Последствия в случае атаки на сайт

12
F4
На сайте с 13.12.2011
Offline
16
1294

Доброй ночи.

Столкнулся с огромной проблемой, находится под DDосом несколько сайтов.

Такой вопрос, сколько дней сайт должен быть недоступен, что бы это сказалось на поисковой выдаче (позициях, кол-ве ссылок)? И чем вообще это грозит?

Буду благодарен за пояснение.

D2
На сайте с 01.11.2011
Offline
56
#1

Тоже интересует)

А то тут Ддосим и не знаем сколько еще нужно :)

(шутка)

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#2

Все зависит от интереса ПС к сайту и везения. Вполне может хватить и 1-2 дней, чтобы недоступные роботу страницы выпали из индекса. Каковы будут последствия после возвращения в индекс тоже доподлинно не известно. В теории считается, что ПС не любят, когда доступ к сайту нестабилен, но организация сети Интернет по определению не гарантирует никакой стабильности. В моем случае выпавшая в результате атаки главная страница после возвращения в индекс вернулась на прежние места в выдаче.

Вообще, посчитайте, сколько вы теряете в результате недоступности сайтов. Может быть вам целесообразно воспользоваться сторонним сервисом по фильтрации трафика или хостингом с защитой от DDoS.

Вакансии удаленной работы (http://www.telejob.ru) Найди удаленного исполнителя (http://www.telejob.ru)
romon
На сайте с 07.11.2006
Offline
104
#3

В случае с моим сайтом, атака продолжалась 10 дней. Часть страниц выпала, но еще в течении нескольких дней все вернулось на свои места кроме нескольких страниц - не более 1% от выпавших.

На хорошем сайте, ничто не должно отвлекать от рекламы :)
S
На сайте с 03.08.2012
Offline
7
#4

Страницы могут выпадать из индекса довольно долго, тут как повезет. Но в любом случае это нехорошо, - если есть возможность, закройте брешь в безопасности, потому что такая ситуация может легко повториться в будущем. И что, каждый раз бояться, как бы страницы из индекса не вылетели и позиции не упали? Проблемы надо решать фундаментально.

F4
На сайте с 13.12.2011
Offline
16
#5

Выходит, недоступность сайта неделю скажется на позициях в любом случае?

S
На сайте с 03.08.2012
Offline
7
#6

Если поисковый робот зайдет на страничку несколько раз за тот период времени, когда она не доступна, то он выкинет ее из индекса, со всеми вытекающими.

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#7
Strelnikov:
Страницы могут выпадать из индекса довольно долго, тут как повезет. Но в любом случае это нехорошо, - если есть возможность, закройте брешь в безопасности, потому что такая ситуация может легко повториться в будущем. И что, каждый раз бояться, как бы страницы из индекса не вылетели и позиции не упали? Проблемы надо решать фундаментально.

Извините, а как вы предлагаете "закрыть брешь"? Я уже прошел через все этапы этого процесса и могу сказать, что вопрос этот очень не простой и не дешевый, а главное, совершенно не гарантированный. Если серьезно возьмутся, то все равно завалят. Одно успокаивает, что в данный момент потенциальному заказчику успешная DDoS атака обойдется на порядок-два дороже, чем мне защита, а защититься я смогу гораздо оперативнее, чем ранее.

F4
На сайте с 13.12.2011
Offline
16
#8

Вот сейчас 3 гига льется на нашу сетку, по видимому - именно в позициях хотят урезать.

Антиддос конторы, это миф или реально надежно?

romon
На сайте с 07.11.2006
Offline
104
#9
femida4me:
Вот сейчас 3 гига льется на нашу сетку, по видимому - именно в позициях хотят урезать.
Антиддос конторы, это миф или реально надежно?

Как уже заметил Slavomir, если хотят завалить - завалят. Серверы с анти-ддос помогают в случае слабых и средних атак. Вопрос в цене... впрочем организовать атаку - тоже стоит недешево.

S
На сайте с 03.08.2012
Offline
7
#10
Slavomir:
Извините, а как вы предлагаете "закрыть брешь"? Я уже прошел через все этапы этого процесса и могу сказать, что вопрос этот очень не простой и не дешевый, а главное, совершенно не гарантированный. Если серьезно возьмутся, то все равно завалят. Одно успокаивает, что в данный момент потенциальному заказчику успешная DDoS атака обойдется на порядок-два дороже, чем мне защита, а защититься я смогу гораздо оперативнее, чем ранее.

Вы только что сами ответили на свой вопрос и решили проблему:) Если задаться целью, то нужно найти опытного, профессионального программиста, он все сделает. За очень большие деньги. Но вообще, надо просто помнить, что стоимость защищаемой информации должна быть выше средств, которые вы затратите на защиту.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий