Как поднять продажи ИМ без умопомрачительных затрат?

читател
На сайте с 04.02.2008
Offline
129
1213

Итак это скорее небольшие особенности с которыми сколкнеться SEOшник работающих с ИМ или заказчик, ничего съверх естественного тут нет, но новичкам будет полезно.

Порой проведя банальное сравнение получим, что затраты на продвижение группы СЧ ВЧ значительно превосходят затраты на работу с пластом НЧ запросов,

который даст сопоставимый трафик, а если учесть что конверсия у этих запросов традиционно выше чем у ВЧ, то работа с ними становиться еще более

многообещающей... Обычная ситуация для ИМ - это несколько тысяч товаров, однако более 90% всего оборота может обеспечивать менее 5% от всех товарных позиций.

Именно по этой причине не стоит двигать ИМ по всему пласту НЧ запросов и даже более того во внутренней линковке не делать акцент на поднятие тех карточек товара

что не дают продаж.

Итак что нам надо?

- 1 Выгрузка со всеми урлами товара + его название + объем прибыли по той или иной товарной позиции

(не обязательно заказчику сообщать точное значение можно просто присвоить какие-то значения для сравнения товаров по этому параметру)

- 2 В итоге сортируем таблцу и получаем около скажем 200 - супер вкусных позиций.

Теперь очень важно понимать что это самые самые наши товарные позиции и ограничиться поисковыми запросами только состоящих из названия товаров - не достаточно

необходимо зайти в GA и воспользовавшись поиском по урлу посмотреть какие поисковые запросы привели трафик нам на сайт скажем за посление полгода.

В результате мы получаем около 1000 поисковых запросов являющихся самыми вкусняшными для нашего ИМ.

- Итак в результате мы сосредаточились на продвижение не просто огромного кол-ва запросов и завалили себя работой и заказчику раздули бюджет, а провели операцию с хирургической точностью и все получили profit!

Миралинкс пофиг на качество (/ru/forum/931711)
O
На сайте с 06.05.2009
Offline
51
olg
#1

Стратегия хорошая. Уже начал прорабатывать.

Но немного модифицировал.

По пунктам:

1. Взял из Аналитикса 10000 запросов(+урлы). Удалил те, которые связаны с Именем магазина - они и так в ТОПе - люди по ним постоянно ищут. Также удалил нерелевантные урлу запросы. Еще удалил те, которым большой процент отказов. Итого осталось из 10к всего 552 запроса на сейчас(это еще до конца не дочистил).

2. За год с лишним у меня было около 1000 заказов. По ним отберу какие товары заказывали чаще - т.е. те, которые людям интересно покупать онлайн.

3. Совмещу 2 списка и - оп вуаля! Готов список запросов. Но по ним еще надо глянуть позиции, и убрать те запросы, которые уже в ТОП-3, например. А вот теперь оставшиеся запросы можно прокачивать.

Где-то так.

Биржа копирайтеров (http://www.etxt.ru/?r=riptor) - где я заказываю контент.
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#2

А как быть с теми товарами, у которых нет явного названия-описания, чтобы продвигать?

Например, "пирожное беленькое с кремом агар-агар". Приходят в магазин по слову "пирожное", но покупают чаще всего именно то, что выше. Как этот товар продвигать?

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
O
На сайте с 06.05.2009
Offline
51
olg
#3
humbert:
А как быть с теми товарами, у которых нет явного названия-описания, чтобы продвигать?

Например, "пирожное беленькое с кремом агар-агар". Приходят в магазин по слову "пирожное", но покупают чаще всего именно то, что выше. Как этот товар продвигать?

А есть ли вообще НЧ-запросы, связанные именно с "пирожное беленькое с кремом агар-агар"?

У меня тоже часто заходят по одному запросу, покупают этот товар + что-то другое. Либо вообще что-то другое. Продажа есть? Есть. :) Плохо когда не покупают - тут уже надо думать "почему?".

Возможно, такие страницы нужно подгонять под смежные запросы... Надо смотреть на живом примере. Если есть характеристики товара, то описание, пусть даже короткое и не сильно уникальное, можно составить всегда.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#4
читател:

Обычная ситуация для ИМ - это несколько тысяч товаров, однако более 90% всего оборота может обеспечивать менее 5% от всех товарных позиций.

Может, но обычно принято придерживаться принципа Парето - 80/20.

читател:

- 1 Выгрузка со всеми урлами товара + его название + объем прибыли по той или иной товарной позиции

Что в данном случае важнее для вас, объём прибыли или ROI?

Вот пример:

вы торгуете компьютерной техникой с маржой в 3-5% и делаете апсейлы за счёт компьютерных мышек, салфеток для монитора и других приблудах с маржой значительно выше. С точки зрения ROI эти товары значительно интереснее. Но их особо не спршивают и по отдельности не покупают.

Другой пример:

у меня есть монобрендовый магазин, линейка одной продукции, всего 6 товаров. Спрашивают все именно один основной товар. На нём маржа около 30%. Обычно человек покупает 1-2 упаковки этой фигни (650-1300 руб), но бесплатная доставка от 1500 т.р. Каково же поведение человека? Он начинает добирать другими товарами до бесплатной доставки. И на самом деле, если сравнить продажи некоторых апсейловых товаров, то с точки зрения ROI, они могут быть значительно интереснее основного товара. Но, увы, без основного, они просто напросто не продаются.

Ещё пример:

У меня есть несколько интернет-магазинов косметики для мам. Есть топовые якорные запросы, очень популярные специфические позиции. По ним идёт внушительный трафик, по ним сравнивают цены, а добирают покупательницы до бесплатной доставки обычно чем-то очень тривиальным(недорогим) и что бы по-больше чего-нибудь попробовать, ну тем, что на каждый день и всегда пригодится.

Например когда человек берёт крем от дерматита, он может взять гель для душа. А когда хочет гель для душа, не берёт крем от дерматита. А суммарный доход с апсейлов может быть больше чем доход с основного продукта.

Когда человек ищет ноутбук, берёт сумку и салфетки. Когда ищет солфетки, ноутбук не берёт.

Почти с каждый тезисом могу поспорить. Рациональное зерно есть, но делается подобный анализ совершенно иначе, т.к. значительно больше различных факторов и связок между товарами.

Схема: вот это покупают, а вот это - нет, в лоб не работает.

читател
На сайте с 04.02.2008
Offline
129
#5

olg

Раньше я тоже опирался на показатели аналитикса, но сравнив их с выгрузкой из 1с пришел к выводу что они сильно разняться. Я сотрировал по товарам которые больше всего клали в корзину, однако аналитикс не в силах посчитать то что покупают но детели уточняю по телефону - разница получилаь довольно ощутимая. Показатель отказов это тоже не совсем то что нужно поскольку в дефлте у ГА отказом считается если человек ушел ссайта просмотрев тока 1 страницу, это вовсе не означает что он купит что-то если колво отказов вписывается с реднее значение, видел примеры где отказов не много однако сорешенных покупок - 0.

humbert

НЧ запросы есть всегда, даже в пластиковых окнах, их гораздо меньше чем в других тематиках но они есть. Посмотрите статистику заходов с поиска на этот урл за полгода вполне вероятно что вы найдете искомые запросы.

MediaDick

Может, но обычно принято придерживаться принципа Парето - 80/20.

Посчитаейте у меня правило Паррето не выдержело проверки ) привел данные высосанные не из пальца а то что было посчитанно мной лично, на нескольких им я не утверждаю что это догма, когда начнете действовать описанным выше способом, прикинете все, то станет яснее куда дальше двигаться.

Когда мы говорим о продвижении нч запросов то затраты на кождый из них будут одинаковыми поэтому говорить о ROI просто бессмыленно объем прибила становиться основным показателем.

Я предложил вам именно выделить те самые -очень популярные специфические позиции-. На котрых вы сможете заработать.

-А добирают покупательницы до бесплатной доставки обычно чем-то очень тривиальным А суммарный доход с апсейлов может быть больше чем доход с основного продукта.-

Да они могут примешаться в вашу выгрузку, но отсечь их можно на основе тойже цены или обычно эти товары вообще принадлежат иной категории, сказем у им бытовой техники установка у продавцов продать к стиральной машинке или порошок или антивибрирующие ножки или еще что-то в результате прибыль по этим позиция набигат неплохая, как вы правильно заметили эти товары без основного покупаться не будут. Поднятием их продаж надо работать не поисковым трафиком а правильным добавлением в карточку товара рекомендуемых позиций как это сделать тема другой диссскусии.

Еще раз подитожу: я описал выше путь по которому можно незначительными затратами повлиять на продажи с позиции продвижения, это не значит что устройство магазина различные акции и рекомендуемые товары не являются сильным инструметом в общем деле.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий