выкидывает при подключении по ssh

axarta
На сайте с 16.06.2008
Offline
92
6327

Здравствуйте, возникла проблема с доступом к серверу, при подключении по ssh от рута:

Debian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent

permitted by applicable law.

Last login: Thu Aug 23 01:05:56 2012 from 111,111,111,111

There are several suitable screens on:

31353.pts-10.231 (23.08.2012 01:05:55) (Detached)

3913.pts-10.231 (22.08.2012 18:21:17) (Detached)

Type "screen [-d] -r [pid.]tty.host" to resume one of them.

Session is closed

Disconnected from server

как видно, запущено несколько сессий screen от рута, есть ли возможность подключиться к одной из сессий?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#1

Судя по тому, что они обе "Detached", то все возможно, только из вашего лога не совсем понятно, у вас что ли при входе стоит автоматически открывать Screen ?

Ну а вообще screen -r <pid> должно работать. Ну и как бы "от рута удаленно" это вообще не айс, используйте sudo, а в sshd_config ... PermitRootLogin no !

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
axarta
На сайте с 16.06.2008
Offline
92
#2
Romka_Kharkov:
Судя по тому, что они обе "Detached", то все возможно, только из вашего лога не совсем понятно, у вас что ли при входе стоит автоматически открывать Screen ?

Ну а вообще screen -r <pid> должно работать. Ну и как бы "от рута удаленно" это вообще не айс, используйте sudo, а в sshd_config ... PermitRootLogin no !

спасибо за ответ.

screen -r <pid> не прописать, т.к. сразу после ввода пароля отрубает соединение.

Romka_Kharkov:
у вас что ли при входе стоит автоматически открывать Screen ?

хороший вопрос, подскажите, как узнать.

KU
На сайте с 17.07.2008
Offline
251
#3
axarta:
как видно, запущено несколько сессий screen от рута, есть ли возможность подключиться к одной из сессий?

через ssh клиент на линуксе можно попробовать так:

ssh root@ip screen -r <pid>

команда выполнится сразу после входа.

Хостинг ( https://good-host.net ) / Linux VPS ( https://good-host.net/vps ) / Windows VPS ( https://good-host.net/windows-vps ) / Выделенные серверы ( https://good-host.net/dedicated ) 14 лет онлайн!
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#4
axarta:
спасибо за ответ.
screen -r <pid> не прописать, т.к. сразу после ввода пароля отрубает соединение.


хороший вопрос, подскажите, как узнать.

Я полагаю, что в вашей ситуации надо зайти в систему под другим пользователем и получить привилегии рута, после чего и посмотреть, что у вас в ~root/ в .bash_profile и прочих файлах... (зависит от типа shell). Либо же вам нужно попробовать попасть на сервер через экран монитора подключенного к нему :D Кстати, а только при логине в рута выбрасывает или другие пользователи тоже не могут попасть в систему через ssh ? Какой "вид доступа" у вас остался к серверу? если учесть что в SSH под рутом не попасть. Отсутствие возможности подключиться по SSH иногда означает даже аппаратные проблемы... (из наблюдений), например лезешь а на сервер а в ответ "Connection refused", на консоль попал, а там DMA_ERROR валят пачками (т.е винт вне досягаемости), но при этом система пингуется и даже сервисы работающие из памяти отдают то, что там лежит :D По этому стоит провести анализ ситуации сперва, а потом уже и решение под него будет придумано :D Я пока не вижу вязких аргументов утверждать что именно screen является источником проблемы работы sshd :)

---------- Добавлено 23.08.2012 в 01:37 ----------

KM.UA:
через ssh клиент на линуксе можно попробовать так:
ssh root@ip screen -r <pid>
команда выполнится сразу после входа.

Мало вероятно что поможет, если есть сценарий запускаемый через .login он будет выполнен ранее чем любая команда переданная непосредственно в терминал, но интереса ради стоит попробовать :D

---------- Добавлено 23.08.2012 в 01:45 ----------

Разберу ваш лог на составляющие:


Debian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent
permitted by applicable law.
Last login: Thu Aug 23 01:05:56 2012 from 111,111,111,111

Вы вошли в систему, бла бла.


There are several suitable screens on:
31353.pts-10.231 (23.08.2012 01:05:55) (Detached)
3913.pts-10.231 (22.08.2012 18:21:17) (Detached)
Type "screen [-d] -r [pid.]tty.host" to resume one of them.

Вы получили от системы сообщение о том, что у вас есть несколько сессий которые спят и если вы хотите их активировать то вам надо выполнить..... ля ля ля. Это очень важный момент, я думаю Debian при каждом входе будет показывать скрины которые висят в бекграунде, я такое ранее встречал в freebsd, думаю какая-то из настроек....


Session is closed
Disconnected from server

Ваше соединение было закрыто.

Тут в общем-то может быть ЧТО УГОДНО, в данном случае я на 99% уверен что сообщение о Screen вообще никаким образом не связано с отсутствием возможности подключения по SSH. ;) Если есть возможность смотреть в монитор этого сервера или в ipKVM то вам туда... заходите на консоль, я полагаю там уже есть что почитать :D

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#5
axarta:
screen -r <pid> не прописать, т.к. сразу после ввода пароля отрубает соединение.

Кто вам запрещает указать команду для ssh-сеанса, вместо того что указано в качестве shell в /etc/passwd.

man ssh

Можно и screen -r ... запустить, можно и что-то в духе mv .bashrc .bashrc.bak

Зря вы рветесь в сессию рута, если даже минимально свои действия не понимаете.

Romka_Kharkov:
Это очень важный момент, я думаю Debian при каждом входе будет показывать скрины которые висят в бекграунде, я такое ранее встречал в freebsd, думаю какая-то из настроек....

Это не какая-то из настроек - это делается обычное подключение к screen-сессии в каком-то из скриптов инициализации bash (man bash).

Romka_Kharkov:
Тут в общем-то может быть ЧТО УГОДНО

Но есть - вполне конкретное.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
axarta
На сайте с 16.06.2008
Offline
92
#6
KM.UA:
через ssh клиент на линуксе можно попробовать так:
ssh root@ip screen -r <pid>
команда выполнится сразу после входа.

Помогло, спасибо.

---------- Добавлено 23.08.2012 в 11:27 ----------

Ещё вопрос. Обычно, если закрыть ssh клиент (например putty), сессия завершается сама, сейчас она "висит" дальше, из-за этого надо завершать её самому. Это какая-то настройка? или в чём тут причина?

ps Человек, который отвечает за сервера отсутствует (отпуск до сб). я за него:)

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#7

В таком случае держитесь подальше от серверов

Не стоит плодить сущности без необходимости
axarta
На сайте с 16.06.2008
Offline
92
#8
Andreyka:
В таком случае держитесь подальше от серверов

Уважаемый, если вы профи в данной сфере, это не значит, что все должны быть такими. Для моей работы с серверами, я знаю то, что мне нужно для выполнения определённых задач.

---------- Добавлено 23.08.2012 в 15:04 ----------

ps проблему уже нашёл в .profile

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий