UTF-8 и language файл для vBulletin

12 3
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
1925

Уважаемые Господа,

При загрузке в vBulletin русского перевода возникла закавыка с кодировкой UTF-8.

Файл загружается единожды движком форума, таким образом происходит загрузка нового языка.

Судя по всему, сам файл русской локализации содержит русские символы не в UTF-8. Соответственно, при загрузке их на сервер либо приходится выставлять кодировку win-1251, либо, несмотря на все ухищрения, получается не то. Ухищрения, собственно:

1)<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> в первой строке этого файла с переводом

2)сохранение в блокноте этого файла в кодировке UTF-8.

В разных сочетаниях это даёт разные эффекты, но всё не то, что надо - то знаки вопроса, то крякозябры...

Подозреваю, что этого не достаточно, и надо всё же как-то переконвертировать русский текст в UTF-8.

Буду благодарен за любые комментарии, как добиться корректной установки файла русского перевода, но при этом сохранить выдачу страниц форума в UTF-8.

С уважением, Евгений

С уважением, Евгений.
DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#1
Jackyk:
Уважаемые Господа,
При загрузке в vBulletin русского перевода возникла закавыка с кодировкой UTF-8.
Файл загружается единожды движком форума, таким образом происходит загрузка нового языка.
Судя по всему, сам файл русской локализации содержит русские символы не в UTF-8. Соответственно, при загрузке их на сервер либо приходится выставлять кодировку win-1251, либо, несмотря на все ухищрения, получается не то. Ухищрения, собственно:
1)<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> в первой строке этого файла с переводом
2)сохранение в блокноте этого файла в кодировке UTF-8.

В разных сочетаниях это даёт разные эффекты, но всё не то, что надо - то знаки вопроса, то крякозябры...

Подозреваю, что этого не достаточно, и надо всё же как-то переконвертировать русский текст в UTF-8.

Буду благодарен за любые комментарии, как добиться корректной установки файла русского перевода, но при этом сохранить выдачу страниц форума в UTF-8.
С уважением, Евгений

Жень, там всё не так просто! Сама база с какой кодировкой?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2

База с кодировкой UTF-8.

Когда, например, из форумного движка создаёшь, к примеру, название раздела, или просто сообщение (в смысле - как этот пост) - то всё корректно: текст на русском, кодировка страницы UTF-8.

Проблема именно тогда, когда скрипт импортирует языковой файл. Не секрет же, что тот файл, что создан скриптом в юникоде, в блокноте будет отображать русский текст крякозябрами (типа Главная категория ). А тут как бы всё наоборот: в блокноте всё чудно, но в результате он импортируется в форум именно как win-1251, а не как Юникод. Таким образом, либо надо ставить кодировку страниц win-1251, но тогда, естественно, будут криво читаться написанные в форуме сообщения, которые в Юникоде. Либо корректно читаются сообщения форума, но некорректно ложится перевод.

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#3
Jackyk:
База с кодировкой UTF-8.
Когда, например, из форумного движка создаёшь, к примеру, название раздела, или просто сообщение (в смысле - как этот пост) - то всё корректно: текст на русском, кодировка страницы UTF-8.

А сама языковая поддержка, которую импортировал на какую страницу настроена?

На сколько я помню там:

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" />

Revan
На сайте с 09.09.2005
Offline
321
#4

Да, поддерживаю ровно та же самая проблема.

Только с IPB. База в утф, xml - 1251

С уважением, Прокофьев Александр, founder KudaGo.com (http://kudago.com). Отдаем информацию обо всех мероприятиях в РФ + Киев по API (/ru/forum/912869) всем желающим.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#5

Сама поддержка - это .xml файл.

Верхняя строчка его

<?xml version="1.0" encoding="нечто"?>.

Это "нечто" я менял и так и эдак, всё без толку. Или я не понял вот этого вопроса:

DrJeans:
А сама языковая поддержка, которую импортировал на какую страницу настроена?

Я подозреваю, что дело именно в том, что, когда юникодовские файлы открываешь блокнотом, то видишь нечто типа Главная категория. Вот тогда всё в результате на сайте отображается корректно. А тут, наоборот, корректно в блокноте. Соответственно - некорректно на сайте.

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#6
Jackyk:
Я подозреваю, что дело именно в том, что, когда юникодовские файлы открываешь блокнотом, то видишь нечто типа Главная категория. Вот тогда всё в результате на сайте отображается корректно. А тут корректно в блокноте. Соответственно - некорректно на сайте.

Погоди, а в таблице эта инфа в нормальном виде? Эти зю-зюки могут быть уже занесены так в таблицу! Я с этим возился когда парсил RSS ленту с Евроспорта! Всё читал и блокнот понимал, а в таблицу вносил криво, именно как: вная категория

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#7
DrJeans:
Погоди, а в таблице эта инфа в нормальном виде?

В базе? Ну дык нет, надо полагать. Было бы в нормальном - не было бы проблемы, мне кажется. Но зюзюки, тем не менее, при изменении кодировки страницы на win-1251 отображаются корректными русскими буквами (это если не пользоваться опцией "сохранить как..." - и не сохранять в UTF-8; если ею пользоваться - одни знаки вопроса)

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#8

Не знаю, поможет ли Вам. Я в WordPress столкнулся с подобным.

Излечилось добавлением в .htaccess строк:

AddDefaultCharset utf-8
CharsetSourceEnc utf-8
Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
Revan
На сайте с 09.09.2005
Offline
321
#9

zhitov, 500 ошипку дает для ipb )

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#10

Я решил проблему. Сделал copy/paste в систему создания темплэйтов в CMS (eZ), после чего сохранил это как файл на сервере, и затем скачал этот файл на комп с сервера. Русские слова там уже выглядели примерно так: "прещен". После этого я импортировал этот файл в vB, и всё великолепно заработало.

Revan, можете прислать мне Ваш файл, я поступлю с ним аналогично и перекину Вам назад.

При этом, конечно, трудно не согласиться, что это называется "вырывать зубы через задницу". Неужели нет в 100 раз более простого способа, как преобразовать одно в другое на собственном компе? Наверняка есть. Кто знает, подскажите, пожалуйста.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий