RIPE закончил выдачу IPv4

NP
На сайте с 05.09.2010
Offline
38
#91

Прошу прощения за поправочку, но Вы были не правы по поводу взноса за /8. Максимально возможный взнос в АРИНе это $18000 в год. при объеме адресов более /14.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#92
nm_pin:
Прошу прощения за поправочку, но Вы были не правы по поводу взноса за /8. Максимально возможный взнос в АРИНе это $18000 в год. при объеме адресов более /14.

Я рассчитал исходя из стоимости /20, но в целом вы правы, хотя в таком случае я не понимаю, почему я еще не получил /8 за 1.500$ / месяц... ! Я думаю при таких объемах цена другая, совсем другая, ARIN на сайте подает только те CIDR которые выдаются в downstream (какой смысл было на сайте писать что можно взять /8 за 10 mln в год? Кто кроме выше описанных в силах потянуть такие затраты на IP ? даже при условии их наличия....) скажем так, только большие компании в регионе могут требовать > /14..... но всякие google , ford, ms... имееют /8 !!!!!! Как они были получены? я думаю таким же путем, только за другие цифры! Если гуглу выдали /8 за 1.500$ / месяц... то вы же понимаете сколько недополучает взносов IANA ? ровно 10mln - 18.000$ в год :D что-то тут не так imho ;)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#93
Pavel.Odintsov:
Странно Вы IP экономите, чесслово.

---------- Добавлено 18.09.2012 в 11:38 ----------



На тазике за десять тыщ рублей можно терминировать десятки тысяч NAT сессий без каких-либо проблем, подобных примеров на nag.ru/forum очень много.

---------- Добавлено 18.09.2012 в 11:47 ----------

Хех, почитал тему, RIPE - корпорация зла какая. На деле же крайне грамотная и правильная организация, которая, разумеется, не будет творить никакого деструктива, что предложен в статье =)

P.S. что есть цена за IP для провайдера?! И с каких пор RIPE берет деньги за IP?

1. Десятки тысяч NAT сессий терминировать невозможно, максимум тысяча (или 4095, по количеству VLANов), т.к. нагрузка от NAT очень большая (пакет не только прочитать и переложить надо, а прочитать, поменять IP, перелопатить суммы хешев и переложить.).

2. IP стоят денег, либо хостеру платить LIRу, либо платить напрямую RIPE за LIR.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#94
ENELIS:
1. Десятки тысяч NAT сессий терминировать невозможно, максимум тысяча (или 4095, по количеству VLANов), т.к. нагрузка от NAT очень большая (пакет не только прочитать и переложить надо, а прочитать, поменять IP, перелопатить суммы хешев и переложить.).
2. IP стоят денег, либо хостеру платить LIRу, либо платить напрямую RIPE за LIR.

1. Кто сказал, что NAT обязательно связан с VLAN? Любая нормальная сетевая карта стоимостью от 100 евро может все_это_делать вообще не привлекая ресурсов цпу, которому остается заниматься в общем-то лишь прерываниями.

2. IP не стоят денег, стоит денег доступ к возможности заказа IP/ASN. Говорить, что платишь деньги RIPE за IP адреса некорректно.

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
NP
На сайте с 05.09.2010
Offline
38
#95
Romka_Kharkov:
Я рассчитал исходя из стоимости /20, но в целом вы правы, хотя в таком случае я не понимаю, почему я еще не получил /8 за 1.500$ / месяц... ! Я думаю при таких объемах цена другая, совсем другая, ARIN на сайте подает только те CIDR которые выдаются в downstream (какой смысл было на сайте писать что можно взять /8 за 10 mln в год? Кто кроме выше описанных в силах потянуть такие затраты на IP ? даже при условии их наличия....) скажем так, только большие компании в регионе могут требовать > /14..... но всякие google , ford, ms... имееют /8 !!!!!! Как они были получены? я думаю таким же путем, только за другие цифры! Если гуглу выдали /8 за 1.500$ / месяц... то вы же понимаете сколько недополучает взносов IANA ? ровно 10mln - 18.000$ в год :D что-то тут не так imho ;)

Ну про взносы АРИНа я вам на 110% могу сказать, что это так. Вы забываете о том, что любой RIR это некоммерческая организация. Из задача не "бабло рубить" с айпишников, а раздавать их людям, которые в них на самом деле нуждаются. 7 лет назад и RIPE выдавал адреса по скану паспорта, а в последнее время требовали кучу документов, подтверждающих реальную необходимость в адресах.

FairyHosting.com
На сайте с 23.09.2010
Offline
181
#96

nm_pin, если бы адреса выдавали по необходимости и следили за этим четко и серьезно, мы бы на сегодняшний день получили процентов 20 свободных адресов. Политику выдачи нужно было менять ещё 5 лет назад и адресов бы хватило ещё на несколько лет вперед.

Аренда виртуальных и выделенных серверов в Эстонии. (http://fairyhosting.com/) Профессионально, конфиденциально, надёжно.
NP
На сайте с 05.09.2010
Offline
38
#97

FairyHosting.com, полностью с вами согласен! Наверняка каждый хостер сталкивался с запросами вида "а сможете мне на сервер зароутить моих парочку /15?" Проблема в том, что невозможно отследить реально вы используете адреса или нет. Кто в RIPE знает сколько на самом деле пользователей у провайдера с Урюпинска? А если он сказал, что подключил соседние деревни и села?) Это еще хорошо, что не отдали нашему правительству распределение адресов по РФ, а то сейчас получали бы IP за огромные взятки и откаты.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#98
nm_pin:
Ну про взносы АРИНа я вам на 110% могу сказать, что это так. Вы забываете о том, что любой RIR это некоммерческая организация. Из задача не "бабло рубить" с айпишников, а раздавать их людям, которые в них на самом деле нуждаются. 7 лет назад и RIPE выдавал адреса по скану паспорта, а в последнее время требовали кучу документов, подтверждающих реальную необходимость в адресах.

Я это прекрасно понимаю, но все же , простите меня я плачу 2000$ в год за свой мини блок /20 , а google платит всего 18.000 за /8 ? Я вот думаю что это не так.... Если интересно я могу Арину вопрос задать.

---------- Добавлено 18.09.2012 в 19:24 ----------

FairyHosting.com:
nm_pin, если бы адреса выдавали по необходимости и следили за этим четко и серьезно, мы бы на сегодняшний день получили процентов 20 свободных адресов. Политику выдачи нужно было менять ещё 5 лет назад и адресов бы хватило ещё на несколько лет вперед.

В таком случае большинство провайдеров бы сидело и ждало ответа от райпа, а тем временем мимо бы проходила куча клиентов которым нужны ИП, хотя бы по одному.... )))) По этому и выдается разумными блоками.... под резерв и следующий блок получить..... как бы при 85% usage... но вот в этом и парадокс весь, ибо 85% usage из /20 я могу показать подняв тысячи алиасов на 1м VPS :( А в Justification рассказать что там тыша клиентов.... :( Вот этим и пользуются......

А реально я думаю даже не 20 а все 50 :)

NP
На сайте с 05.09.2010
Offline
38
#99

Romka_Kharkov, вы можете конечно им и написать, и позвонить, но как общественная организация они выкладывают все в интернете тут

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#100
nm_pin:
Ну про взносы АРИНа я вам на 110% могу сказать, что это так. Вы забываете о том, что любой RIR это некоммерческая организация. Из задача не "бабло рубить" с айпишников, а раздавать их людям, которые в них на самом деле нуждаются. 7 лет назад и RIPE выдавал адреса по скану паспорта, а в последнее время требовали кучу документов, подтверждающих реальную необходимость в адресах.

Могу говорить лишь о RIPE, так как мы как LIR имели опыт взаимодействия лишь с ними.

Так и я о том же, коллега! Что взносы для RIPE и прочих RIR - это лишь компенсация можно сказать их альтруитического труда, но ни в коем случае не бизнес по продаже IP.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий