск только 0,5% посетителей, хотя поиск находиться на самом видном месте в шапке.

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#4
Plazik:
Проверьте правильность настройки. Приведите адрес, который открывается (можно без домена) если ввести в поиск "test" (без кавычек). И что вы указали в настройках Google Analytics для поиска.

Поиск самописный, статистика своя, каждый запрос в поиске пишется в БД, так что тут не в сборе статистики дело

Plazik:

У меня за месяц при 90к+ посещений используют поиск только 0,5% посетителей, хотя поиск находиться на самом видном месте в шапке.

Вот это меня и интересовало, спасибо

mr_krabs
На сайте с 31.03.2010
Offline
77
#5
dma84:
Вот вы ищите проект бани, или реализованный проект офиса с определёнными параметрами (этажность, размеры и прочая фигня), думаю проще в поиске набить и получить варианты, чем шерстить все разделы вручную, хотя многие так и делают, а больше всего в фотогалерее пропадают

в таком случае должен быть подбор по параметрам, а не поиск

Visits Without Site Search - 4 719 615 (85,81 %)

Visits With Site Search - 780 269 (14,19 %)

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#6
mr_krabs:
в таком случае должен быть подбор по параметрам, а не поиск

Выбор по параметрам есть. Дело в том, что у компании не 1 и не 2 направления деятельности, а 10 и это только по типу конструкций, не говоря об услугах

Не суть, мне нужна была статистика

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий